Paid Memberships Pro 3.4.4 - en to es translation catalogue (2383 entries)

en: [Deleted level #%d]
es: [Nivel eliminado #%d]

en: Order creation checks failed.
es: Han fallado las comprobaciones de creación de pedidos.

en: User creation checks failed.
es: Ha fallado la comprobación de creación de usuarios.

en: Checkout checks failed.
es: Han fallado las comprobaciones del pago.

en: In previous versions of PMPro, PayPal Express was automatically added as a second payment option on the checkout page when using the Website Payments Pro gateway. This feature has been removed in PMPro v3.2 but can be added back using the PMPro Add PayPal Express Option at Checkout Add On. For more information, read our <a href="%s">v3.2 release notes post here</a>.
es: En versiones anteriores de PMPro, PayPal Express se añadía automáticamente como segunda opción de pago en la página de pago cuando se utilizaba la pasarela Pagos en el sitio web, versión Pro. Esta función se ha eliminado en PMPro v3.2, pero se puede volver a añadir utilizando la opción Añadir PayPal exprés en el complemento de pago de PMPro. Para obtener más información, lee nuestra entrada de <a href="%s">notas de la versión 3.2 aquí</a>.

en: Important Notice: Paid Memberships Pro v3.2 Update
es: Aviso importante: Actualización de Paid Memberships Pro v3.2

en: File size is too large for %s. Please upload files smaller than %dMB.
es: El tamaño del archivo es demasiado grande para %s. Por favor, sube archivos de tamaño inferior a %dMB.

en: Invalid file type. Please try uploading the file type(s): %s
es: Tipo de archivo no válido. Intenta subir el tipo o tipos de archivo: %s

en: Default Value (optional)
es: Valor por defecto (opcional)

en: Enter an upload size limit for files in Megabytes (MB) or set it to 0 to use your default server upload limit. Your server upload limit is %s.
es: Introduce un límite de tamaño de subida de archivos en Megabytes (MB) o ponlo a 0 para utilizar el límite de subida por defecto de tu servidor. El límite de subida de tu servidor es de %s.

en: Max File Size Upload
es: Tamaño máximo de subida de archivo

en: Restrict the file type that is allowed to be uploaded. Separate the file types using a comma ",". For example: png,pdf,jpg.
es: Restringe el tipo de archivo que se permite subir. Separa los tipos de archivo utilizando una coma ",". Por ejemplo: png,pdf,jpg.

en: Allowed File Types
es: Tipos de archivo permitidos

en: Checkbox Group
es: Grupo de casillas de verificación

en: This email is sent when a subscription is approaching its renewal date. The additional placeholders !!renewaldate!! and !!billing_amount!! can be used to print the date that the subscription will renew and the renewal price.
es: Este correo electrónico se envía cuando se acerca la fecha de renovación de una suscripción. Los marcadores de posición adicionales !!renewaldate!! y !!billing_amount!! pueden utilizarse para imprimir la fecha en que se renovará la suscripción y el precio de renovación.

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!.</p>
    
    <p>This is just a reminder that your !!membership_level_name!! membership will automatically renew on !!renewaldate!!.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    
    <p>If for some reason you do not want to renew your membership you can cancel by clicking here: !!cancel_link!!</p>
es: <p>Gracias por tu suscripción a !!sitename!!.</p>
    
    <p>Esto es sólo un recordatorio de que tu membresía !!membership_level_name!! se renovará automáticamente el !!fecha_de_renovación!!.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    
    <p>Si por alguna razón no quieres renovar tu suscripción puedes darte de baja haciendo clic aquí:  !!cancel_link!!</p>

en: Recurring Payment Reminder
es: Recordatorio de pago recurrente

en: Your membership at !!sitename!! will renew soon
es: Tu membresía de !!sitename!! se va a renovar pronto

en: An internal error happened while validating the response. The request can be retried.
es: Se ha producido un error interno al validar la respuesta. Se puede volver a intentar la solicitud.

en: The response parameter (token) has already been validated before. This means that the token was issued five minutes ago and is no longer valid, or it was already redeemed.
es: El parámetro de respuesta (token) ya ha sido validado anteriormente. Esto significa que el token se emitió hace cinco minutos y ya no es válido, o que ya se canjeó.

en: The request was rejected because it was malformed.
es: La solicitud fue rechazada porque estaba mal formada.

en: The response parameter (token) is invalid or has expired. Most of the time, this means a fake token has been used. If the error persists, contact customer support.
es: El parámetro de respuesta (token) no es válido o ha caducado. La mayoría de las veces, esto significa que se ha utilizado un token falso. Si el error persiste, ponte en contacto con el servicio de atención al cliente.

en: The response parameter (token) was not passed.
es: No se ha pasado el parámetro de respuesta (token).

en: The secret parameter was invalid or did not exist.
es: El parámetro secreto no era válido o no existía.

en: The secret parameter was not passed.
es: No se ha pasado el parámetro secreto.

en: Turnstile Secret Key
es: Clave secreta de Turnstile

en: Turnstile Site Key
es: Clave del sitio de Turnstile

en: Click here to signup for CloudFlare Turnstile
es: Haz clic aquí para registrarte en CloudFlare Turnstile

en: A free CloudFlare Turnstile key is required.
es: Se necesita una clave gratuita de CloudFlare Turnstile.

en: Use CloudFlare Turnstile?
es: ¿Utilizar CloudFlare Turnstile?

en: An error occurred while validating the security check.
es: Se ha producido un error al validar la comprobación de seguridad.

en: Please complete the security check.
es: Por favor, completa el control de seguridad.

en: Your site is using API keys to authenticate with Stripe.
es: Tu sitio está utilizando claves de API para identificarse en Stripe.

en: Legacy API keys will eventually no longer be supported. To continue processing payments with Stripe, you may connect via Stripe Connect below or connect using "restricted API keys".
es: Con el tiempo, las claves API heredadas dejarán de recibir soporte. Para seguir procesando pagos con Stripe, puedes conectarte a través de Stripe Connect a continuación o conectarte utilizando «claves de API restringidas».

en: Connected with API Keys
es: Conectado con claves de API

en: Click here to connect via API settings.
es: Haz clic aquí para conectarte mediante los ajustes de la API.

en: Stripe API Settings
es: Ajustes de la API de Stripe

en: subscription_amount is deprecated. Use the billing_amount from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
es: subscription_amount está obsoleto. Utiliza en su lugar el importe de facturación de $this->getMembershipLevelAtCheckout().

en: initial_amount is deprecated. Use the subtotal and then calculate the tax instead.
es: initial_amount está obsoleto. Utiliza el subtotal y luego calcula el impuesto en su lugar.

en: Email is deprecated. Use the the user email instead.
es: Email está obsoleto. Utiliza en su lugar el correo electrónico del usuario.

en: Address2 is deprecated. Use the the billing address instead.
es: Address2 está obsoleto. Utiliza en su lugar la dirección de facturación.

en: Address1 is deprecated. Use the the billing address instead.
es: Address1 está obsoleto. Utiliza en su lugar la dirección de facturación.

en: LastName is deprecated. Use the the billing name instead.
es: LastName está obsoleto. Utiliza en su lugar el nombre de facturación.

en: FirstName is deprecated. Use the the billing name instead.
es: FirstName está obsoleto. Utiliza en su lugar el nombre de facturación.

en: CVV2 is deprecated. Use the CVV from $_REQUEST instead.
es: CVV2 está obsoleto. Utiliza en su lugar el CVV de $_REQUEST.

en: ProfileStartDate is deprecated. Use the pmpro_calculate_profile_start_date() instead.
es: ProfileStartDate está obsoleto. Utiliza en su lugar pmpro_calculate_profile_start_date().

en: TotalBillingCycles is deprecated. Get billing_limit from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
es: TotalBillingCycles está obsoleto. Obtén billing_limit de $this->getMembershipLevelAtCheckout() en su lugar.

en: TrialAmount is deprecated. Get trial_amount from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
es: TrialAmount está obsoleto. Obtén trial_amount de $this->getMembershipLevelAtCheckout() en su lugar.

en: TrialBillingCycles is deprecated. Get trial_limit from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
es: TrialBillingCycles está obsoleto. Obtén trial_limit de $this->getMembershipLevelAtCheckout() en su lugar.

en: TrialBillingFrequency is deprecated. Get cycle_number from $this->getMembershipLevelAtCheckout() if the level is a trial instead.
es: TrialBillingFrequency está obsoleto. Obtén el número de ciclo de $this->getMembershipLevelAtCheckout() si el nivel es de prueba.

en: TrialBillingPeriod is deprecated. Get cycle_period from $this->getMembershipLevelAtCheckout() if the level is a trial instead.
es: TrialBillingPeriod está obsoleto. Obtén cycle_period de $this->getMembershipLevelAtCheckout() si el nivel es de prueba.

en: BillingFrequency is deprecated. Get cycle_number from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
es: BillingFrequency está obsoleto. Obtén cycle_number de $this->getMembershipLevelAtCheckout() en su lugar.

en: BillingPeriod is deprecated. Get cycle_period from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
es: BillingPeriod está obsoleto. Obtén cycle_period de $this->getMembershipLevelAtCheckout() en su lugar.

en: PaymentAmount is deprecated. Get billing_amount from $this->getMembershipLevelAtCheckout() instead.
es: PaymentAmount está obsoleto. Obtén billing_amount de $this->getMembershipLevelAtCheckout() en su lugar.

en: InitialPayment is deprecated. Use subtotal instead.
es: InitialPayment está obsoleto. Utiliza el subtotal en su lugar.

en: membership_name is deprecated. Use pmpro_getLevel() instead.
es: membership_name está obsoleto. Utiliza pmpro_getLevel() en su lugar.

en: ExpirationDate_YdashM is deprecated. Use expirationyear and expirationmonth instead.
es: ExpirationDate_YdashM está obsoleto. Utiliza en su lugar expirationyear y expirationmonth.

en: ExpirationDate is deprecated. Use expirationmonth and expirationyear instead.
es: ExpirationDate está obsoleto. Utiliza en su lugar expirationmonth y expirationyear.

en: API Keys
es: Claves de API

en: Billing Street 2
es: Dirección de facturación 2

en: Admin
es: Administrador

en: Default Recipient
es: Destinatario por defecto

en: Email Template Name
es: Nombre de la plantilla de correo electrónico

en: Check this box to disable this email template. Emails with a disabled template will not be sent.
es: Marca esta casilla para desactivar esta plantilla de correo electrónico. Los correos electrónicos con una plantilla desactivada no se enviarán.

en: Disable email footer for all PMPro emails?
es: ¿Desactivar el pie de página de todos los correos de PMPro?

en: Disable email header for all PMPro emails?
es: ¿Desactivar la cabecera de todos los correos de PMPro?

en: View All Email Templates
es: Ver todas las plantillas de correo electrónico

note: translators: %s is the Email Template Description.
en: Edit Email Template: %s
es: Editar plantilla de correo electrónico: %s

en: Business Phone
es: Teléfono del negocio

en: -- Select a Country --
es: -- Selecciona un país --

en: Business Country
es: País del negocio

en: Business Postal Code
es: Código postal del negocio

en: Business State
es: Provincia del negocio

en: Business City
es: Ciudad del negocio

en: Business Street 2
es: Dirección del negocio 2

en: Business Street
es: Dirección del negocio

en: Business Name
es: Nombre del negocio

en: Enter your business name and address. This information will be shown to members on the Membership Orders page and Orders print view.
es: Introduce el nombre y la dirección de tu empresa. Esta información se mostrará a los afiliados en la página de Pedidos de membresía y en la vista de impresión de Pedidos.

en: Business Settings
es: Ajustes del negocio

en: Some event types have not yet been triggered in Stripe. More information will be available here once Stripe attempts to send webhooks for each event type. In the meantime, please ensure that you have a webhook set up in Stripe for the Webhook URL shown below with all of the listed event types active.
es: Algunos tipos de eventos aún no se han activado en Stripe. Aquí encontrarás más información una vez que Stripe intente enviar webhooks para cada tipo de evento. Mientras tanto, asegúrate de que tienes un webhook configurado en Stripe para la URL del webhook que se muestra a continuación con todos los tipos de evento enumerados activos.

en: Enable webhooks now
es: Activar los webhooks

en: Important Notice: Stripe Webhooks Are Disabled
es: Aviso importante: Los Webhooks de Stripe están desactivados

en: Set up webhooks now
es: Configurar los webhooks

en: A valid Stripe webhook is required for your membership checkout to communicate with your payment gateway. We have detected that your Stripe webhook is either disabled or not configured for this website.
es: Se necesita un webhook de Stripe válido para que los pagos de tu suscripción se comuniquen con tu pasarela de pago. Hemos detectado que tu webhook de Stripe está desactivado o no está configurado para este sitio web.

en: Important Notice: Your Stripe Webhook Is Disabled or Not Configured
es: Aviso importante: Tu Webhook de Stripe está desactivado o no está configurado

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Orders
es: Página de PMPro: pedidos

en: Show "Orders" Section
es: Mostrar la sección «Pedidos»

en: View All Orders &rarr;
es: Ver todos los pedidos →

en: &larr; View All Orders
es: ← Ver todos los pedidos

en: %1$s paid on %2$s
es: %1$s pagado el %2$s

note: translators: %s: level ID
en: Level ID %s
es: ID de nivel %s

en: Print or Save as PDF
es: Imprimir o guardar como PDF

en: We are waiting for your payment to be completed.
es: Estamos esperando a que se complete tu pago.

en: Thank you for your membership to %1$s. Your %2$s membership will be activated once the payment has been completed.
es: Gracias por tu membresía a %1$s. Tu membresía de %2$s se activará una vez que se haya completado el pago.

en: I agree to the <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>
es: Estoy de acuerdo con el <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>

en: Membership Information
es: Información de membresía

en: You have the following active memberships.
es: Tienes las siguientes membresías activas.

en: Your memberships will be cancelled immediately.
es: Tu membresía será cancelada de inmediato.

en: Some of the memberships you are cancelling have a recurring subscription. These subscriptions will be cancelled, you will not be billed again, and the associated memberships will remain active through the end of the current payment period.
es: Algunas de las membresías que estás cancelando tienen una suscripción periódica. Estas suscripciones serán canceladas, no se te facturará de nuevo, y las membresías asociadas permanecerán activas hasta el final del periodo de pago actual.

en: Your membership will be cancelled immediately.
es: Tu membresía será cancelada de inmediato.

en: Your subscription will be cancelled. You will not be billed again. Your membership will remain active until %s.
es: Tu suscripción será cancelada. No se te facturará de nuevo. Tu membresía seguirá activa hasta %s.

en: Payment Instructions
es: Instrucciones de pago

en: Next payment on
es: Próximo pago el

en: In previous versions of PMPro, we discovered an issue where subscriptions were not linked to the correct user ID in the database. The current version you are running has resolved this issue, however we detect that some of your subscriptions need to be manually corrected. For more information and steps to resolve this for your site, read our <a href="%s">v3.1 release notes post here</a>.
es: En versiones anteriores de PMPro, descubrimos un problema donde las suscripciones no estaban enlazadas al ID de usuario correcto en la base de datos. La versión actual que utilizas ha resuelto este problema, sin embargo detectamos que algunas de tus suscripciones necesitan ser corregidas manualmente. Para obtener más información y los pasos para resolver esto en tu sitio, lee nuestra <a href="%s">entrada de notas de la versión 3.1 aquí</a>.

en: Important Notice: Paid Memberships Pro v3.1 Update
es: Aviso importante: actualización de Paid Memberships Pro v3.1

en: This content is for !!levels!! members only.<br /><a href="!!levels_page_url!!">Join Now</a>
es: Este contenido es solo para miembros de !!levels!!. <br /><a href="!!levels_page_url!!">Únete ahora</a>

en: Important Upgrade Notice
es: Aviso importante de la actualización

en: Show password
es: Mostrar contraseña

en: Cancel changes and return to the account page
es: Cancelar cambios y volver a la página de la cuenta

en: Submit the update profile form
es: Enviar el formulario de actualización de perfil

en: Hide Password
es: Ocultar contraseña

en: Show Password
es: Mostrar contraseña

en: Already a member?
es: ¿Ya eres miembro?

en:  You must be a !!levels!! member to access this content.
es:  Debes ser miembro de !!levels!! para acceder a este contenido.

en: !!levels!! Membership Required
es: Membresía obligatoria de !!levels!!

en:  You must be a member to access this content.
es:  Debes ser miembro para acceder a este contenido.

en: Order #!!order_id!! at !!sitename!! has been REFUNDED
es: El pedido #!!order_id!! en !!sitename!! ha sido reembolsado

en: Recurring Payment Receipt
es: Recibo de pago periódico

en: Recurring payment receipt for !!sitename!! membership
es: Recibo de pago periódico para la membresía de !!sitename!!

en: Canceled Auto-Renewals (admin)
es: Renovaciones automáticas canceladas (administrador)

en: Canceled Auto-Renewals
es: Renovaciones automáticas canceladas

en: Payment Failure (admin)
es: Fallo en el pago (administrador)

en: Payment Failure
es: Pago fallido

en: Billing Information Updated (admin)
es: Información de facturación actualizada (administrador)

en: Billing Information Updated
es: Información de facturación actualizada

en: Paid Memberships Pro detected that you were using a custom override for the frontend stylesheet. As of v3.1 and later, we no longer load your custom stylesheet. For more information, read our <a href="%s">v3.1 release notes post here</a>.
es: Paid Memberships Pro ha detectado que estabas utilizando una personalización para la hoja de estilos de la portada. A partir de la versión 3.1 y posteriores, ya no cargamos tu hoja de estilos personalizada. Para más información, lee nuestra <a href="%s">entrada de notas de la versión 3.1 aquí</a>.

en: Custom Frontend Stylesheet Detected
es: Se ha detectado una hoja de estilos personalizada en la portada

en: Restrict a Course
es: Restringir un curso

en: Membership Orders Page
es: Página de pedidos de la membresía

en: Go to Security Settings
es: Ir a los ajustes de seguridad

note: translators: %s is the PayPal logo
en: Check Out With %s
es: Pagar con %s

en: Payment Instructions: %s
es: Instrucciones de pago: %s

en: API Login ID
es: ID de acceso de la API

en: Order for %s membership
es: Pedido de membresía %s

en: Membership payment for level %s failed at %s
es: El pago de membresía para el nivel %s falló en %s.

en: Order #%s at %s has been REFUNDED
es: El pedido #%s en %s ha sido reembolsado

en: No add ons with incorrect folder names detected.
es: No se han detectado extensiones con nombres de carpeta incorrectos.

en: Incorrect Add On Folder Names
es: Nombres de carpetas de extensiones incorrectos

en: - choose one -
es: - elige uno -

en: User Fields Help
es: Ayuda de campos de usuario

en: Save
es: Guardar

en: Discount Code: %s
es: Código de descuento: %s

en: %1$s to %2$s
es: %1$s a %2$s

note: translators: 1: user display name, 2: user email
en: Account: %1$s (%2$s)
es: Cuenta: %1$s (%2$s)

note: translators: 1: level name, 2: order code
en: %1$s for order #%2$s
es: %1$s para el pedido #%2$s

en: Bill to
es: Facturar a

en: Pay to
es: Pagar a

en: Order date
es: Fecha del pedido

en: Order #%s
es: Pedido #%s

en: Order #:
es: Pedido #:

en: Having multiple security plugins active can cause conflicts and slow down your site. Consider deactivating one of the plugins listed as active below.
es: Tener varios plugins de seguridad activos puede causar conflictos y ralentizar tu sitio. Considera desactivar uno de los plugins que se muestran como activos a continuación.

en: Multiple Security Plugins Active
es: Varios plugins de seguridad activos

note: translators: %s: Link to install MalCare security plugin.
en: We do not detect an active security plugin on your site. <a href="%s">Install MalCare for free now</a> to protect your site. MalCare protects your site without slowing it down.
es: No detectamos un plugin de seguridad activo en tu sitio. <a href="%s">Instala MalCare gratis ahora</a> para proteger tu sitio. MalCare protege tu sitio sin ralentizarlo.

en: Solid Security
es: Seguridad sólida

en: WordPress security plugins are important for safeguarding your WordPress site. They protect your site by offering backups, real-time threat detection, firewalls, and performance optimization.
es: Los plugins de seguridad de WordPress son importantes para proteger tu sitio de WordPress. Protegen tu sitio ofreciendo copias de seguridad, detección de amenazas en tiempo real, cortafuegos y optimización del rendimiento.

en: WordPress Security Plugins
es: Plugins de seguridad de WordPress

en: Consider setting up the <a href="%s" target="_blank">Cloudflare DNS firewall</a> to protect your site.
es: Considera usar el <a href="%s" target="_blank">cortafuegos DNS de Cloudflare</a> para proteger tu sitio.

en: Not Detected
es: No detectado

en: DNS firewalls like Cloudflare provide distributed denial of service (DDoS) protection, improve page speed by delivering content via a global CDN, and include a web application firewall to block malicious traffic and vulnerabilities.
es: Los cortafuegos DNS como Cloudflare proporcionan protección contra ataques de denegación de servicio distribuido (DDoS), mejoran la velocidad de la página al entregar contenido a través de una red de distribución de contenido global, e incluyen un cortafuegos de aplicaciones web para bloquear tráfico malintencionado y vulnerabilidades.

en: DNS Firewall
es: Cortafuegos DNS

en: HTTPS Settings
es: Ajustes de HTTPS

en: Checkout Spam Protection
es: Protección contra Spam al finalizar la compra

en: With the Akismet Integration for Paid Memberships Pro, the same comment spam filters built into Akismet are used to detect and prevent membership checkout form abuse. This integration requires both the <a href="%1$s" target="_blank">Akismet plugin</a> and the <a href="%2$s" target="_blank">Akismet Integration for Paid Memberships Pro</a>.
es: Con la Integración de Akismet para Paid Memberships Pro, se utilizan los mismos filtros de spam de comentarios integrados en Akismet para detectar y prevenir el abuso en el formulario de finalizar compra de membresía. Esta integración requiere tanto el <a href="%1$s" target="_blank">plugin de Akismet</a> como la <a href="%2$s" target="_blank">Integración de Akismet para Paid Memberships Pro</a>.

en: Click here to activate
es: Haz clic aquí para activar

en: Click here to install
es: Haz clic aquí para instalar

en: Akismet Integration
es: Integración con Akismet

en: To ensure your site is as protected as possible, we recommend setting up several spam protection methods. Read our full guide on <a href="%s" target="_blank">how to stop spam in your membership site</a> for more information about these options.
es: Para asegurar que tu sitio esté lo más protegido posible, recomendamos establecer varios métodos de protección contra el spam. Lee nuestra guía completa sobre <a href="%s" target="_blank">cómo detener el spam en tu sitio de membresía</a> para obtener más información acerca de estas opciones.

en: Spam Protection
es: Protección contra spam

en: Security Settings
es: Ajustes de seguridad

en: Your security settings have been updated.
es: Tus ajustes de seguridad han sido actualizados.

en: or the Membership Orders block
es: o el bloque de pedidos de membresía

en: Orders Page
es: Página de pedidos

en: Edit Customer in Stripe
es: Editar cliente en Stripe

en: View Order
es: Ver el pedido

note: translators: %s is the order code.
en: There was an error refunding order #%s. None of the submitted changes to this membership have been made. Please check the order notes for more information.
es: Se produjo un error al reembolsar el pedido #%s. Ninguno de los cambios enviados a esta membresía se ha realizado. Por favor, compruebe las notas del pedido para más información.

en: This change will remove the following membership level: %s.
es: Este cambio eliminará el siguiente nivel de membresía: %s.

en: This change will permanently cancel the following membership level: %s.
es: Este cambio cancelará permanentemente el siguiente nivel de membresía: %s.

en: You are editing the following membership level: %s.
es: Estás editando el siguiente nivel de membresía: %s.

en: Last Order
es: Último pedido

en: Email Order
es: Correo electrónico de pedido

en: Error emailing order.
es: Error al enviar el pedido por correo electrónico.

en: Order emailed successfully.
es: Pedido enviado correctamente.

en: Order Page URL
es: URL de la página de pedido

en: Order Total
es: Total del pedido

en: Action Link
es: Enlace de acción

en: Sign Up
es: Regístrate

en: $10 per month
es: 10 € por mes

en: Section Heading
es: Encabezado de la sección

en: Accent Color
es: Color de énfasis

en: Contrast Color
es: Color de contraste

en: Base Color
es: Color de base

en: Color Settings
es: Ajustes de color

en: Load minimal styles and let your theme handle the rest.
es: Carga estilos mínimos y deja que tu tema se encargue del resto.

en: Minimal
es: Mínimo

en: Crisp borders and high contrast colors.
es: Bordes nítidos y colores de alto contraste.

en: High Contrast
es: Alto contraste

en: A light variation with rounded cards and soft shadows.
es: Una ligera variación con tarjetas redondeadas y sombras suaves.

en: Default (Recommended)
es: Por defecto (recomendado)

en: Style Variation
es: Variación de estilo

en: Choose a style variation for your frontend membership pages.
es: Elige una variación de estilo para tus páginas de membresía en la portada.

en: Global Styles
es: Estilos globales

en: Design Settings
es: Ajustes de diseño

en: Your design settings have been updated.
es: Los ajustes de tu página han sido actualizados.

en: View Design Settings
es: Ver ajustes de diseño

en: This is a legacy option that will be removed in a future version of PMPro. This message is shown in place of the post content for non-members. Available variables
es: Esta es una opción heredada que se eliminará en una futura versión de PMPro. Este mensaje se muestra en lugar del contenido de la entrada para los no miembros. Variables disponibles

en: Custom Membership Required Message (Legacy)
es: Mensaje de Membresía Personalizada obligatorio (Heredado)

en: We recommend updating to allow PMPro to generate a smart message for protected content. This message is fully compatible with all of your PMPro Add Ons and includes a link to the checkout or levels page, based on whether the content is protected for a single level or multiple levels.
es: Recomendamos actualizar para permitir que PMPro genere un mensaje inteligente para el contenido protegido. Este mensaje es totalmente compatible con todos tus complementos de PMPro e incluye un enlace a la página de finalizar compra o niveles, según si el contenido está protegido para un solo nivel o varios niveles.

en: Warning: Saving these settings will permanently delete your custom message. This change is irreversible.
es: Advertencia: Guardar estos ajustes borrará permanentemente tu mensaje personalizado. Este cambio es irreversible.

en: We recommend that you allow Paid Memberships Pro to generate the message for protected content.
es: Recomendamos que permitas a Paid Memberships Pro generar el mensaje para el contenido protegido.

en: Let Paid Memberships Pro generate the message.
es: Permitir a Paid Memberships Pro generar el mensaje.

en: Use my custom membership required message. (Legacy)
es: Utiliza mi mensaje personalizado de membresía obligatoria. (Heredado)

en: Membership Required Message
es: Mensaje de membresía obligatoria

en: Design
es: Diseño

en: Security
es: Seguridad

en: Webhook History
es: Historial de webhooks

en: Membership Orders
es: Pedidos de membresía

en: test
es: prueba

en: Stripe login credentials are not set.
es: Las credenciales de acceso de Stripe no están configuradas.

en: Subscription transaction ID is empty.
es: El ID de transacción de suscripción está vacío.

en: PayPal login credentials are not set.
es: Las credenciales de acceso de PayPal no están configuradas.

en: Roles can be changed from the %s page.
es: Los perfiles de usuario se pueden cambiar desde la página %s.

en: View outdated page templates
es: Ver plantillas de página obsoletas

en: Paid Memberships Pro has detected that your site is using outdated frontend page templates. If you are experiencing an issue on the frontend of your site, use the Settings > Pages screen to change which custom template is being loaded for your frontend pages.
es: Paid Memberships Pro ha detectado que tu sitio utiliza plantillas de página de inicio desactualizadas. Si tienes un problema en la vista pública de tu sitio, usa la pantalla Ajustes > Páginas para cambiar qué plantilla personalizada se está cargando en las páginas de la vista pública.

en: Outdated Page Templates Detected
es: Plantillas de página obsoletas detectadas.

en: No Level Groups Found
es: No se encontraron grupos de nivel

en: Level Groups
es: Grupos de nivel

note: translators: %1$s is the opening anchor tag, %2$s is the closing anchor tag.
en: It is important to keep all Add Ons up to date to take advantage of security improvements, bug fixes, and expanded features. Add On updates can be made %1$svia the WordPress Dashboard%2$s.
es: Es importante mantener todas las extensiones actualizadas para aprovechar las mejoras de seguridad, las correcciones de errores y las funciones ampliadas. La actualización de la extensiones se puede realizar %1$s desde el escritorio de WordPress%2$s.

en: If you are aware of the outdated custom page templates and do not want to see the warning, you can disable it here.
es: Si eres consciente de tienes plantillas de páginas personalizadas desactualizadas y no quieres ver la advertencia, puedes desactivarla aquí.

en: Do not show warning for outdated custom page templates.
es: No mostrar advertencia sobre plantillas de páginas personalizadas obsoletas.

en: Show warning for outdated custom page templates.
es: Mostrar advertencia sobre plantillas de páginas personalizadas obsoletas.

en: Disable Outdated Template Warning
es: Desactivar advertencia de plantilla obsoleta.

note: translators: %s: The custom page template name.
en: Core: Always use the core PMPro %s template.
es: Núcleo: utilizar siempre la plantilla principal de PMPro %s.

note: translators: %s: The custom page template name.
en: Fallback: Use the core PMPro template if my custom %s template is not compatible.
es: Alternativa: utilizar la plantilla principal de PMPro si mi plantilla personalizada de %s no es compatible.

note: translators: %s: The custom page template name.
en: Custom: Always use my custom %s template.
es: Personalizado: utilizar siempre mi plantilla de %s personalizada.

en: theme
es: tema

en: Action
es: Acción

en: Custom Template Version
es: Versión de plantilla personalizada

en: Core PMPro Version
es: Versión del núcleo de PMPro

en: Template
es: Plantilla

en: Docs: Template versions and outdated templates
es: Documentación: Versiones de plantillas y plantillas obsoletas

en: If you are unable to update the custom template file, use the settings below to load the core PMPro version of the template.
es: Si no puedes actualizar el archivo de la plantilla personalizada, utiliza los siguientes ajustes para cargar la versión de la plantilla del núcleo de PMPro.

en: If you or your developer wrote your own templates, compare your version to the core PMPro version, make the required updates, and update the version number in your custom template.
es: Si tu o tu desarrollador habéis vuestras propias plantillas, comparad vuestra versión con la versión del núcleo de PMPro, realiza las actualizaciones necesarias y actualiza el número de versión de tu plantilla personalizada.

en: If your templates are loaded from a third-party plugin or theme, update to the latest version or contact the developer and let them know their templates are out of date.
es: Si tus plantillas se cargan desde un plugin o tema de terceros, actualiza a la última versión o comunícate con el desarrollador y avísale de que sus plantillas no están actualizadas.

en: How to Fix Outdated Page Templates
es: Cómo arreglar plantillas de páginas obsoletas

en: Your site is loading custom page templates. These settings allow you to change which custom template is being loaded for your frontend pages. If your custom template is causing fatal errors or blocking the checkout process, you should load the core PMPro version while you or your developer works on template compatibility.
es: Tu sitio está cargando plantillas de página personalizadas. Estos ajustes te permiten cambiar qué plantilla personalizada se carga para tu páginas públicas. Si tu plantilla personalizada está causando errores fatales o bloqueando el proceso de pago, debes cargar la versión principal de PMPro mientras tú o tu desarrollador trabajáis en la compatibilidad de la plantilla.

en: Custom Page Templates
es: Plantillas de páginas personalizadas

en: Your memberships have been cancelled.
es: Tus membresías han sido canceladas.

en: Documentation: User Fields
es: Documentación: Campos de usuario

en: Edit Membership
es: Editar membresía

en: Edit Membership Levels
es: Editar niveles de membresía

[ctx: block keyword]
en: pricing
es: precios

[ctx: block keyword]
en: membership level
es: nivel de membresía

[ctx: block description]
en: Displays a single membership level's information and pricing with individual level components.
es: Muestra información y precios de un único nivel de membresía con componentes de nivel individual.

[ctx: block title]
en: Single Membership Level
es: Nivel de membresía única

[ctx: block description]
en: The price text for this membership level.
es: El texto para el  precio de este nivel de membresía.

[ctx: block title]
en: Level Price
es: Precio del nivel

[ctx: block keyword]
en: name
es: nombre

[ctx: block description]
en: The name of this membership level.
es: El nombre de este nivel de membresía.

[ctx: block title]
en: Level Name
es: Nombre del nivel

[ctx: block keyword]
en: expiration
es: vencimiento

[ctx: block description]
en: The expiration text for this membership level.
es: El texto del vencimiento para este nivel de membresía.

[ctx: block title]
en: Level Expiration
es: Vencimiento del nivel

[ctx: block keyword]
en: text
es: texto

[ctx: block keyword]
en: description
es: descripción

[ctx: block description]
en: The description for this membership level.
es: La descripción de este nivel de membresía.

[ctx: block title]
en: Level Description
es: Descripción del nivel

[ctx: block keyword]
en: require
es: requerir

[ctx: block keyword]
en: restrict
es: restringir

[ctx: block keyword]
en: private
es: privado

[ctx: block keyword]
en: membership required
es: membresía requerida

[ctx: block keyword]
en: membership excluded
es: membresía excluida

[ctx: block keyword]
en: hidden
es: oculto

[ctx: block keyword]
en: hide
es: ocultar

[ctx: block keyword]
en: exclude
es: excluir

[ctx: block keyword]
en: content
es: contenido

[ctx: block keyword]
en: conditional
es: condicional

[ctx: block keyword]
en: block visibility
es: visibilidad de bloque

[ctx: block description]
en: Nest blocks within this wrapper to show or hide content by membership level, login status, or for non-members.
es: Anida bloques dentro de esta envoltura para mostrar u ocultar contenido por nivel de membresía, estado de acceso o usuarios sin membresía.

[ctx: block title]
en: Content Visibility Block
es: Bloque de visibilidad de contenido

[ctx: block keyword]
en: user fields
es: campos de usuario

[ctx: block keyword]
en: custom field
es: campo personalizado

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Account Profile Edit
es: Página PMPro: Editar perfil de cuenta

[ctx: block keyword]
en: password reset
es: restablecimiento de contraseña

[ctx: block keyword]
en: lost password
es: contraseña perdida

[ctx: block keyword]
en: log in
es: inicio de sesión

[ctx: block title]
en: Login Form
es: Formulario de acceso

[ctx: block keyword]
en: pricing table
es: tabla de precios

[ctx: block keyword]
en: price
es: precio

[ctx: block keyword]
en: level
es: nivel

[ctx: block title]
en: Membership Levels and Pricing Table
es: Niveles de membresía y tabla de precios

[ctx: block keyword]
en: history
es: historia

[ctx: block keyword]
en: success
es: éxito

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Confirmation
es: Página PMPro: Confirmación

[ctx: block keyword]
en: form
es: formulario

[ctx: block keyword]
en: sell
es: vender

[ctx: block keyword]
en: purchase
es: comprar

[ctx: block title]
en: Membership Checkout Form
es: Formulario de pago de membresía

[ctx: block keyword]
en: buy
es: comprar

[ctx: block keyword]
en: button
es: botón

[ctx: block keyword]
en: checkout
es: pagar

[ctx: block keyword]
en: membership
es: membresía

[ctx: block title]
en: Membership Checkout Button
es: Botón de pago de membresía

[ctx: block keyword]
en: terminate
es: terminar

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Cancel
es: PMPro Page: Cancelar

[ctx: block keyword]
en: payment method
es: método de pago

[ctx: block keyword]
en: credit card
es: tarjeta de crédito

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Billing
es: Página PMPro: Facturación

[ctx: block keyword]
en: fields
es: campos

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Account Profile
es: Página PMPro: Perfil de cuenta

[ctx: block keyword]
en: profile
es: perfil

[ctx: block keyword]
en: links
es: enlaces

[ctx: block keyword]
en: invoice
es: factura

[ctx: block keyword]
en: billing
es: facturación

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Account (Full)
es: Página PMPro: Cuenta (completa)

[ctx: block keyword]
en: active
es: activo

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Account Memberships
es: Página PMPro: Membresías de cuentas

[ctx: block keyword]
en: quick link
es: enlace rápido

[ctx: block keyword]
en: link
es: enlace

[ctx: block keyword]
en: access
es: acceso

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Account Links
es: PMPro Page: Enlaces de la cuenta

[ctx: block keyword]
en: user
es: usuario

[ctx: block keyword]
en: receipt
es: recibo

[ctx: block keyword]
en: purchases
es: compras

[ctx: block keyword]
en: order
es: orden

[ctx: block keyword]
en: member
es: miembro

[ctx: block keyword]
en: account
es: cuenta

[ctx: block title]
en: PMPro Page: Account Orders
es: Página de PMPro: Pedidos de la cuenta

en: Select a level
es: Selecciona un nivel

en: Level Price
es: Precio del nivel

en: Level Description
es: Descripción del nivel

en: Error retrieving membership levels.
es: Error al recuperar los niveles de membresía.

en: No levels found. Please create a level to restrict content.
es: No se encontraron niveles. Por favor, crea un nivel para restringir el contenido.

en: This block has content visibility settings.
es: Este bloque tiene ajustes de visibilidad de contenido.

en: Display a 'Log Out' link in the 'Welcome' content.
es: Mostrar un enlace de «Salir» en el contenido de bienvenida.

en: Display the 'Log In Widget' menu in the 'Welcome' content.
es: Mostrar el menú «Widget de acceso» en el contenido de bienvenida.

en: Yes - Show the 'no access' message if the user does not have access
es: Sí - Mostrar el mensaje de 'sin acceso' si el usuario no tiene acceso

en: No - Hide this block if the user does not have access
es: No - Ocultar este bloque si el usuario no tiene acceso

en: Show No Access Message?
es: ¿Mostrar mensaje de no acceso?

en: Logged-In Users
es: Usuarios conectados

en: Specific Membership Levels
es: Niveles de membresía específicos

en: All Members
es: Todos los miembros

en: Show content to:
es: Mostrar contenido a:

en: Hide content from:
es: Ocultar contenido de:

en: Enable content visibility for this block
es: Activar la visibilidad del contenido para este bloque

en: Disable content visibility for this block
es: Desactivar la visibilidad del contenido para este bloque

en: Content Visibility
es: Visibilidad de contenido

en: Choose a Level
es: Elige un nivel

en: Checkout Button Settings
es: Ajustes del botón de finalizar compra

en: Choose a level
es: Elige un nivel

en: Nonce security check failed.
es: Ha fallado la comprobación de seguridad del nonce.

note: translators: %s: membership expiration date
en: Your recurring subscription has been cancelled. Your active membership will expire on %s.
es: Se ha cancelado su suscripción recurrente. Tu membresía activa caducará el %s.

en: Error: Invalid nonce.
es: Error: nonce no válido.

en: You may select only one level from this group.
es: Puedes seleccionar solo un nivel de este grupo.

en: You may select multiple levels from this group.
es: Puedes seleccionar varios niveles de este grupo.

en: There was an error retrieving your order. Please contact the site owner.
es: Se ha producido un error al recuperar tu pedido. Por favor, contacta con el dueño del sitio.

en: Your current membership level of %s will be removed when you complete your purchase.
es: Tu nivel de membresía actual de %s será eliminado cuando completes tu compra.

en: You have selected the %s membership level.
es: Has seleccionado el nivel de membresía %s.

en: View the Homepage &rarr;
es: Ver la página de inicio &rarr;

en: No subscriptions found.
es: No se encontraron suscripciones.

en: Subscription History
es: Historial de suscripciones

en: Membership Change Options
es: Opciones de cambio de membresía

en: The user has a subscription for this level, but does not have a membership for this level. Old payment subscriptions should be cancelled using the Member History tool below.
es: El usuario tiene una suscripción pero no una membresía para este nivel. Los pagos de suscripciones viejos deben ser canceladas utilizando la herramienta de historial del miembro a continuación.

en: The user has an active subscription for the %s level. The subscription should be cancelled using the Member History tool below.
es: El usuario tiene una suscripción activa para el nivel %s. La suscripción debe ser cancelada utilizando la herramienta de historial del miembro a continuación.

en: Refund the last payment (%s).
es: Reembolsar el último pago (%s).

en: The user has multiple active subscriptions for this level. Old payment subscriptions should be cancelled using the Member History tool below.
es: El usuario tiene múltiples suscripciones activas para este nivel. Las suscripciones anteriores deben ser canceladas utilizando la herramienta de historial del miembro a continuación.

en: View and Edit Member
es: Ver y editar miembro

en: single member dashboard
es: escritorio de miembro individual

note: translators: %1$s is the link to the single member dashboard.
en: This section shows an overview of active membership levels for this member. Use the %1$s to manage this member.
es: Esta sección muestra un resumen de los niveles de membresía activos para este miembro. Utiliza la %1$s para gestionar este miembro.

en: This user does not have any membership levels.
es: Este usuario no tiene ningún nivel de membresía.

en: Invalid level parameter passed to pmpro_changeMembershipLevel().
es: Parámetro level no válido pasado a pmpro_changeMembershipLevel().

en: The pmpro_cancelMembershipLevel() function should be used to cancel membership levels.
es: Debería utilizarse la función pmpro_cancelMembershipLevel() para cancelar niveles de membresía.

en: The $cancel_level parameter is deprecated. Use pmpro_cancelMembershipLevel() instead.
es: El parámetro $cancel_level está obsoleto. En su lugar, usa pmpro_cancelMembershipLevel().

en: Checkout - %s (admin)
es: Finalizar compra - %s (admin)

en: Checkout - %s
es: Finalizar compra - %s

en: When a user cancels a membership with a recurring subscription, they will still have access until when their next payment would have been taken. This email is sent to the site administrator to notify them of this change.
es: Cuando un usuario cancela una membresía con una suscripción periódica, seguirá teniendo acceso hasta cuando hubiera tenido que realizar su próximo pago. Este correo se envía al administrador del sitio para avisarle de este cambio.

en: <p>The payment subscription for !!user_login!! at !!sitename!! has been cancelled.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Start Date: !!startdate!!</p>
    <p>Expiration Date: !!enddate!!</p>
es: <p>La suscripción de pago para !!user_login!! en !!sitename!! ha sido cancelada.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nivel de membresía: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Fecha de inicio: !!startdate!!</p>
    <p>Fecha de vencimiento: !!enddate!!</p>

en: Payment subscription for !!user_login!! at !!sitename!! has been CANCELLED
es: La suscripción de pago para !!user_login!! en !!sitename!! ha sido CANCELADA

en: When a user cancels a membership with a recurring subscription, they will still have access until when their next payment would have been taken. This email is sent to the member to notify them of this change.
es: Cuando un usuario cancela una membresía con una suscripción recurrente, seguirá teniendo acceso hasta el momento en que se hubiera tenido que realizar el próximo pago. Este correo electrónico se le envía al miembro para avisarle de este cambio.

en: <p>Your payment subscription at !!sitename!! has been cancelled.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Your access will expire on !!enddate!!.</p>
es: <p>Se ha cancelado tu suscripción de pago en !!sitename!!.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nivel de membresía: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Tu acceso caducará el !!enddate!!.</p>

en: Your payment subscription at !!sitename!! has been CANCELLED
es: Tu suscripción de pago en !!sitename!! ha sido CANCELADA

note: translators: 1: the old hook name
en: The %1$s hook has been deprecated in Paid Memberships Pro and may not be available in future versions.
es: El gancho %1$s ha sido declarado obsoleto en Paid Memberships Pro y puede que no esté disponible en futuras versiones.

en: Security check failed.
es: Falló la comprobación de seguridad.

en: View without membership access
es: Ver sin acceso de membresía

en: View with current membership levels
es: Ver con los niveles actuales de membresía

en: View with membership access
es: Ver con acceso de membresía

en: Preview your membership site by changing the selected view below.
es: Previsualiza tu sitio de membresía cambiando la vista seleccionada abajo.

en: View: With Access
es: Vista: Con Acceso

en: View: My Access
es: Vista: Mi Acceso

en: View: No Access
es: Vista: Sin acceso

en: I Have Set Up My Webhooks
es: He configurado mis webhooks

en: Subscription could not be found.
es: La suscripción no pudo ser encontrada.

en: Pay by %s
es: Pagar con %s

en: Instructions for members to follow to complete their purchase when paying with %s. Shown on the membership checkout, confirmation, and order pages.
es: Instrucciones para que los miembros sigan para completar su compra al pagar con %s. Se muestran en las páginas de pago de membresía, confirmación y pedido.

en: The name of the custom payment method that will show on the frontend of your site. Useful for manual payment methods name like Wire Transfer, Direct Deposit, or Cash. Defaults to "Pay By Check".
es: El nombre del método de pago personalizado que se mostrará en la vista pública de tu sitio. Útil para nombres de métodos de pago manuales como transferencia bancaria, depósito directo o efectivo. Por defecto es «Pagar con cheque».

en: Gateway Label
es: Etiqueta de plataforma de pago.

en: Pay by %s Settings
es: Ajustes de pago por %s

en: Check
es: Cheque

en: Cannot access Braintree API.
es: No se puede acceder a la API de Braintree.

en: Authorize.net error:
es: Error de Authorize.net:

en: Authorize.net connection failure.
es: Fallo de conexión con Authorize.net.

en: Authorize.net login credentials are not set.
es: Las credenciales de acceso de Authorize.net no están establecidas.

en: You can view the user's current memberships from their Edit Member page.
es: Puedes ver las membresías actuales del usuario desde su página de edición de miembro.

en: The user's membership has been cancelled.
es: La membresía del usuario ha sido cancelada.

en: You can view your current memberships by logging in and visiting your membership account page.
es: Puedes ver tus membresías actuales accediendo y visitando tu página de cuenta de membresía.

en: Payment subscription for %s at %s has been CANCELLED
es: La suscripción de pago para %s en %s ha sido CANCELADA

en: Your payment subscription at %s has been CANCELLED
es: Tu suscripción de pago en %s ha sido CANCELADA

en: The $user parameter should be a WP_User object.
es: El parámetro $user debe ser un objeto WP_User.

en: The $level_id parameter should be an integer, not an array.
es: El parámetro $level_id debe ser un número entero, no un array.

en: The $old_level_id parameter should be an integer, not an array.
es: El parámetro $old_level_id debe ser un número entero, no un array.

en: Subscription cancelled at gateway.
es: La suscripción fue cancelada en la plataforma de pago.

en: There was an error cancelling a subscription from your website. Check your payment gateway to see if the subscription is still active.
es: Se ha producido un error al cancelar una suscripción de tu sitio web. Comprueba tu pasarela de pago para ver si la suscripción sigue activa.

en: Subscription saved.
es: Subscripción guardada.

en: There was an error saving the subscription.
es: Hubo un error al guardar la suscripción.

note: translators: %1$s - price, %2$d - number, %3$s - period.
en: %1$s every %2$d %3$s
es: %1$s cada %2$d %3$s

note: translators: %1$s - price, %2$s - period.
en: %1$s per %2$s
es: %1$s por %2$s

en: Could not find gateway class.
es: No se pudo encontrar la clase gateway.

note: translators: %s is the subscription transaction ID.
en: Subscription: %s
es: Subscripción: %s

note: translators: %s is the payment transaction ID.
en: Payment: %s
es: Pago: %s

en: Orders per page
es: Pedidos por página

en: Members per page
es: Miembros por página

en: Replace
es: Reemplazar

en: Discount codes per page
es: Códigos de descuento por página

en: Subscription ID
es: ID de suscripción

en: Next Payment Date
es: Fecha del siguiente pago

en: Update Subscription Level
es: Actualizar nivel de suscripción

en: This user does not have the membership level that this subscription is for.
es: Este usuario no tiene el nivel de membresía para esta suscripción.

en: Change Subscription Level
es: Cambiar de nivel de suscripción

en: Unknown Member
es: Miembro desconocido

en: Edit Member
es: Editar miembro

en: Member: %s
es: Miembro: %s

en: Subscription Information
es: Información de suscripción

en: Please confirm that you want to cancel this subscription. This action stops any future charges at the gateway but does not cancel the corresponding membership level.
es: Por favor, confirma que deseas cancelar esta suscripción. Esta acción detiene cualquier cargo futuro en la plataforma de pago, pero no cancela el nivel de membresía correspondiente.

en: Sync With Gateway
es: Sincronizar con la plataforma de pago

en: Subscription not found.
es: Subscripción no encontrada.

en: Click here to learn how these numbers are calculated.
es: Haz clic aquí para aprender cómo se calculan estos números.

en: This report offers a detailed view of data points by user and member. For various reasons, the numbers below will not perfectly match up to other tracking you might be doing (such as the data provided by an analytics plugin).
es: Este informe ofrece una vista detallada de los puntos de datos por usuario y miembro. Por diversas razones, los números a continuación no coincidirán perfectamente con otros seguimientos que puedas estar realizando (como los datos proporcionados por un plugin de analítica).

note: translators: %s: Link to Frontend Page Templates docs.
en: Click here for documentation on %s beyond the block or shortcode settings.
es: Haz clic aquí para obtener documentación sobre %s más allá de los ajustes de bloque o shortcode.

en: how to customize the content of frontend pages
es: cómo personalizar el contenido de las páginas de vista pública

en: Paid Memberships Pro - Frontend Page Templates
es: Paid Memberships Pro - plantillas de página de vista pública

en: Primary Membership Page Settings
es: Ajustes de la página de membresía principal

en: View Subscription
es: Ver suscripción

en: Only the last 4 digits are stored in this site to use as a reference with the gateway.
es: Solo se almacenan los últimos 4 dígitos en este sitio para utilizar como referencia en la pasarela de pago.

en: ID %d [deleted]
es: ID %d [borrado]

en: Order Information
es: Información del pedido

en: Add New Member
es: Añadir nuevo miembro

note: translators: a plus sign dashicon
en: %s Add New Group
es: %s añadir nuevo grupo

note: translators: %s is the Group Name.
en: Are you sure you want to delete membership level group: %s?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar el grupo de nivel de membresía: %s?

en: Move levels to another group to enable group deletion.
es: Mueve los niveles a otro grupo para habilitar el borrado del grupo.

en: Edit Group
es: Editar grupo

note: translators: a plus sign dashicon
en: %s Add New Level
es: %s añadir nuevo nivel

en: No membership levels found.
es: No se han encontrado niveles de membresía.

note: translators: %s is the search term.
en: No membership levels found for search term: "%s".
es: No se han encontrado niveles de membresía para el término de búsqueda: «%s».

en: Users can only choose one level from this group.
es: Los usuarios solo pueden elegir un nivel de este grupo.

en: Users can choose multiple levels from this group.
es: Los usuarios pueden elegir varios niveles de este grupo.

en: Drag and drop membership levels within the group to reorder them on the Membership Levels page. Reorder groups using the up/down arrows.
es: Arrastra y suelta los niveles de membresía dentro del grupo para reordenarlos en la página de niveles de membresía. Reordena los grupos utilizando las flechas hacia arriba/abajo.

en: There were errors in the form.
es: Hubo errores en el formulario.

en: A user with email address %1$s already exists. <a href="%2$s">Click here to edit this member</a>.
es: Ya existe un usuario con la dirección de correo electrónico %1$s. <a href="%2$s">Haz clic aquí para editar este miembro</a>.

en: The email address is not correct.
es: La dirección de correo electrónico no es correcta.

en: Sorry, that username is not allowed.
es: Lo siento, ese nombre de usuario no está permitido.

en: A user with username %1$s already exists. <a href="%2$s">Click here to edit this member</a>.
es: Ya existe un usuario con el nombre de usuario %1$s. <a href="%2$s">Haz clic aquí para editar este miembro</a>.

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es: Este nombre de usuario no es válido porque usa caracteres no permitidos. Por favor, introduce un nombre de usuario válido.

en: Passwords may not contain the character "\".
es: Las contraseñas no pueden contener el carácter «\».

en: Please enter a password.
es: Por favor, escribe una contraseña.

en: Please enter a username.
es: Por favor escribe un nombre de usuario.

en: Role
es: Perfil

en: Member notes are private and only visible to other users with membership management capabilities.
es: Las notas de los miembros son privadas y solo son visibles para otros usuarios con capacidades de gestión de membresía.

en: Member Notes
es: Notas de miembro

en: This will send the user an email with their username and a link to reset their password. For security reasons, this email does not include the unencrypted password.
es: Esto enviará al usuario un correo electrónico con su nombre de usuario y un enlace para restablecer su contraseña. Por razones de seguridad, este correo electrónico no incluye la contraseña sin cifrar.

en: Send the new user an email about their account.
es: Enviar al nuevo usuario un correo electrónico con información sobre su cuenta.

en: Send User Notification
es: Enviar un aviso al usuario

en: Confirm use of weak password
es: Confirma el uso de una contraseña débil.

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide password
es: Ocultar contraseña

en: Generate password
es: Generar contraseña

en: (required)
es: (obligatorio)

en: Email (required)
es: Correo electrónico (obligatorio)

en: Usernames cannot be changed.
es: El nombre de usuario no puede cambiarse.

en: Username (required)
es: Nombre de usuario (obligatorio)

en: You do not have permission to edit this user. User information is displayed below as read-only.
es: No tienes permiso para editar este usuario. La información del usuario se muestra a continuación como solo lectura.

en: You do not have permission to create new users.
es: No tienes permiso para crear nuevos usuarios.

en: New user created.
es: Nuevo usuario creado.

en: User updated.
es: El usuario ha sido actualizado.

en: Update User Info
es: Actualizar información del usuario

en: Create User
es: Crear usuario

en: User Info
es: Información del usuario

en: Add New User
es: Añadir un nuevo usuario

en: You do not have permission to update these fields.
es: No tienes permiso para actualizar estos campos.

en: User fields updated successfully.
es: Campos de usuario actualizados con éxito.

en: These user fields were added via custom code to hook into the following location:
es: Estos campos de usuario se añadieron mediante código personalizado para engancharse en la siguiente ubicación:

en: Update Member
es: Actualizar miembro

en: No TOS consent history found.
es: No se ha encontrado historial de consentimiento de términos de servicio.

en: Terms of Service
es: Términos de servicio

en: Sync Error
es: Error de sincronización

en: Membership Ended
es: La membresía ha finalizado

note: translators: %d is the level ID.
en: Level ID: %d [deleted]
es: ID de nivel: %d [borrado]

en: Next Payment
es: Próximo pago

en: Created
es: Creado

en: This user does not have any subscriptions.
es: Este usuario no tiene ninguna suscripción.

en: Cancelled Subscriptions (%d)
es: Subscripciones canceladas (%d)

en: Active Subscriptions (%d)
es: Subscripciones activas (%d)

en: Subscriptions
es: Subscripciones

en: View all orders with this discount code
es: Ver todos los pedidos con este código de descuento

en: Memberships updated.
es: Membresías actualizadas.

en: Membership action not found.
es: Acción de membresía no encontrada.

en: Error cancelling membership level.
es: Error al cancelar el nivel de membresía.

en: Please pass a level to cancel.
es: Por favor, pasa un nivel para cancelar.

en: Error updating expiration date.
es: Error al actualizar la fecha de caducidad.

en: Please pass level data to edit.
es: Por favor, pasa los datos de nivel que editar.

en: Please pass a level to edit.
es: Por favor, pasa un nivel que editar.

en: Error changing membership level.
es: Error cambiando nivel de membresía.

en: The order to refund does not belong to this user.
es: La orden de reembolso no pertenece a este usuario.

en: Please pass a level ID to add.
es: Por favor, pasa un ID de nivel que añadir.

en: Please pass level data to add.
es: Por favor, pasa los datos de nivel que añadir.

en: Please pass a group to add a level for.
es: Por favor, pasa un grupo para añadir un nivel.

en: User not found.
es: Usuario no encontrado.

en: You do not have permission to update this user's membership levels.
es: No tienes permiso para actualizar los niveles de membresía de este usuario.

en: Membership History
es: Historial de membresía

en: Choose Level
es: Elige nivel

en: Change Membership
es: Cambiar membresía

en: Keep subscription active
es: Mantener la suscripción activa

en: Cancel payment subscription (Recommended)
es: Cancelar suscripción de pago (Recomendado)

en: Current Subscription
es: Subscripción actual

en: Refund Payment
es: Pago de reembolso

en: Cancel Membership
es: Cancelar membresía

en: Send membership change email to member.
es: Enviar correo electrónico de cambio de membresía al socio.

en: Member Communication
es: Comunicación de miembros

en: Cancel the user's subscription for this level.
es: Cancelar la suscripción del usuario para este nivel.

en: Cancel Subscription
es: Cancelar suscripción

note: translators: %s is the next payment date.
en: Note: The next payment date for this level is %s.
es: Nota: La próxima fecha de pago para este nivel es %s.

en: Click to set the level expiration date.
es: Haz clic para establecer la fecha de vencimiento del nivel.

en: Level Expiration
es: Caducidad del nivel

en: No subscription found.
es: No se encontró ninguna suscripción.

en: View Subscriptions
es: Ver suscripciones

en: Users can hold multiple levels from this group.
es: Los usuarios pueden tener varios niveles de este grupo.

en: Users can only hold one level from this group.
es: Los usuarios solo pueden tener un nivel en este grupo.

en: There are no membership levels in this group.
es: No hay niveles de membresía en este grupo.

en: The user has multiple levels from this group. Saving this profile will remove all levels besides for the one selected below. The user's current levels from this group are:
es: El usuario tiene varios niveles en este grupo. Guardar este perfil eliminará todos los niveles excepto el seleccionado a continuación. Los niveles actuales del usuario de este grupo son:

en: Sorry, you are not allowed to edit this user.
es: Lo siento, no tienes permiso para editar este usuario.

en: Show More
es: Mostrar más

en: Edit Member Area Menu
es: Editar menú del area de miembros

en: Add Member
es: Añadir miembro

note: translators: %s: User's display name.
en: Edit Member: %s
es: Editar miembro: %s

en: About the PMPro Support License
es: Acerca de la licencia de soporte de PMPro

en: Manage Your License
es: Gestionar tu licencia

en: Group
es: Grupo

en: Save Group
es: Guardar grupo

en: Allow users to choose multiple levels from this group. Leave unchecked to only allow users to hold one level in this group.
es: Permitir a los usuarios elegir varios niveles de este grupo. Déjalo sin marcar únicamente para permitir que los usuarios tengan un único nivel en este grupo.

en: Allow Multiple Selections
es: Permitir selecciones múltiples

en: This warning is shown because you have more than one level group or a level group that allows multiple selections. To continue using these Add Ons, you should move all levels to a single "one level per" group.
es: Esta advertencia se muestra porque tienes más de un grupo  o un grupo  que permite selecciones múltiples. Para seguir utilizando estas extensiones, debes mover todos los niveles a un único grupo de «un nivel por».

note: translators: %s is the list of incompatible add ons.
en: The following active Add Ons are not compatible with your membership level setup: %s
es: Los siguientes complementos activos no son compatibles con la configuración de tu nivel de membresía: %s

en: Add New Group
es: Añadir nuevo grupo

note: translators: %s is the group ID.
en: Edit Group ID: %s
es: Editar ID de grupo: %s

en: Security error.
es: Error de seguridad.

en: Edit Email Templates
es: Editar plantillas de correo electrónico

en: Membership Level Settings
es: Ajustes de nivel de membresía

en: General Discount Code Settings
es: Ajustes generales de código de descuento

en: Membership Settings Menu
es: Menú de ajustes de membresía

en: Memberships Area Menu
es: Menú de área de membresías

en: Invalid file submission.
es: Envío de archivo no válido.

en: Invalid field input.
es: Campo de entrada no válido.

en: Invalid file type.
es: Tipo de archivo no válido.

en: No file name found.
es: No se ha encontrado ningún nombre de archivo.

en: No file was uploaded.
es: No se ha subido ningún archivo.

en: The "field" attribute is required in the pmpro_member shortcode.
es: El atributo «field» es obligatorio en el shortcode pmpro_member.

en: Net Sales
es: Ventas netas

en: You do not have permission to perform this action.
es: No tienes permisos para realizar esta acción.

en: Enable streamlined version of LifterLMS
es: Activar la versión simplificada de LifterLMS

en: Since you already have Paid Memberships Pro installed, you can enable a "streamlined" version of LifterLMS that will let PMPro handle all checkouts, memberships, restrictions, and user fields.
es: Como ya tienes instalado Paid Memberships Pro, puedes activar una versión «simplificada» de LifterLMS que dejará que PMPro se encargue de todos los cobros, membresía, restricciones y campos de usuario.

en: Restrictions
es: Restricciones

en: Streamline LifterLMS
es: Simplificar LifterLMS

en: Yes - Some LifterLMS features are disabled.
es: Sí - Algunas funciones de LifterLMS se desactivan.

en: No - All LifterLMS features are enabled.
es: No - Todas las funciones de LifterLMS se mantienen.

en: Displays a no access message to non-members.
es: Muestra un mensaje de no acceso a los no miembros.

en: Show no access message
es: Mostrar mensaje de no acceso

en: You must complete these steps for both the Sandbox/Testing and Live/Production modes if you intend to use Stripe for testing.
es: Debes completar estos pasos tanto para el modo sandbox/pruebas como para el modo en vivo/producción si pretendes utilizar Stripe para realizar pruebas.

en: Click "Add endpoint" to save your webhook
es: Haz clic en «Add endpoint» para guardar tu webhook

en: Select the following events to listen to:
es: Selecciona los siguientes eventos para escucharlos:

en: Paste the following value into the "Endpoint URL" field:
es: Pega el siguiente valor en el campo «Endpoint URL»:

en: Click "Add an endpoint"
es: Haz clic en «Add an endpoint»

en: Open the %s page in your Stripe dashboard
es: Abre la página %s en tu panel de control de Stripe

en: Here's how to create a webhook endpoint in your Stripe dashboard
es: A continuación te explicamos cómo crear un punto final de webhook en tu panel de control de Stripe

en: In order for Stripe to function properly, there must be a Stripe Webhook configured for this website.
es: Para que Stripe funcione correctamente, debe haber un Webhook de Stripe configurado para esta web.

en: Next Step: Register a Stripe Webhook.
es: Siguiente paso: Registra un Webhook de Stripe.

en: This will disconnect all sites using this Stripe account from Stripe in test mode only.
es: Esto desconectará todos los sitios que usan esta cuenta de Stripe de Stripe solo en modo de prueba.

en: No title will be shown.
es: No se mostrará ningún título.

en: Cancel %1$s Membership
es: Cancelar %1$s membresías

en: Change %1$s Membership
es: Cambiar la membresía de %1$s

en: Renew %1$s Membership
es: Renueva %1$s membresía

en: View your %s membership account
es: Ver tu %s cuenta de membresía

en: Renew your %s membership level
es: Renueve tu %s nivel de membresía

en: Select the %s membership level
es: Seleccione el %s de nivel de membresía

en: ReCAPTCHA not submitted.
es: ReCAPTCHA no enviado.

en: ReCAPTCHA validation failed. Try again.
es: La validación de reCAPTCHA falló. Intentalo de nuevo.

en: Paid Memberships Pro Level
es: Nivel de Paid Membership Pro

en: Non-Members
es: No miembros

en: These are users who were created during the Paid Memberships Pro checkout process but haven't yet completed checkout or performed any other action on your site. You should periodically delete users from this list if the Registered date is more than a few days old.
es: Estos son usuarios que se crearon durante el proceso de pago de Paid Memberships Pro, pero que aún no han completado el pago ni realizado ninguna otra acción en tu sitio. Debes borrar periódicamente a los usuarios de esta lista si la fecha de registro tiene más de unos pocos días.

en: Potential Spam Checkouts
es: Posibles pagos de spam

en: Learn More
es: Obtener más información

en: Apply discount code
es: Aplicar código de descuento

en: Outdated Template
es: Plantilla obsoleta

en: Review
es: Revisar

en: %s Active Step
es: %s paso activo

en: Step
es: Paso

en: Video
es: Vídeo

en: Paid Newsletter
es: Boletín de pago

en: Directory/Listings
es: Directorio de anuncios

en: Blog/News
es: Blog/Noticias

en: restricting WordPress content here
es: restringir el contenido de WordPress aquí

note: translators: %s: Link to Payment Gateway Settings doc. translators: %s: Link to SSL Settings doc. translators: %s: URL to the PMPro documentation page on content restriction
en: Learn more about %s.
es: Conocer más sobre %s.

en: Content restrictions are configured after initial setup.
es: Las restricciones de contenido se configuran después de la configuración inicial.

en: Create a Paid Membership Level
es: Crear un nivel de membresía de pago

en: Create a Free Membership Level
es: Crear un nivel de membresía gratuito

en: Create Your Membership Levels
es: Crear tu niveles de membresía

en: View plans and pricing for Paid Memberships Pro optional licenses in a new tab
es: Ver planes y precios para licencias opcionales de Paid Memberships Pro en una nueva pestaña

en: We will automatically create frontend pages for your levels, checkout, account management, and more.
es: Crearemos automáticamente páginas de inicio para tus niveles, pago, administración de cuentas y más.

en: View Paid Memberships Pro documentation in a new tab
es: Ver la documentación de Paid Memberships Pro en una nueva pestaña

en: Free membership account required.
es: Se requiere una cuenta de membresía gratuita.

en: View payment settings
es: Ver los ajustes de pago

en: Free Plugin
es: Plugin gratuito

en: Builder Add On
es: Extensión de maquetador

en: Standard Add On
es: Extensión estándar

note: translators: %s: URL to the PMPro use case hub for the chosen site type
en: Check out the %s, which guides you through next steps for your unique project.
es: Echa un vistazo a los %s, que te guiarán a través de los siguientes pasos para tu proyecto único.

en: In step 1, you chose the %s site type.
es: En el paso 1, elegiste el tipo de sitio %s.

note: translators: %1$s is the report period, %2$s is the report type, %3$s is the date. translators: %1$s is the report period, %2$s is the report type, %3$s is the date.
en: %1$s %2$s for %3$s
es: %1$s %2$s para %3$s

en: Select report data to include
es: Selecciona los datos del informe que incluir

en: Orders %s at %s price
es: Pedidos %s al precio %s

en: Toggle orders by price for %s
es: Alternar pedidos por precio para %s

en: Period
es: Período

en: Filter report by discount code
es: Filtrar informe por código de descuento

en: Filter report by membership level
es: Filtrar el informe por nivel de afiliación

en: Select report year
es: Selecciona el año del informe

en: Select report month
es: Seleccionar mes del informe

en: Select report type
es: Seleccionar tipo de informe

en: Select report time period
es: Seleccionar período de tiempo del informe

en: Select a membership level to customize this report
es: Selecciona un nivel de membresía para personalizar este informe

en: View the full %s report
es: Ve el informe completo de %s

en: View Support License Options
es: Ver opciones de licencia de soporte

en: <a href="%s">Enter your key here</a>
es: <a href="%s">Introduce tu clave aquí ></a>

en: Previous Period Renewals:
es: Renovaciones de periodos anteriores:

en: Previous Period New:
es: Período nuevo anterior:

en: Show Only Renewals
es: Mostrar sólo renovaciones

en: Show Only New
es: Mostrar solo lo nuevo

en: Show New and Renewals
es: Mostrar nuevos y renovaciones

en: Last 12 Months
es: Los últimos 12 meses

en: Last 30 Days
es: Últimos 30 días

en: Last 7 Days
es: Últimos 7 días

en: Previous Period
es: Periodo anterior

en: Renewal %s
es: Renovación %s

en: Previous Year: %s
es: Año anterior: %s

en: New: %s
es: Nuevo: %s

en: Renewals: %s
es: Renovaciones: %s

[ctx: Dropdown label, e.g. Show Period]
en: Show
es: Mostrar

en: Active Members
es: Miembros activos

en: No Active Members Found
es: No se han encontrado miembros activos

en: View Active Members With This Level
es: Ver miembros activos con este nivel

en: Number of Active Members
es: Número de miembros activos

en: Active Members Per Level
es: Miembros activos por nivel

en: Last
es: Último/a

en: Customize Report
es: Personalizar informe

en: You are logged in as <strong>%s</strong>. If you would like to update your billing information for a different account, <a href="%s">log out now</a>.
es: Has accedido como <strong>%s</strong>. Si quieres actualizar la información de facturación de otra cuenta, <a href="%s">sal ahora</a>.

en: For more information, read our post here
es: Para obtener más información, lee nuestra entrada aquí

en: Cleaned Fields (2.10.6)
es: Campos limpios (2.10.6)

en: Paid Memberships Pro has detected potentially sensitive customer information in the PMPro order meta table. This information will be safely removed from your database. For more information, read our <a href="%s">post here</a>.
es: Paid Memberships Pro ha detectado información de clientes potencialmente sensible en la tabla meta de pedidos de PMPro. Esta información se eliminará de forma segura de tu base de datos. Para más información, lee nuestra <a href="%s">entrada aquí</a>.

en: <p>Dear !!header_name!!,</p>
es: <p>Hola ¡¡header_name!!,</p>

en: The license key you entered is invalid. Please try again.
es: La clave de licencia introducida no es válida. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Deprecated
es: Obsoleto

en: Restricting members by username or email was not merged into Paid Memberships Pro. If this feature was being used, a <a href="%s" target="_blank">code recipe</a> will be needed to continue using this functionality.
es: La restricción de miembros por nombre de usuario o correo electrónico no se fusionó Paid Memberships Pro. Si se estabas utilizando esta función, necesitarás una <a href="%s" target="_blank">receta de código</a> para seguir utilizando esta funcionalidad.

en: Spam protection is currently disabled. This is not recommended. Please enable spam protection on the Security Settings page.
es: La protección antispam está desactivada. No es recomendable. Activa la protección antispam en la página de ajustes de seguridad.

en: Spam Protection Disabled
es: Protección antispam desactivada

en: Cannot find payment method.
es: No se ha encontrado el método de pago.

en: No subscription transaction ID.
es: No hay ID de transacción de la suscripción.

en: Crons Disabled
es: Tareas cron desactivadas

en: Services Paused
es: Servicios en pausa

en: There was an error setting up your account. Please contact us.
es: Se ha producido un error al configurar tu cuenta. Ponte en contacto con nosotros.

en: Lost your password?
es: ¿Olvidaste la contraseña?

note: translators: %s: User name.
en: <strong>Error:</strong> The password you entered for the username %s is incorrect.
es: <strong>Error:</strong> la contraseña que has introducido para el nombre de usuario %s no es correcta.

en: <strong>Error:</strong> The password field is empty.
es: <strong>Error:</strong> el campo de la contraseña está vacío.

en: <strong>Error:</strong> The username field is empty.
es: <strong>Error:</strong> el campo del nombre de usuario está vacío.

en: Unknown email address. Check again or try your username.
es: Dirección de correo electrónico desconocida. Vuelve a comprobarlo o prueba con tu nombre de usuario.

note: translators: %s: User name.
en: <strong>Error:</strong> The username <strong>%s</strong> is not registered on this site. If you are unsure of your username, try your email address instead.
es: <strong>Error:</strong> El nombre de usuario <strong>%s</strong> no está registrado en este sitio. Si no estás seguro de tu nombre de usuario, prueba con tu dirección de correo electrónico en su lugar.

en: Delete any related membership history. Order history will be retained.
es: Borrar cualquier historial de miembro relacionado. Se conservará el historial de pedidos.

en: Cancel any related membership levels first. This may trigger cancellations at the gateway or other third party services.
es: Cancela primero cualquier nivel de membresía relacionado. Esto puede desencadenar cancelaciones en la pasarela o en otros servicios de terceros.

en: <strong>Warning:</strong> This user has an active membership level.
es: <strong>Advertencia:</strong> Este usuario tiene una membresía activa.

en: <strong>Warning:</strong> One or more users for deletion have an active membership level.
es: <strong>Advertencia:</strong> Uno o más usuarios a borrar tienen un nivel de membresía activo.

en: What should be done with the PMPro Membership data for these users?
es: ¿Qué se debe hacer con los datos de Membresía PMPro para estos usuarios?

en: Only users with the <code>pmpro_manage_pause_mode</code> capability are able to deactivate pause mode.
es: Sólo los usuarios con la capacidad <code>pmpro_manage_pause_mode</code> pueden desactivar el modo de pausa.

en: Update my primary domain and reactivate all services
es: Actualizar mi dominio principal y reactivar todos los servicios

en: Dismiss notice and keep all services paused
es: Descartar el aviso y guardar todos los servicios en pausa

en: <strong>Warning:</strong> We have detected that your site URL has changed. All PMPro-related cron jobs and automated services have been disabled. Paid Memberships Pro considers %s to be the site URL.
es: <strong>Advertencia:</strong> Hemos detectado que la URL de tu sitio ha cambiado. Todas las tareas cron y los servicios automatizados relacionados con PMPro se han desactivado. Paid Memberships Pro considera %s como la URL de tu sitio.

en: Site URL Change Detected
es: Se ha detectado un cambio en la URL del sitio

en: Note: You are using the free Stripe payment gateway integration. There is no additional fee for payment processing above what Stripe charges.
es: Nota: Estás utilizando la integración gratuita de la pasarela de pago Stripe. No hay ninguna tarifa adicional para el procesamiento de pagos por encima de lo que cobre Stripe.

en: Manage billing
es: Gestionar la facturación

en: User is not logged in.
es: El usuario no está conectado.

en: Collect Tax IDs in Stripe Checkout
es: Recopilar IDs de impuestos (NIF) en Stripe Checkout

en: Calculate Tax in Stripe Checkout
es: Calcular los impuestos en Stripe Checkout

en: Show Payment Request Button for On-Site Payments
es: Mostrar botón de solicitud de pago para pagos en el sitio

en: Show Billing Address Fields in PMPro Checkout Form
es: Mostrar campos de dirección de facturación en el formulario de pago de PMPro

en: Embed the payment information fields on your Membership Checkout page or use the Stripe-hosted payment page (Stripe Checkout). If using Stripe Checkout, be sure that all webhook events listed above are set up in Stripe.
es: Incrusta los campos de información de pago en tu página de pago de membresía o utiliza la página de pago alojada en Stripe (Stripe Checkout). Si utilizas Stripe Checkout, asegúrate de que todos los eventos de webhook enumerados anteriormente están configurados en Stripe.

en: Last Received
es: Último recibido

en: Event Type
es: Tipo de evento

en: All webhooks appear to be working correctly.
es: Todos los webhooks parecen funcionar correctamente.

en: Some webhooks recently sent by Stripe have not been received by your website. Please ensure that you have a webhook set up in Stripe for the Webhook URL shown above with all of the listed event types active. To test an event type again, please resend the most recent webhook event of that type from the Stripe webhook settings page or wait for it to be sent again in the future.
es: Algunos webhooks enviados recientemente por Stripe no han sido recibidos por tu web. Por favor, asegúrate de que tienes un webhook configurado en Stripe para la URL del webhook que se muestra a continuación con todos los tipos de eventos listados activos. Para volver a probar un tipo de evento, vuelve a enviar el evento de webhook más reciente de ese tipo desde la página de de ajustes de los webhooks de Stripe o espera a que se vuelva a enviar en el futuro.

en: Last Sent
es: Último enviado

en: Working
es: En proceso

en: Never Received
es: Nunca recibido

en: Webhook Status
es: Estado del webhook

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Pause Mode
es: Modo de pausa

en: Last Known Site URL
es: Última URL conocida del sitio

en: Current Site URL
es: URL actual del sitio

en: Registered
es: Registrado

en: Display Name
es: Nombre a mostrar

en: Error uploading file. Too many files with the same name.
es: Error al subir el archivo. Hay demasiados archivos con el mismo nombre.

en: Exit Wizard and Return to Dashboard
es: Salir del asistente y volver al escritorio

en: All Set!
es: ¡Todo listo!

en: General Info
es: Información general

en: Other
es: Otros

en: Courses
es: Cursos

en: Community
es: Comunidad

en: Association
es: Asociación

en: Payment gateways may be configured under "Payment Gateway & SSL Settings".
es: Las pasarelas de pagos pueden configurarse en «Pasarela de pago y ajustes SSL».

en: Other/Setup Later
es: Otro/Configurar más tarde

en: After connecting to Stripe, it is important to <a href="%s" target="_blank">set up your Stripe webhooks</a> to make sure that PMPro is notified of events that happen in Stripe.
es: Después de conectarte a Stripe, es importante <a href="%s" target="_blank">configurar tus webhooks de Stripe</a> para asegurarte de que PMPro recibe avisos de los eventos que ocurren en Stripe.

en: After clicking "Submit and Continue", you will be redirected to Stripe to finish connecting PMPro to your Stripe account. If you do not already have a Stripe account and do not want to set one up at this time, please select "Other/Setup Later" instead.
es: Al hacer clic en «Enviar y continuar», serás redirigido a Stripe para finalizar la conexión de PMPro a tu cuenta de Stripe. Si aún no tienes una cuenta de Stripe y no quieres configurar una en este momento, selecciona «Otro/Configurar más tarde».

en: We have detected you previously connected to Stripe, to change your Stripe account please adjust it in the "Payment Gateway & SSL" settings.
es: Hemos detectado que te has conectado previamente a Stripe, para cambiar tu cuenta de Stripe por favor ajústala en los ajustes de «Pasarela de pago y SSL».

en: Configure Your Payment Gateway
es: Configura tu pasarela de pago

en: Your payment gateway can accept many currencies and automatically convert payments for you.
es: Tu pasarela de pago puede aceptar muchas monedes y convertir los pagos por ti automáticamente.

en: Select the currency for your membership site.
es: Selecciona la divisa de tu sitio de membresía.

en: every
es: cada

en: Amount (i.e. "10")
es: Cantidad (p. ej. «10»)

en: Add Membership
es: Añadir membresía

en: Level Name
es: Nombre de nivel

en: Set up your first membership levels from this wizard. You can set up more membership levels with additional settings later.
es: Configura tus primeros niveles de membresía desde este asistente. Puedes configurar más niveles de membresía con ajustes adicionales más adelante.

en: Enter Your Support License Key (optional)
es: Ingresa tu clave de licencia de soporte (opcional)

en: Yes, I will be collecting payments for my memberships.
es: Sí, voy a cobrar los pagos de mis membresías.

en: We detected you have pages assigned for Paid Memberships Pro, this option is disabled.
es: Hemos detectado que tienes páginas asignadas para Paid Memberships Pro, esta opción está desactivada.

en: Yes, generate the required plugin pages for me. (Recommended)
es: Sí, genera las páginas de plugin necesarias para mí. (Recomendado)

en: -- Select --
es: -- Seleccionar --

en: Choose the answer that best fits the primary value of your membership site.
es: Elige la respuesta que mejor se ajuste al valor principal de tu sitio de membresía.

en: What type of membership site are you creating?
es: ¿Qué tipo de sitio de membresía estás creando?

en: Tell us about your membership site to get up and running in 5 easy steps.
es: Háblenos de tu sitio de membresía para ponerlo en marcha en 5 sencillos pasos.

en: Welcome to Your New Membership Site
es: Bienvenido a tu nuevo sitio de membresía

en: View docs
es: Ver la documentación

en: Not sure where to start? Take a look at our documentation.
es: ¿No sabes por dónde empezar? Echa un vistazo a nuestra documentación.

en: Finish configuring your payment gateway.
es: Finaliza la configuración de tu pasarela de pago.

en: Payments
es: Pagos

en: View available Add Ons
es: Ver las extensiones disponibles

en: Add more features to your membership site.
es: Añade más características a tu sitio de membresía.

en: More functionality
es: Más funcionalidades

en: OR
es: O

en: Here are some recommended Add Ons for your business.
es: Aquí hay algunas extensiones recomendadas para tu negocio.

en: What's next?
es: ¿Y ahora qué?

en: Your membership site is ready.
es: Tu sitio de membresía está listo.

en: Congratulations!
es: ¡Enhorabuena!

en: Setup Complete
es: Configuración completa

en: Skip
es: Saltar

en: Submit and Continue
es: Enviar y continuar

en: Sharing non-sensitive membership site data helps us analyze how our plugin is meeting your needs and identify opportunities to improve. Can be turned off under "Advanced" Settings.
es: Compartiendo datos no sensibles del sitio de membresía nos ayuda a analizar cómo nuestro plugin está satisfaciendo tus necesidades e identificar oportunidades de mejora. Puedes desactivar esta opción en los ajustes «Avanzados».

en: No - Do not track usage of Paid Memberships Pro on my site.
es: No - No hacer un seguimiento del uso de Paid Memberships Pro en mi sitio.

en: Yes - Allow usage of Paid Memberships Pro to be tracked.
es: Sí - Permitir el seguimiento del uso de Paid Memberships Pro.

en: Enable Tracking?
es: ¿Activar el seguimiento?

en: Show excerpts to non-members?
es: ¿Mostrar extractos a los no miembros?

en: Configure advanced settings relating to your membership site. You can configure additional settings later.
es: Configura los ajustes avanzados relacionados con tu sitio de membresía. Puedes configurar ajustes adicionales más adelante.

note: translators: %s is the Level Name.
en: Are you sure you want to delete membership level %s? Any gateway subscriptions or third-party connections with a member's account will remain active.
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar el nivel de membresía %s? Todas las suscripciones a pasarelas o conexiones de terceros con la cuenta de un miembro permanecerán activas.

en: unlimited
es: ilimitados

en: Setup Wizard
es: Asistente de configuración

note: translators: $1$s - Paid Memberships Pro plugin name; $2$s - WP.org review link.
en: Please <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">rate us %2$s on WordPress.org</a> to help others find %3$s. Thank you from the %4$s team!
es: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">califícanos %2$s en WordPress.org</a> para ayudar a otros a encontrar %3$s. ¡Gracias de parte del equipo de %4$s!

en: The %s code has been applied to your order.
es: Se ha aplicado el código %s a tu pedido.

en: Required at Checkout?
es: ¿Obligatorio el finalizar compra?

en: Sorry, the file %s was not uploaded.
es: Lo siento, el archivo %s no se ha subido.

en: Select2 / Autocomplete
es: Select2 / Autocompletado

en: Select / Dropdown
es: Selección / Desplegable

en: Delete Group
es: Borrar grupo

en: Unable to add/update user fields for this member
es: No se han podido añadir/actualizar los campos de usuario de este miembro

en: Stripe Customer
es: Cliente de Stripe

en: Plugin updated successfully.
es: El plugin se ha actualizado correctamente.

en: Delete Field
es: Borrar campo

en: Close Field
es: Cerrar campo

en: One option per line. To set separate values and labels, use value:label.
es: Una opción por línea. Para establecer valores y etiquetas por separado, usa valor:etiqueta.

en: Options
es: Opciones

en: Descriptive text for users or admins submitting the field.
es: Texto descriptivo para los usuarios o administradores que envían el campo.

en: Hint (optional)
es: Pista (opcional)

en: Assign a custom CSS selector to the field
es: Asignar un selector CSS personalizado al campo

en: Field Element Class (optional)
es: Clase de elemento del campo (opcional)

en: Assign a custom CSS selector to the field's wrapping div
es: Asigna un selector CSS personalizado al div envolvente del campo

en: Field Wrapper Class (optional)
es: Clase de envoltura del campo (opcional)

en: [Inherit Group Setting]
es: [Heredar ajustes globales]

en: Show field on user profile?
es: ¿Mostrar el campo en el perfil del usuario?

en: Read Only?
es: ¿Solo lectura?

en: Hidden
es: Oculto

en: Read-Only
es: Solo lectura

en: Number
es: Número

en: File
es: Archivo

en: Multi Select
es: Selección múltiple

en: Radio
es: Botón de opción

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Text Area
es: Área de texto

en: Text
es: Texto

en: Single word with no spaces. Underscores are allowed.
es: Una sola palabra sin espacios. Se permiten los guiones bajos.

en: Brief descriptive text for the field. Shown on user forms.
es: Breve texto descriptivo del campo. Se muestra en los formularios de usuario.

en: Delete field
es: Borrar campo

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate field
es: Duplicar campo

en: Edit field
es: Editar campo

en: Move Field Down
es: Mover el campo hacia abajo

en: Move Field Up
es: Mover el campo hacia arriba

note: translators: a plus sign dashicon
en: %s Add Field
es: %s Añadir campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Manage Fields in This Group
es: Gestionar los campos de este grupo

en: Restrict Fields for Membership Levels
es: Restringir campos para niveles de membresía

en: Description (optional, visible to users)
es: Descripción (opcional, visible para los usuarios)

en: Yes (only admins)
es: Sí (solo administradores)

en: Show fields on user profile?
es: ¿Mostrar los campos en el perfil del usuario?

en: Show fields at checkout?
es: ¿Mostrar los campos en el pago?

en: Expand and Edit Group
es: Ampliar y editar grupo

en: Group Name
es: Nombre del grupo

en: Move Group Down
es: Mover el grupo hacia abajo

en: Move down
es: Mover hacia abajo

en: Move Group Up
es: Mover el grupo hacia arriba

en: Move up
es: Mover hacia arriba

en: Extra Fields:
es: Campos adicionales:

en: The %s fields are required.
es: Los campos %s son obligatorios.

en: The %s field is required.
es: El campo %s es obligatorio.

en: Choose from the most popular %s
es: Elige entre los %s más populares

en: Add or remove %s
es: Añadir o eliminar %s

en: Separate %s with commas
es: Separa %s con comas

en: New %s Name
es: Nombre del nuevo %s

en: Add New %s
es: Añadir nuevo %s

en: Update %s
es: Actualizar %s

en: Edit %s
es: Editar %s

en: All %s
es: Todos los %s

en: Popular %s
es: %s populares

en: Search %s
es: Buscar %s

en: More Information
es: Más información

en: PHP Sessions
es: Sesiones PHP

en: Current File: %s
es: Archivo actual: %s

en: Choose one or more.
es: Elige uno o más.

note: translators: a plus sign dashicon
en: %s Add Field Group
es: %s Añadir grupo de campos

en: Groups are used to define a collection of fields that should be displayed together under a common heading. Group settings control field locations and membership level visibility.
es: Los grupos se usan para definir una colección de campos que deben mostrarse juntos bajo un encabezado común. Los ajustes de grupo controlan las ubicaciones de los campos y la visibilidad del nivel de membresía.

en: User fields can be added to the membership checkout form, the frontend user profile edit page, and for admins only on the Edit Member and Edit User screens.
es: Los campos de usuario se pueden añadir al formulario de pago de membresía, la página de edición del perfil de usuario de la vista pública y solo para administradores en la pantalla de edición de usuarios en la administración de WordPress.

en: Save All Changes
es: Guardar todos los cambios

en: This website has additional user fields that are set up with code. Coded fields cannot be edited here and will show in addition to the fields set up on this page.
es: Esta web tiene campos de usuario adicionales que se configuran mediante código. Los campos codificados no se pueden editar aquí y se mostrarán además de los campos configurados en esta página.

en: Your user field settings have been updated.
es: Tus ajustes de campos de usuario se han actualizado.

en: Error finding report data. Make sure transients are working.
es: Error al buscar los datos del informe. Asegúrate de que los datos transitorios funcionan.

en: Add On
es: Extensión

en: What type of membership level do you want to create?
es: ¿Qué tipo de nivel de membresía quieres crear?

en: Protect access to other content including custom post types (CPTs), courses, events, products, communities, podcasts, and more. <a href="%s" rel="nofollow noopener" target="_blank">Read our documentation on restricting content</a>.
es: Protege el acceso a otro contenido, incluidos los tipos de contenido personalizados (CPTs), cursos, eventos, productos, comunidades, podcasts y otros. <a href="%s" rel="nofollow noopener" target="_blank">Lee nuestra documentación sobre la restricción de contenido</a>.

en: Other Content Types
es: Otros tipos de contenidos

en: <a target="_blank" href="%1$s">Add</a> or <a target="_blank" href="%2$s">edit</a> a single page to protect it.
es: <a target="_blank" href="%1$s">Añade</a> o <a target="_blank" href="%2$s">edita</a> una página individual para protegerla.

en: Single Pages
es: Páginas individuales

en: <a target="_blank" href="%1$s">Add</a> or <a target="_blank" href="%2$s">edit</a> a single post to protect it.
es: <a target="_blank" href="%1$s">Añade</a> o <a target="_blank" href="%2$s">edita</a> una entrada individual para protegerla.

en: Single Posts
es: Entradas individuales

en: Select categories to bulk protect posts.
es: Selecciona categorías para proteger entradas por lotes.

en: Protect access to posts, pages, and content sections with built-in PMPro features. If you want to protect more content types, <a href="%s" rel="nofollow noopener" target="_blank">read our documentation on restricting content</a>.
es: Protege el acceso a entradas, páginas y secciones de contenido con las características integradas de PMPro. Si quieres proteger más tipos de contenido, <a href="%s" rel="nofollow noopener" target="_blank">lee nuestra documentación sobre la restricción de contenido</a>.

en: Expiration Settings
es: Ajustes de caducidad

en: Set the member pricing for this level. The initial payment is collected immediately at checkout. Recurring payments, if applicable, begin one cycle after the initial payment. Changing the level price only applies to new members and does not affect existing members of this level.
es: Establece el precio para miembros de este nivel. El pago inicial se cobra inmediatamente al finalizar la compra. Los pagos periódicos, si procede, comienzan un ciclo después del pago inicial. El cambio del precio del nivel solo se aplica a los nuevos miembros y no afecta a los miembros existentes de este nivel.

en: Use the placeholder variable <code>%1$s</code> in your checkout <a href="%2$s" title="Edit Membership Email Templates">email templates</a> to include this information.
es: Usa la variable <code>%1$s</code> en tus <a href="%2$s" title="Editar plantillas de correo electrónico de membresía">plantillas de correo electrónico</a> para incluir esta información.

en: General Information
es: Información general

en: View Members
es: Ver miembros

en: View at Checkout
es: Ver en el pago

note: translators: %s is the Level ID.
en: Edit Level ID: %s
es: Editar ID de nivel: %s

en: Allow anyone to purchase a gift of membership.
es: Permite que cualquiera pueda comprar un regalo de membresía.

en: Gift
es: Regalo

en: Give admins the ability to approve or deny members.
es: Da a los administradores la capacidad de aprobar o rechazar miembros.

en: Approval
es: Aprobación

en: Show all settings. I want to create an advanced membership level.
es: Mostrar todos los ajustes. Quiero crear un nivel de membresía avanzado.

en: Trial membership that captures recurring payment info at checkout.
es: Membresía de prueba que captura información de pago periódico al finalizar la compra.

en: Trial
es: Periodo de prueba

en: Charge a one-time payment for a level that never expires.
es: Cobrar un pago único por un nivel que nunca caduca.

en: Lifetime
es: De por vida

en: Charge a one-time payment for a fixed period.
es: Cobrar un pago único por un periodo fijo.

en: One Time
es: Una sola vez

en: Charge a recurring annual subscription that never ends.
es: Cobrar una suscripción anual periódica que nunca termina.

en: Charge a recurring monthly subscription that never ends.
es: Cobrar una suscripción mensual periódica que nunca termina.

en: A free membership level that never expires.
es: Un nivel de membresía gratuito que nunca caduca.

en: Manage User Fields
es: Gestionar los campos de usuario

en: User Fields
es: Campos de usuario

en: Already purchased? <a href="%s">Enter your license key here</a>
es: ¿Ya lo has comprado? <a href="%s">Introduce tu clave de licencia aquí</a>

en: Get %s and more with a %s license.
es: Obtén %s y más con una licencia %s.

en: Close Popup
es: Cerrar ventana emergente

en: Install
es: Instalar

en: Update Now
es: Actualizar ahora

note: translators: %s - Add On status label.
en: Status: %s
es: Estado: %s

note: translators: %s - Add On license label.
en: License: %s
es: Licencia: %s

en: Builder
es: Maquetador

en: Standard
es: Estándar

en: View All
es: Ver todos

en: Search Add Ons...
es: Buscar extensiones...

en: Search Add Ons
es: Buscar extensiones

en: Popular
es: Populares

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Paid Memberships Pro Login Page
es: Página de acceso de Paid Memberships Pro

en: In order to complete the transition to using Stripe API keys, please click the "Disconnect from Stripe" button below.
es: Para completar la transición al uso de las claves API heredadas de Stripe, haz clic en el botón «Desconectar de Stripe» que aparece a continuación.

en: Order %s deleted successfully.
es: Pedido %s borrado correctamente.

en: Membership Required
es: Membresía requerida

en: Modify the 'no access' message on the Memberships > Advanced Settings page.
es: Modifica el mensaje de acceso denegado en la página Membresías > Ajustes avanzados.

[ctx: block description]
en: Dynamic form that allows the current logged in member to edit their default user profile information and any custom user profile fields.
es: Formulario dinámico que permite al miembro conectado actual editar su información de perfil de usuario por defecto y cualquier campo de perfil de usuario personalizado.

[ctx: block description]
en: Dynamic form that allows users to log in or recover a lost password. Logged in users can see a welcome message with the selected custom menu.
es: Formulario dinámico que permite a los usuarios acceder o recuperar una contraseña perdida. Los usuarios conectados pueden ver un mensaje de bienvenida con el menú personalizado seleccionado.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section that displays a list of membership levels and pricing, linked to membership checkout. To reorder the display, navigate to Memberships > Settings > Levels.
es: Sección de página dinámica que muestra una lista de niveles y precios de membresía, enlazada al pago de membresía. Para reordenar la visualización, ve a Membresías > Ajustes > Niveles.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section that displays a list of all orders (purchase history) for the active member. Each order can be selected and viewed in full detail.
es: Sección de página dinámica que muestra una lista de todas los pedidos (historial de compras) del miembro activo. Cada pedido se puede seleccionar y ver con todo detalle.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section that displays a confirmation message and purchase information for the active member immediately after membership registration and checkout.
es: Sección de página dinámica que muestra un mensaje de confirmación e información de compra del miembro activo inmediatamente después del registro y el pago de la membresía.

[ctx: block description]
en: Dynamic form that allows users to complete free registration or paid checkout for the selected membership level.
es: Formulario dinámico que permite a los usuarios completar el registro gratuito o el pago del nivel de membresía seleccionado.

[ctx: block description]
en: Inserts a button that links directly to membership checkout for the selected level.
es: Inserta un botón que enlaza directamente con el pago de membresía del nivel seleccionado.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section where members can cancel their membership and active subscription if applicable.
es: Sección de página dinámica en la que los miembros pueden cancelar su membresía y suscripción activa, si procede.

en: Credit Card
es: Tarjeta de crédito

[ctx: block description]
en: Dynamic page section to display the member's billing information. Members can update their subscription payment method from this form.
es: Sección de página dinámica para mostrar la información de facturación del miembro. Los miembros pueden actualizar su método de pago de suscripción mediante este formulario.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section that displays the member's profile as read-only information with a link to edit fields or change their password.
es: Sección de página dinámica que muestra el perfil del miembro como información de solo lectura con un enlace para editar los campos o cambiar su contraseña.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section to display the selected sections of the Membership Account page including Memberships, Profile, Orders, and Member Links. These sections can also be added via separate blocks.
es: Sección de página dinámica para mostrar las secciones seleccionadas de la página de la cuenta de miembro, incluyendo las membresías, el perfil, los pedidos y los enlaces de miembro. Estas secciones también pueden añadirse mediante bloques separados.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section to display the member's active membership information with links to view all membership options, update billing information, and change or cancel membership.
es: Sección de página dinámica para mostrar la información de membresía activa del miembro con enlaces para ver todas las opciones de membresía, actualizar los datos de facturación y cambiar o cancelar la membresía.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section that displays custom links available for the active member only. This block is only visible if other Add Ons or custom code have added links.
es: Sección de página dinámica que muestra enlaces personalizados disponibles solo para el miembro activo. Este bloque solo es visible si otras extensiones o código personalizado han añadido enlaces.

[ctx: block description]
en: Dynamic page section that displays a list of the last 5 membership orders for the active member.
es: Sección de página dinámica que muestra una lista de los últimos 5 pedidos de membresía del miembro activo.

en: Bad response code %s.
es: Código de respuesta incorrecta %s.

en: Click here if the payment form does not open automatically.
es: Haz clic aquí si el formulario de pago no se abre automáticamente.

en: Click here if you are not redirected automatically.
es: Haz clic aquí si no eres redirigido automáticamente.

en: This email is sent to the admin as confirmation of a refunded payment. The email is sent after your membership site receives notification of a successful payment refund through your gateway.
es: Este correo electrónico se envía al administrador como confirmación de un pago reembolsado. El correo electrónico se envía después de que tu sitio de membresía reciba el aviso de un reembolso de pago correcto a través de tu pasarela.

en: <p>Order #!!order_id!! at !!sitename!! has been refunded.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Refunded: !!order_total!!
    </p>
    
    <p>Log in to your WordPress admin here: !!login_url!!</p>
es: <p>El pedido #!!order_id!! en !!sitename!! se ha reembolsado.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Pedido #!!order_id!! el !!order_date!!<br />
    	Total reembolsado: !!order_total!!
    </p>
    		
    <p>Accede a la administración de WordPress aquí: !!login_url!!</p>

en: Refund (admin)
es: Reembolso (administrador)

en: This email is sent to the member as confirmation of a refunded payment. The email is sent after your membership site receives notification of a successful payment refund through your gateway.
es: Este correo electrónico se envía al miembro como confirmación de un pago reembolsado. El correo electrónico se envía después de que tu sitio de membresía reciba el aviso de un reembolso de pago correcto a través de tu pasarela.

en: <p>Order #!!order_id!! at !!sitename!! has been refunded.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Refunded: !!order_total!!
    </p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
    <p>To view an online version of this order, click here: !!order_url!!</p>
    
    <p>If you did not request this refund and would like more information please contact us at !!siteemail!!</p>
es: <p>Tu pedido #!!order_id!! en !!sitename!! se ha reembolsado.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Pedido #!!order_id!! el !!order_date!!<br />
    	Total reembolsado: !!order_total!!
    </p>
    
    <p>Accede a tu cuenta de membresía aquí: !!login_url!!</p>
    <p>Para ver una versión en línea de este pedido, haz clic aquí: !!order_url!!</p>
    
    <p>Si no has solicitado este reembolso y quieres obtener más información, contáctanos en !!siteemail!!</p>

en: Admin: There was a problem processing the refund
es: Administración: Ha habido un problema al procesar el reembolso

en: Admin: An error occurred while attempting to process this refund.
es: Administrador: Se ha producido un error al intentar procesar este reembolso.

en: Please contact the site administrator.
es: Ponte en contacto con el administrador del sitio, por favor.

en: Could not get Customer Portal URL. This feature may not be set up in Stripe.
es: No se ha podido obtener la URL del portal del cliente. Es posible que esta característica no esté configurada en Stripe.

en: Could not get Stripe customer for user.
es: No se ha podido obtener el cliente de Stripe para el usuario.

en: Could not create checkout session.
es: No se ha podido crear la sesión de pago.

en: Could not get price for recurring payment.
es: No se ha podido obtener el precio del pago periódico.

en: Could not get price for initial payment.
es: No se ha podido obtener el precio del pago inicial.

en: Could not get product ID.
es: No se ha podido obtener el ID del producto.

en: Could not get customer.
es: No se ha podido obtener el cliente.

en: Your previous order has not yet been processed. Submitting your payment again will cause a separate charge to be initiated.
es: Aún no se ha procesado tu anterior pedido. Si vuelves a realizar el pago, se iniciará un nuevo cargo.

en: Tax IDs are only collected if you have enabled Stripe Tax. Stripe only performs automatic validation for ABN, EU VAT, and GB VAT numbers. You must verify that provided tax IDs are valid during the Session for all other numbers.
es: Los IDs fiscales solo se recogen si has activado Stripe Tax. Stripe solo realiza la validación automática de los números ABN, EU VAT y GB VAT. Tienes que verificar que los IDs fiscales proporcionados sean válidos durante la sesión para todos los demás números.

en: Yes, collect tax IDs.
es: Sí, recoger IDs fiscales.

en: No, do not collect tax IDs.
es: No, no recoger IDs fiscales.

en: Stripe Tax is only available when using Stripe Checkout (the Stripe-hosted payment page). You must <a target="_blank" href="%s">activate Stripe Tax</a> in your Stripe dashboard. <a target="_blank" href="%s">More information about Stripe Tax »</a>
es: Stripe Tax solo está disponible cuando se usa Stripe Checkout (la página de pago alojada en Stripe). Tienes que <a target="_blank" href="%s">activar Stripe Tax</a> en tu escritorio de Stripe. <a target="_blank" href="%s">Más información sobre Stripe Tax »</a>

en: Calculate tax on top of membership price
es: Calcular los impuestos sobre el precio de membresía

en: Membership price includes tax
es: El precio de la membresía incluye los impuestos

en: Do not calculate tax
es: No calcular impuestos

en: Always
es: Siempre

en: Only when necessary
es: Solo cuando sea necesario

en: Collect Billing Address in Stripe Checkout
es: Recoger la dirección de facturación en Stripe Checkout

en: Accept payments in Stripe (Stripe Checkout)
es: Aceptar pagos en Stripe (Stripe Checkout)

en: Accept payments on this site
es: Acepta pagos en este sitio

en: Payment Flow
es: Flujo de pago

note: translators: %1$s is the Transaction ID. %1$s is the Gateway Error
en: Admin: There was a problem processing a refund for transaction ID %1$s. Gateway Error: %2$s.
es: Administración: Ha habido un problema al procesar un reembolso para el ID de transacción %1$s. Error de pasarela: %2$s.

note: translators: %1$s is the Transaction ID. %2$s is the user display name that initiated the refund. translators: %1$s is the Transaction ID. %2$s is the user display name that initiated the refund.
en: Admin: Order successfully refunded on %1$s for transaction ID %2$s by %3$s.
es: Administración: Pedido reembolsado correctamente el %1$s para el ID de transacción %2$s por %3$s.

en: Skip the extra confirmation after users return from PayPal.
es: Omite la confirmación adicional después de que los usuarios vuelvan de PayPal.

en: Require an extra confirmation after users return from PayPal.
es: Requerir una confirmación adicional después de que los usuarios vuelvan de PayPal.

en: Just Deactivate
es: Solo desactivar

en: Submit and Deactivate
es: Enviar y desactivar

en: Submitting form
es: Enviando el formulario

en: Details (optional)
es: Detalles (opcional)

en: Didn't work
es: No ha funcionado

en: Only required temporarily
es: Solo se requiere temporalmente

en: Installed by mistake
es: Instalado por error

en: Found a better plugin
es: He encontrado un plugin mejor

en: Not the features I wanted
es: No tiene las características que quiero

en: Lack of documentation
es: Falta de documentación

en: Set up is too difficult
es: La configuración es demasiado complicada

en: Before you deactivate the plugin, would you quickly give us your reason for doing so?
es: Antes de desactivar el plugin, ¿nos darías rápidamente tus motivos para hacerlo?

en: Sorry to see you go
es: Lamentamos que te vayas

en: No Thank You
es: No, gracias

en: Yes Please
es: Sí, por favor

en: Thank you for opting in to tracking. Would you like to receive occasional news about this %s, including details of new features and special offers?
es: Gracias por participar en el seguimiento. ¿Te gustaría recibir noticias ocasionales acerca de este %s, incluidos detalles de nuevas características y ofertas especiales?

en: Do Not Allow
es: No permitir

en: Allow
es: Permitir

en: Thank you for installing our %1$s. We'd like your permission to track its usage on your site and subscribe you to our newsletter. We won\'t record any sensitive data, only information regarding the WordPress environment and %1$s settings, which we will use to help us make improvements to the %1$s. Tracking is completely optional.
es: Gracias por instalar nuestro %1$s. Nos gustaría tener tu permiso para hacer un seguimiento de su uso en tu sitio y suscribirte a nuestra newsletter. No registramos ningún dato sensible, solo información sobre el entorno de WordPress y los ajustes de %1$s, que usaremos para ayudarnos a realizar mejoras en %1$s. El seguimiento es completamente opcional.

en: Thank you for installing our %1$s. We would like to track its usage on your site. We don't record any sensitive data, only information regarding the WordPress environment and %1$s settings, which we will use to help us make improvements to the %1$s. Tracking is completely optional.
es: Gracias por instalar nuestro %1$s. Nos gustaría hacer un seguimiento de su uso en tu sitio. No registramos ningún dato sensible, solo información sobre el entorno de WordPress y los ajustes de %1$s, que usaremos para ayudarnos a realizar mejoras en %1$s. El seguimiento es completamente opcional.

en: We can't detect any product information. This is most probably because you have not included the code snippet.
es: No podemos detectar ninguna información del producto. Probablemente se deba a que no has incluido el fragmento de código.

en: Once Monthly
es: Una vez al mes

en: Once Weekly
es: Una vez a la semana

en: Read more about what data we collect.
es: Lee más acerca de los datos que recopilamos.

en: Share your usage data to help us improve Paid Memberships Pro. We use this data to analyze how our plugin is meeting your needs and identify new opportunities to help you create a thriving membership business. You can always visit the Advanced Settings and change this preference.
es: Comparte tus datos de uso para ayudarnos a mejorar Paid Memberships Pro. Usamos estos datos para analizar cómo nuestro plugin está cubriendo tus necesidades e identificar nuevas oportunidades para ayudarte a crear un próspero negocio de membresía. Siempre puedes visitar los ajustes avanzados y cambiar esta preferencia.

en: No library conflicts detected.
es: No se ha detectado ningún conflicto de bibliotecas.

en: Library Conflicts
es: Conflictos de bibliotecas

en: Paid Memberships Pro Pages
es: Páginas de Paid Memberships Pro

[ctx: Dropdown label, e.g. Show All Users]
en: Show
es: Mostrar

en: Users
es: Usuarios

[ctx: Search form label]
en: Search
es: Buscar

note: translators: %s: A link to the docs for the pmpro_tax filter.
en: US only. If values are given, tax will be applied for any members ordering from the selected state. For non-US or more complex tax rules, use the %s.
es: Solo para Estados Unidos. Si se proporcionan valores, se aplicarán impuestos a todos los miembros que realicen pedidos desde el estado seleccionado. Para reglas de impuestos no estadounidenses o más complejas, usa el %s.

en: Paid Memberships Pro - SSL Settings
es: Paid Memberships Pro - Ajustes de SSL

en: Payment Gateway Settings
es: Ajustes de la pasarela de pago

en: Paid Memberships Pro - Payment Gateway Settings
es: Paid Memberships Pro - Ajustes de la pasarela de pago

note: translators: %1$s is the date and %2$s is the time.
en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: Additional Order Information
es: Información adicional del pedido

en: View all orders for this subscription
es: Ver todos los pedidos de esta suscripción

en: Payment Gateway Information
es: Información sobre la pasarela de pago

en: Member Information
es: Información del miembro

en: A randomly generated code that serves as a unique, non-sequential order number.
es: Un código generado aleatoriamente que sirve como número de pedido único y no secuencial.

en: Refund
es: Reembolso

en: View
es: Ver

note: translators: %s is the Order Code.
en: Refund order %s at the payment gateway. This action is permanent. The user and admin will receive an email confirmation after the refund is processed. Are you sure you want to refund this order?
es: Reembolsa el pedido %s en la pasarela de pago. Esta acción es permanente. El usuario y el administrador recibirán una confirmación por correo electrónico después de que se procese el reembolso. ¿Estás seguro de que quieres reembolsar este pedido?

en: Error refunding order. Please check the order notes for more information.
es: Error al reembolsar el pedido. Por favor, consulta las notas del pedido para obtener más información.

en: Upgrade For Support
es: Actualizar para obtener soporte

en: Open Support Ticket
es: Abrir un tique de soporte

en: Manage My Account
es: Gestionar mi cuenta

en: <strong>Enter your support license key</strong>. Your license key can be found in your membership email receipt or in your <a href="%s" target="_blank">Membership Account</a>.
es: <strong>Introduce tu clave de licencia de soporte</strong>. Puedes encontrar tu clave de licencia en tu recibo de correo electrónico de membresía o en tu <a href="%s" target="_blank">cuenta de membresía</a>.

en: Visit the PMPro <a href="%s" target="_blank">Membership Account</a> page to confirm that your account is active and to find your license key.
es: Visita la página de la <a href="%s" target="_blank">cuenta de membresía</a> de PMPro para confirmar que tu cuenta está activa y encontrar tu clave de licencia.

en: Save Code
es: Guardar código

en: Paid Memberships Pro Usage Tracking
es: Seguimiento de uso de Paid Memberships Pro

en: PaidMembershipsPro.com Usage Tracking
es: Seguimiento de uso de PaidMembershipsPro.com

en: Sharing non-sensitive membership site data helps us analyze how our plugin is meeting your needs and identify opportunities to improve. Read about what usage data is tracked:
es: El hecho de compartir datos no sensibles del sitio de membresía nos ayuda a analizar cómo nuestro plugin está cubriendo tus necesidades e identificar oportunidades de mejora. Más información acerca de qué datos de uso se rastrean:

en: Do not track usage of Paid Memberships Pro on my site.
es: No hacer un seguimiento del uso de Paid Memberships Pro en mi sitio.

en: Allow usage of Paid Memberships Pro to be tracked.
es: Permitir el seguimiento del uso de Paid Memberships Pro.

en: Enable Tracking
es: Activar el seguimiento

en: Could not create price.
es: No se ha podido crear el precio.

en: Premium License Status: None
es: Estado de la licencia Premium: Ninguna

en: Paid Memberships Pro Add Ons
es: Extensiones de Paid Memberships Pro

en: Loading...
es: Cargando…

en: Renewals:
es: Renovaciones:

en: New:
es: Nuevo:

en: Average %s
es: Promedio: %s

en: New %s
es: Nueva %s

en: Renewal
es: Renovación

en: Your <strong>%1$s</strong> key is active. %1$s accounts include access to documentation and free downloads.
es: Tu clave <strong>%1$s</strong> está activa. Las cuentas %1$s incluyen acceso a documentación y descargas gratuitas.

en: Error updating customer record with Stripe.
es: Error al actualizar el registro del cliente con Stripe.

en: Suspicious activity detected. Try again in a few minutes.
es: Se ha detectado actividad sospechosa. Inténtalo de nuevo en unos minutos.

en: Select:
es: Seleccionar:

en: Cannot get price.
es: No se puede obtener el precio.

en: Cannot find product for membership level.
es: No se puede encontrar el producto para el nivel de membresía.

en: Error creating subscription for customer.
es: Error al crear la suscripción para el cliente.

en: Error retrieving payment method.
es: Error al recuperar el método de pago.

en: Error processing payment intent.
es: Error al procesar la intención de pago.

en: Edit customer in Stripe
es: Editar cliente en Stripe

en: No Membership Pages Found
es: No se han encontrado páginas de membresía

en: Membership Pages
es: Páginas de membresía

en: View Plans and Pricing
es: Ver planes y precios

en: Block IPs from checkout if there are more than %d failures within %d minutes.
es: Bloquea las IP en el pago si hay más de %d fallos en %d minutos.

en: Yes - Enable Spam Protection
es: Sí - Activar la protección contra spam

en: 2Checkout INS Debug Mode
es: Modo de depuración de 2Checkout INS

en: Stripe Webhook Debug Mode
es: Modo de depuración del webhook de Stripe

en: PayPal IPN Debug Mode
es: Modo de depuración de PayPal IPN

en: Braintree Webhook Debug Mode
es: Modo de depuración de webhook de Braintree

en: Authorize.net Silent Post Debug Mode
es: Modo de depuración silencioso de publicación de Authorize.net

en: Use Sessions
es: Usar sesiones

en: Default Membership Level
es: Nivel de membresía por defecto

en: Cron Limit
es: Límite de Cron

en: On - Browser cache enabled for HTML (ExpiresDefault), this may interfere with Content Restriction after Login. Remove that line from your .htaccess to resolve this problem.
es: Activado - Caché del navegador activada para HTML (ExpiresDefault), esto puede interferir con la restricción de contenido después de acceder. Elimina esa línea de tu archivo «.htaccess» para resolver este problema.

en: On - Browser cache enabled for HTML (ExpiresByType text/html), this may interfere with Content Restriction after Login. Remove that line from your .htaccess to resolve this problem.
es: Activado - Caché del navegador activada para HTML (ExpiresByType text/html), esto puede interferir con la restricción de contenido después de acceder. Elimina esa línea de tu archivo «.htaccess» para resolver este problema.

en: On - .htaccess contains services/getfile.php usage
es: Activado: .htaccess contiene el uso de services/getfile.php

en: Off
es: Inactivo

en: Off - No .htaccess file
es: Inactivo - Sin archivo .htaccess

en: Unable to access .htaccess file
es: No se puede acceder al archivo .htaccess

en: PMPRO_GETFILE_ENABLED is off
es: PMPRO_GETFILE_ENABLED está inactivo

en: PMPRO_GETFILE_ENABLED is not set
es: PMPRO_GETFILE_ENABLED no está establecido

en: .htaccess Cache Usage
es: Uso de caché de .htaccess

en: getfile.php Usage
es: uso de getfile.php

en: Missing key.
es: Falta la clave.

en: There was an issue validating your license key: %s
es: Ha habido un problema al validar tu clave de licencia: %s

en: Having trouble connecting through the button above or otherwise need to use your own API keys?
es: ¿Tienes problemas para conectarte a través del botón anterior o necesitas usar tus propias claves API?

en: missing
es: falta

note: translators: %s: The environment name that is not registered.
en: %s (environment not registered)
es: %s (entorno no registrado)

en: Stripe Connect
es: Conexión a Stripe

en: Legacy Keys
es: Claves heredadas

note: translators: %s: The gateway name that is not registered.
en: %s (gateway not registered)
es: %s (pasarela no registrada)

en: No Levels Found
es: No se han encontrado niveles

en: Custom Templates
es: Plantillas personalizadas

en: Payment Gateway Environment
es: Entorno de pasarela de pago

en: Cron Job Status
es: Estado de la tarea Cron

en: This debug information for your Paid Memberships Pro installation can assist you in getting support.
es: Esta información de depuración de tu instalación de Paid Memberships Pro puede ayudarte a obtener soporte.

en: Custom Level Confirmation Message
es: Mensaje de confirmación de nivel personalizado

en: Read the documentation on switching to Stripe Connect
es: Lea la documentación sobre el cambio a Stripe Connect

en: Connected with Legacy Keys
es: Conectado con las claves heredadas

en: Customize Email Templates
es: Personalizar las plantillas de correo electrónico

en: No membership history found.
es: No se ha encontrado historial de membresía.

en: No membership orders found.
es: No se encontraron pedidos de membresía.

en: Membership Levels History
es: Historial de niveles de membresía

en: Order History
es: Historial de pedidos

en: Member History
es: Historial de miembros

en: Hours
es: Horas

en: Hour
es: Hora

en: THIS IS A TEST EMAIL
es: ESTE ES UN CORREO ELECTRÓNICO DE PRUEBA

en: Template Saved
es: Plantilla guardada

en: This email is sent to the site administrator when an attempted membership checkout requires additional customer authentication.
es: Este correo electrónico se envía al administrador del sitio cuando un intento de pago de membresía requiere una identificación de cliente adicional.

en: <p>A payment at !!sitename!! for !!user_login!! requires additional customer authentication to complete.</p>
    <p>Below is a copy of the email we sent to !!user_email!! to notify them that they need to complete their payment:</p>
    
    <p>Customer authentication is required to finish setting up your subscription at !!sitename!!.</p>
    
    <p>Please complete the verification steps issued by your payment provider at the following link:</p>
    <p>!!invoice_url!!</p>
es: <p>Un pago en !!sitename!! para !!user_login!! requiere una identificación de cliente adicional para completarse.</p>
    <p>A continuación se muestra una copia del correo electrónico que enviamos a !!user_email!! para avisarles que necesitan completar su pago:</p>
    
    <p>Se requiere la identificación del cliente para terminar de configurar tu suscripción en !!sitename!!.</p>
    
    <p>Por favor, completa los pasos de verificación emitidos por tu proveedor de pago en el siguiente enlace:</p>
    <p>!!invoice_url!!</p>

en: Payment Action Required (admin)
es: Acción de pago necesaria (administrador)

en: Payment action required: membership for !!user_login!! at !!sitename!!
es: Acción de pago necesaria: membresía de !!user_login!! en !!sitename!!

en: This email is sent to the user when an attempted membership checkout requires additional customer authentication.
es: Este correo electrónico se envía al usuario cuando un intento de pago de membresía requiere una identificación de cliente adicional.

en: <p>Customer authentication is required to finish setting up your subscription at !!sitename!!.</p>
    
    <p>Please complete the verification steps issued by your payment provider at the following link:</p>
    <p>!!invoice_url!!</p>
es: <p>Es necesaria la identificación del cliente para terminar de configurar tu suscripción en !!sitename!!.</p>
    
    <p>Por favor, completa los pasos de verificación emitidos por tu proveedor de pago en el siguiente enlace:</p>
    <p>!!invoice_url!!</p>

en: Payment Action Required
es: Acción de pago necesaria

en: Payment action required for your !!sitename!! membership
es: Acción de pago necesaria para tu membresía en !!sitename!!

en: This email is sent to the member when their expiration date is approaching, at an interval based on the term of the membership.
es: Este correo electrónico se envía al miembro cuando se acerca la fecha de caducidad, en un intervalo basado en el plazo de la membresía.

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!. This is just a reminder that your membership will end on !!enddate!!.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
es: <p>Gracias por ser miembro de !!sitename!!. Esto es solo un recordatorio de que tu membresía terminará el !!enddate!!.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nivel de membresía: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Accede a tu cuenta de miembro aquí: !!login_url!!</p>

en: Membership Expiring
es: Caducidad de membresía

en: Your membership at !!sitename!! will end soon
es: Tu membresía en !!sitename!! terminará pronto

en: This email is sent to the member when their membership expires.
es: Este correo electrónico se envía al miembro cuando caduca su membresía.

en: <p>Your membership at !!sitename!! has ended.</p>
    
    <p>Thank you for your support.</p>
    
    <p>View our current membership offerings here: !!levels_url!!</p>
    
    <p>Log in to manage your account here: !!login_url!!</p>
es: <p>Tu membresía en !!sitename!! ha terminado.</p>
    
    <p>Gracias por tu apoyo.</p>
    
    <p>Consulta nuestras ofertas de membresía actuales aquí: !!levels_url!!</p>
    
    <p>Inicia una sesión para gestionar tu cuenta aquí: !!login_url!!</p>

en: Membership Expired
es: Membresía caducada

en: Your membership at !!sitename!! has ended
es: Tu membresía en !!sitename!! ha terminado

en: This email is sent to the member each time a new subscription payment is made.
es: Este correo electrónico se envía al miembro cada vez que se hace un pago de nueva suscripción.

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!. Below is a receipt for your most recent membership order.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Billed: !!order_total!!
    </p>
    <p>
    	Billing Information:<br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
    <p>To view an online version of this order, click here: !!order_url!!</p>
es: <p>Gracias por ser miembro de !!sitename!!. A continuación se muestra un recibo de tu pedido de membresía más reciente.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Pedido #!!order_id!! el !!order_date!!<br />
    	Total facturado: !!order_total!!
    </p>
    <p>
    	Información de facturación:<br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Caduca: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Accede a tu cuenta de miembro aquí: !!login_url!!</p>
    <p>Para ver una versión en línea de este pedido, haz clic aquí: !!order_url!!</p>

en: This email is sent when a member's payment method will be expiring soon. This allows the member to update their payment method before a payment failure, which may result in lost access to member features.
es: Este correo electrónico se envía cuando el método de pago de un miembro caduca pronto. Esto permite que el miembro actualice su método de pago antes de que falle el pago, lo que puede resultar en la pérdida del acceso a las características del miembro.

en: <p>The payment method used for your membership at !!sitename!! will expire soon. <strong>Please click the following link to log in and update your billing information to avoid account suspension. !!login_url!!</strong></p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>The most recent account information we have on file is:</p>
    
    <p>!!billing_name!!</br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
es: <p>El método de pago usado para tu membresía en !!sitename!! caducará pronto. <strong>Haz clic en el siguiente enlace para acceder y actualizar tu información de facturación para evitar la suspensión de la cuenta. !!login_url!!</strong></p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>La información de cuenta más reciente que tenemos registrada es:</p>
    
    <p>!!billing_name!!</br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Caduca: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>

en: Credit Card Expiring
es: Caducidad de tarjeta de crédito

en: Credit card on file expiring soon at !!sitename!!
es: La tarjeta de crédito archivada caducará pronto en !!sitename!!

en: This is the membership confirmation email sent to the site administrator for every paid membership checkout on the site.
es: Este es el correo electrónico de confirmación de membresía enviado al administrador del sitio por cada pago de membresía pagado en el sitio.

en: <p>There was a new member checkout at !!sitename!!.</p>
    <p>Below are details about the new membership account and a receipt for the initial membership order.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Membership Fee: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Billed: !!order_total!!
    </p>
    <p>
    	Billing Information:<br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
es: <p>Ha habido un pago de nuevo miembro en !!sitename!!.</p>
    <p>A continuación están los datos de la nueva  cuenta de membresía y el recibo de la factura inicial de la membresía.</p>
    
    <p>Cuenta : !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nivel de miembro: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Costo de membresia: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    <p>
    	Pedido #!!order_id!! del !!order_date!!<br />
    	Total facturado: !!order_total!!
    </p>
    <p>
    	Información de facturación:<br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Caducidad:!!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Accede a tu cuenta de miembro aquí: !!login_url!!</p>

en: Checkout - Paid (admin)
es: Pago - Pagado (administrador)

en: This is a membership confirmation welcome email sent to a new member or to existing members that change their level and complete a paid checkout on the site.
es: Este es un correo electrónico de bienvenida de confirmación de membresía enviado a un nuevo miembro o a miembros existentes que cambian de nivel y completan un pago pagado en el sitio.

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!. Your membership account is now active.</p>
    !!membership_level_confirmation_message!!
    <p>Below are details about your membership account and a receipt for your initial membership order.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Membership Fee: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Billed: !!order_total!!
    </p>
    <p>
    	Billing Information:<br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
es: <p>Gracias por ser miembro de !!sitename!!. Tu cuenta de miembro ahora está activa.</p>
    !!membership_level_confirmation_message!!
    <p>A continuación se encuentran los detalles sobre tu cuenta de miembro y un recibo de tu factura inicial de membresía.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nivel de membresía: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Cuota de membresía: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Pedido #!!order_id!! el !!order_date!!<br />
    	Total facturado: !!order_total!!
    </p>
    <p>
    	Información de facturación:<br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Caduca: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Accede a tu cuenta de miembro aquí: !!login_url!!</p>

en: Checkout - Paid
es: Pago - Pagado

en: This is the membership confirmation email sent to the site administrator for every membership checkout that has no charge.
es: Este es el correo electrónico de confirmación de membresía enviado al administrador del sitio para cada pago de membresía que no tiene coste.

en: <p>There was a new member checkout at !!sitename!!.</p>
    <p>Below are details about the new membership account.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
es: <p>Ha habido un pago de un nuevo miembro en !!sitename!!.</p>
    <p>A continuación se encuentran los detalles sobre la nueva cuenta de membresía.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nivel de membresía: !!membership_level_name!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>Accede a tu cuenta de membresía aquí: !!login_url!!</p>

en: Checkout - Free (admin)
es: Pago - Gratis (administrador)

en: This is a membership confirmation welcome email sent to a new member or to existing members that change their level when the level has no charge.
es: Este es un correo electrónico de bienvenida de confirmación de membresía enviado a un nuevo miembro o a miembros existentes que cambian de nivel cuando el nivel no tiene coste.

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!. Your membership account is now active.</p>
    !!membership_level_confirmation_message!!
    <p>Below are details about your membership account.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
es: <p>Gracias por ser miembro de !!sitename!!!. Tu cuenta de miembro ahora está activa.</p>
    !!membership_level_confirmation_message!!
    <p>A continuación encontrarás los detalles de tu cuenta de miembro.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nivel de membresía: !!membership_level_name!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>Accede a tu cuenta de miembro aquí: !!login_url!!</p>

en: Checkout - Free
es: Pago - Gratis

en: This is the membership confirmation email sent to the site administrator for every membership checkout using the "%s (Pay by Check)" gateway.
es: Este es el correo electrónico de confirmación de membresía enviado al administrador del sitio para cada pago de membresía que se realiza mediante la pasarela «%s (Pay by Check)».

en: <p>There was a new member checkout at !!sitename!!.</p>
    
    <p><strong>They have chosen to pay by %s.</strong></p>
    
    <p>Below are details about the new membership account and a receipt for the initial membership order.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Membership Fee: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Billed: !!order_total!!
    </p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
es: <p>Ha habido un nuevo registro de miembro en !!sitename!!.</p>
    
    <p><strong>Ha elegido pagar con %s.</strong></p>
    
    <p>A continuación se detallan los datos de la nueva cuenta de membresía y un recibo por el pedido inicial de la membresía.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nivel de membresía: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Cuota de membresía: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Pedido #!!order_id!! del !!order_date!!<br />
    	Total facturado: !!order_total!!
    </p>
    
    <p>Accede a tu cuenta de membresía aquí: !!login_url!!</p>

en: Member checkout for !!membership_level_name!! at !!sitename!!
es: Pago de miembro para !!membership_level_name!! en !!sitename!!

en: This is a membership confirmation welcome email sent to a new member or to existing members that change their level using the "%s (Pay by Check)" gateway.
es: Este es un correo electrónico de bienvenida de confirmación de membresía enviado a un nuevo miembro o a miembros existentes que cambian de nivel mediante la pasarela de pago «%s (Pay by Check)».

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!. Your membership account is now active.</p>
    
    !!membership_level_confirmation_message!!
    
    !!instructions!!
    
    <p>Below are details about your membership account and a receipt for your initial membership order.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Membership Fee: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Order #!!order_id!! on !!order_date!!<br />
    	Total Billed: !!order_total!!
    </p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
es: <p>Gracias por ser miembro de !!sitename!!. Tu cuenta de miembro ahora está activa.</p>
    
    !!membership_level_confirmation_message!!
    
    !!instructions!!
    
    <p>A continuación se encuentran los detalles sobre tu cuenta de membresía y un recibo de tu pedido inicial de membresía.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nivel de membresía: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Cuota de membresía: !!membership_cost!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>
    	Pedido #!!order_id!! del !!order_date!!<br />
    	Total facturado: !!order_total!!
    </p>
    
    <p>Accede a tu cuenta de miembro aquí: !!login_url!!</p>

en: Your membership confirmation for !!sitename!!
es: Tu confirmación de membresía para !!sitename!!

en: The site administrator can manually cancel a user's membership through the WordPress admin or the member can cancel their own membership through your site. This email is sent to the site administrator as confirmation of a cancelled membership.
es: El administrador del sitio puede cancelar manualmente la membresía de un usuario a través de la administración de WordPress o el miembro puede cancelar su propia membresía a través de tu sitio. Este correo electrónico se envía al administrador del sitio como confirmación de una membresía cancelada.

en: <p>The membership for !!user_login!! at !!sitename!! has been cancelled.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Start Date: !!startdate!!</p>
    <p>End Date: !!enddate!!</p>
    
    <p>Log in to your WordPress admin here: !!login_url!!</p>
es: <p>La membresía de !!user_login!! en !!sitename!! se ha cancelado.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nivel de membresía: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Fecha de inicio: !!startdate!!</p>
    <p>Fecha de finalización: !!enddate!!</p>
    
    <p>Accede a la administración de WordPress aquí: !!login_url!!</p>

en: Cancel (admin)
es: Cancelar (administrador)

en: Membership for !!user_login!! at !!sitename!! has been CANCELLED
es: La membresía para !!user_login!! en !!sitename!! se ha CANCELADO

en: The site administrator can manually cancel a user's membership through the WordPress admin or the member can cancel their own membership through your site. This email is sent to the member as confirmation of a cancelled membership.
es: El administrador del sitio puede cancelar manualmente la membresía de un usuario a través de la administración de WordPress o el miembro puede cancelar su propia membresía a través de tu sitio. Este correo electrónico se envía al miembro como confirmación de una membresía cancelada.

en: <p>Your membership at !!sitename!! has been cancelled.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>If you did not request this cancellation and would like more information please contact us at !!siteemail!!</p>
es: <p>Tu membresía en !!sitename!! se ha cancelado.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nivel de membresía: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Si no has solicitado esta cancelación y quieres obtener más información, contáctanos en !!siteemail!!</p>

en: Your membership at !!sitename!! has been CANCELLED
es: Tu membresía en !!sitename!! se ha CANCELADO

en: This email is sent out if a recurring payment has failed for a member, usually due to an expired or cancelled credit card. This email is sent to the site administrator.
es: Este correo electrónico se envía si un pago periódico ha fallado para un miembro, generalmente debido a una tarjeta de crédito caducada o cancelada. Este correo electrónico se envía al administrador del sitio.

en: <p>The subscription payment for !!user_login!! for level !!membership_level_name!! at !!sitename!! has failed.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Log in to your WordPress admin here: !!login_url!!</p>
es: <p>Ha fallado el pago de la suscripción de !!user_login!! para el nivel !!membership_level_name!! en !!sitename!!.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Nivel de membresía: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Accede a tu administración de WordPress aquí: !!login_url!!</p>

en: Membership payment failed for !!display_name!! at !!sitename!!
es: El pago de la membresía ha fallado para !!display_name!! en !!sitename!!

en: This email is sent out if a recurring payment has failed, usually due to an expired or cancelled credit card. This email is sent to the member to allowing them time to update payment information without a disruption in access to your site.
es: Este correo electrónico se envía si un pago periódico ha fallado, generalmente debido a una tarjeta de crédito caducada o cancelada. Este correo electrónico se envía al miembro para darle tiempo de actualizar la información de pago sin interrumpir el acceso a tu sitio.

en: <p>The current subscription payment for level !!membership_level_name!! at !!sitename!! membership has failed. <strong>Please click the following link to log in and update your billing information to avoid account suspension.</strong><br/> !!login_url!! </p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
es: <p>El pago de la suscripción actual para el nivel !!membership_level_name!! en la membresía de !!sitename!! ha fallado. <strong>Por favor, haz clic en el siguiente enlace para acceder y actualizar tu información de facturación para evitar la suspensión de la cuenta.</strong><br/> !!login_url!! </p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>

en: Membership payment failed at !!sitename!!
es: El pago de la membresía ha fallado en !!sitename!!

en: Members can update the payment method associated with their recurring subscription. This email is sent to the site administrator as a confirmation of a payment method update.
es: Los miembros pueden actualizar el método de pago asociado con su suscripción periódica. Este correo electrónico se envía al administrador del sitio como confirmación de una actualización del método de pago.

en: <p>The billing information for !!display_name!! at !!sitename!! has been changed.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Billing Information:<br />
    	!!billing_name!!<br />
    	!!billing_street!!<br />
    	!!billing_city!!, !!billing_state!! !!billing_zip!!	!!billing_country!!
    	!!billing_phone!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Log in to your WordPress dashboard here: !!login_url!!</p>
es: <p>La información de facturación de !!display_name!! en !!sitename!! ha cambiado.</p>
    
    <p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Información de facturación:<br />
    	!!billing_name!!<br />
    	!!billing_street!!<br />
    	!!billing_city!!, !!billing_state!! !!billing_zip!!	!!billing_country!!
    	!!billing_phone!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Caduca: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Accede a tu escritorio de WordPress aquí: !!login_url!!</p>

en: Billing information has been updated for !!user_login!! at !!sitename!!
es: La información de facturación se ha actualizado para !!user_login!! en !!sitename!!

en: Members can update the payment method associated with their recurring subscription. This email is sent to the member as a confirmation of a payment method update.
es: Los miembros pueden actualizar el método de pago asociado con su suscripción periódica. Este correo electrónico se envía al miembro como confirmación de una actualización del método de pago.

en: <p>Your billing information at !!sitename!! has been changed.</p><p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Billing Information:<br />
    	!!billing_address!!
    </p><p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p><p>If you did not request a billing information change please contact us at !!siteemail!!</p><p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
es: <p>Tu información de facturación en !!sitename!! ha cambiado.</p><p>Cuenta: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Información de facturación:<br />
    	!!billing_address!!
    </p><p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Caduca: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p><p>Si no has solicitado un cambio de información de facturación, contáctanos en !!siteemail!!</p><p>Accede a tu cuenta de membresía aquí: !!login_url!!</p>

en: Your billing information has been updated at !!sitename!!
es: Tu información de facturación se ha actualizado en !!sitename!!

en: The site administrator can manually update a user's membership level through the WordPress admin. This email notifies the site administrator of the level update.
es: El administrador del sitio puede actualizar manualmente el nivel de membresía de un usuario a través de la administración de WordPress. Este correo electrónico avisa al administración del sitio de la actualización de nivel.

en: <p>An administrator at !!sitename!! has changed a membership level for !!name!!.</p>
    
    <p>!!membership_change!!</p>
    
    <p>Log in to your WordPress admin here: !!login_url!!</p>
es: <p>Un administrador en !!sitename!! ha cambiado un nivel de membresía para !!name!!.</p>
    
    <p>!!membership_change!!</p>
    
    <p>Accede a la administración de WordPress aquí: !!login_url!!</p>

en: Admin Change (admin)
es: Cambio del administrador (administrador)

en: Membership for !!user_login!! at !!sitename!! has been changed
es: La membresía para !!user_login!! en !!sitename!! ha cambiado

en: The site administrator can manually update a user's membership level through the WordPress admin. This email notifies the member of the level update.
es: El administrador del sitio puede actualizar manualmente el nivel de membresía de un usuario a través de la administración de WordPress. Este correo electrónico avisa al miembro de la actualización de nivel.

en: Your membership at !!sitename!! has been changed
es: Tu membresía en !!sitename!! ha cambiado

en: This is the opening message included in every email sent to members and the site administrator through Paid Memberships Pro.
es: Este es el mensaje de apertura incluido en cada correo electrónico enviado a los miembros y al administrador del sitio a través de Paid Memberships Pro.

en: Email Header
es: Cabecera del correo electrónico

en: This is the closing message included in every email sent to members and the site administrator through Paid Memberships Pro.
es: Este es el mensaje de cierre incluido en cada correo electrónico enviado a los miembros y al administrador del sitio a través de Paid Memberships Pro.

en: <p>Respectfully,<br />!!sitename!! </p>
es: <p>Respetuosamente,<br />!!sitename!!! </p>

en: Email Footer
es: Pie de página del correo electrónico

en: This email is sent when there is a general message that needs to be communicated to the site administrator.
es: Este correo electrónico se envía cuando hay un mensaje general que tiene que comunicarse al administrador del sitio.

en: Default Email
es: Correo electrónico por defecto

en: An email from !!sitename!!
es: Un correo electrónico de !!sitename!!

en: Some Add Ons are now merged into the Paid Memberships Pro core plugin. The features of the following plugins are now included in PMPro by default. You should <strong>delete these unnecessary plugins</strong> from your site: <em><strong>%s</strong></em>.
es: Algunas extensiones ahora vienen incluidas en el plugin principal Paid Memberships Pro. Las características de los siguientes plugins ahora están incluidas en PMPro por defecto. Tienes que <strong>borrar estos plugins innecesarios</strong> de tu sitio: <em><strong>%s</strong></em>.

note: translators: %s Error Message
en: <strong>Error:</strong> PMPro could not disconnect from the Stripe API. Reason: %s
es: <strong>Error:</strong> PMPro no ha podido desconectarse de la API de Stripe. Razón: %s

note: translators: %s Error Message
en: <strong>Error:</strong> PMPro could not connect to the Stripe API. Reason: %s
es: <strong>Error:</strong> PMPro no ha podido conectarse a la API de Stripe. Razón: %s

en: Invalid response from the Stripe Connect server.
es: Respuesta no válida del servidor de Stripe Connect.

en: Other Stripe Settings
es: Otros ajustes de Stripe

en: Test Mode:
es: Modo de prueba:

en: Note: You are using the free Stripe payment gateway integration. This includes an additional %s fee for payment processing. This fee is removed by activating a premium PMPro license.
es: Nota: Estás usando la integración gratuita de la pasarela de pago de Stripe. Esto incluye una cuota adicional del %s por el procesamiento de pagos. Esta cuota se elimina al activar una licencia de PMPro premium.

en: Note: You have a valid license and are not charged additional platform fees for payment processing.
es: Nota: Tienes una licencia válida y no se te cobrarán cuotas de plataforma adicionales por el procesamiento de pagos.

en: Connect with Stripe
es: Conectar con Stripe

en: This will disconnect all sites using this Stripe account from Stripe. Users will not be able to complete membership checkout or update their billing information. Existing subscriptions will not be affected at the gateway, but new recurring orders will not be created in this site.
es: Esto desconectará de Stripe todos los sitios que usen esta cuenta de Stripe. Los usuarios no podrán completar el pago de la membresía ni actualizar su información de facturación. Las suscripciones existentes no se verán afectadas en la pasarela, pero no se crearán nuevos pedidos periódicos en este sitio.

en: Disconnect From Stripe
es: Desconectar de Stripe

en: Stripe Connection
es: Conección con Stripe

en: Your site is using legacy API keys to authenticate with Stripe.
es: Tu sitio está usando claves API heredadas para identificarse con Stripe.

en: Not Connected
es: No conectado

en: Connected
es: Conectado

en: Live Mode:
es: Modo en vivo:

en: Stripe Connect Settings
es: Ajustes de conexión a Stripe

en: This is a test order used with the PMPro Email Templates addon.
es: Este es un pedido de prueba usado con la extensión Email Templates de PMPro.

en: Total Paid
es: Total pagado

en: Member
es: Miembro

en: Discount Code Applied
es: Código de descuento aplicado

en: Payment Instructions (used in Checkout - Email Template)
es: Instrucciones de pago (usadas en Pago - Plantilla de correo electrónico)

en: Membership Level Cost Text
es: Texto del coste del nivel de membresía

en: Credit Card Expiration Year (yyyy format)
es: Año de caducidad de la tarjeta de crédito (formato aaaa)

en: Credit Card Expiration Month (mm format)
es: Mes de caducidad de la tarjeta de crédito (formato mm)

en: Credit Card Number (last 4 digits)
es: Número de la tarjeta de crédito (últimos 4 dígitos)

en: Billing Info Phone #
es: Teléfono de facturación

en: Billing Info Country
es: País de facturación

en: Billing Info ZIP Code
es: C.P. de facturación

en: Billing Info State
es: Estado de facturación

en: Billing Info City
es: Ciudad de facturación

en: Billing Info Street Address
es: Dirección postal de facturación

en: Billing Info Name
es: Nombre de facturación

en: Billing Info Complete Address
es: Dirección completa de facturación

en: Billing Information
es: Información de facturación

en: Membership Levels Page URL
es: URL de la página de niveles de membresía

en: Login URL
es: URL de acceso

en: Membership End Date
es: Fecha de fin de la membresía

en: Membership Start Date
es: Fecha de inicio de la membresía

en: Membership Level Expiration
es: Caducidad del nivel de membresía

en: Membership Level Change
es: Cambio de nivel de membresía

en: Membership Level Name
es: Nombre del nivel de membresía

en: Site Email Address (General Settings > Email OR Memberships > Settings > Email Settings)
es: Dirección de correo electrónico del sitio (Ajustes generales > Correo electrónico o Membresías > Ajustes > Ajustes de correo electrónico)

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Display Name (Profile/Edit User > Display name publicly as)
es: Nombre visible (Perfil/Editar usuario > Mostrar este nombre públicamente)

en: General Settings / Membership Info
es: Ajustes generales / Información sobre la membresía

en: Use the placeholder variables below to customize your member and admin emails with specific user or membership data.
es: Usa las variables de marcador de posición que hay a continuación para personalizar tus correos electrónicos de miembro y administrador con datos específicos de usuario o membresía.

en: Variable Reference
es: Referencia de variables

en: Reset Template
es: Reiniciar plantilla

en: Save Template
es: Guardar plantilla

en: Your current membership will be used for any membership level data.
es: Tu membresía actual se usará para cualquier dato de nivel de membresía.

en: Save Template and Send Email
es: Guardar plantilla y enviar correo electrónico

en: Send a test email to
es: Enviar un correo electrónico de prueba a

en: Body
es: Cuerpo

en: Subject
es: Asunto

en: Disable this email?
es: ¿Desactivar este correo electrónico?

en: Click here for a description of each email sent to your members and admins at different stages of the member experience.
es: Haz clic aquí para obtener una descripción de cada correo electrónico enviado a tus miembros y administradores en diferentes etapas de la experiencia de membresía.

en: Select an email template to customize the subject and body of emails sent through your membership site. You can also disable a specific email or send a test version through this admin page.
es: Selecciona una plantilla de correo electrónico del menú desplegable que hay a continuación para personalizar el asunto y el cuerpo de los correos electrónicos enviados a través de tu sitio de membresía. También puedes desactivar un correo electrónico específico o enviar una versión de prueba a través de esta página de administración.

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: Email Templates
es: Plantillas de correo electrónico

en: Edit Code: %s
es: Editar código: %s

en: Error creating plan with PayPal.
es: Error al crear un plan con PayPal

en: Something went wrong creating plan with PayPal; missing PROFILESTATUS.
es: Algo ha ido mal al crear un plan con PayPal; falta PROFILESTATUS.

en: Password Reset
es: Restablecer contraseña

en: A member's Braintree subscription has expired at %s
es: La suscripción a Braintree de un miembro ha caducado en %s

en: <p>A member's Braintree subscription has expired at your site. This typically happens if you've set up billing limits on your levels.</p><p>We have not removed the user's membership level.</p><p>You can view details on this user here: %s</p>
es: <p>La suscripción a Braintree de un miembro ha caducado en tu sitio. Esto suele suceder si has configurado límites de facturación en tus niveles.</p><p>No hemos eliminado el nivel de membresía del usuario.</p><p>Puedes ver los detalles de este usuario aquí: %s</p>

en: Checkout was already processed.
es: El pago ya se ha procesado.

en: Your password reset link has expired. Please request a new link below.
es: Tu enlace de restablecimiento de contraseña ha caducado. Por favor, solicita un nuevo enlace a continuación.

en: Your password reset link appears to be invalid. Please request a new link below.
es: Tu enlace de restablecimiento de contraseña no es válido. Por favor, solicita un nuevo enlace a continuación.

en: Please check the ReCAPTCHA box to confirm you are not a bot.
es: Por favor, marca la casilla de reCAPTCHA para confirmar que no eres un robot.

en: Ukrainian Hryvnia (&#8372;)
es: Grivna ucraniano (&#8372;)

en: Enter comma-separated level IDs.
es: Introduce los ID de nivel separados por comas.

en: Restrict Row by Level
es: Restringir la fila por nivel

en: Error getting subscription with Braintree:
es: Error al obtener la suscripción con Braintree:

en: Pay with Credit Card
es: Pagar con tarjeta de crédito

en: Webhook creation failed. Please refresh and try again.
es: Ha fallado la creación del webhook. Por favor, refresca la página e inténtalo de nuevo.

en: Your domain could not be registered with Apple to enable Apple Pay. Please try <a target="_blank" href="%s" title="Apple Pay Settings Page in Stripe">registering your domain manually from the Apple Pay settings page in Stripe</a>.
es: Tu dominio no se ha podido registrar con Apple para activar Apple Pay. Intenta <a target="_blank" href="%s" title="Página de ajustes de Apple Pay en Stripe">registrar tu dominio manualmente desde la página de ajustes de Apple Pay en Stripe</a>.

en: This webpage is being served over HTTP, but the Stripe Payment Request Button will only work on pages being served over HTTPS. To resolve this, you must <a target="_blank" href="%s" title="Configuring WordPress to Always Use HTTPS/SSL">set up WordPress to always use HTTPS</a>.
es: Esta página web se publica a través de HTTP, pero el botón de solicitud de pago de Stripe solo funcionará en las páginas que se publican a través de HTTPS. Para resolver esto, tienes que <a target="_blank" href="%s" title="Configurar WordPress para usar siempre HTTPS/SSL">configurar WordPress para usar siempre HTTPS</a>.

en: Allow users to pay using Apple Pay, Google Pay, or Microsoft Pay depending on their browser. When enabled, your domain will automatically be registered with Apple and a domain association file will be hosted on your site. <a target="_blank" href="%s" title="More Information about the domain association file for Apple Pay">More Information</a>
es: Permite que los usuarios paguen mediante Apple Pay, Google Pay o Microsoft Pay según su navegador. Cuando está activado, tu dominio se registrará automáticamente con Apple y se alojará un archivo de asociación de dominio en tu sitio. <a target="_blank" href="%s" title="Más información sobre el archivo de asociación de dominio de Apple Pay">Más información</a>

en: Disable Webhook
es: Desactivar webhook

en: Rebuild Webhook
es: Reconstruir webhook

en: A webhook is set up in Stripe, but it is using an old API version.
es: Se ha configurado un webhook en Stripe, pero está usando una versión de API anterior.

en: A webhook is set up in Stripe, but it is disabled.
es: Se ha configurado un webhook en Stripe, pero está desactivado.

en: Stripe integration does not allow billing periods longer than 1 year.
es: La integración de Stripe no permite periodos de facturación mayores a 1 año.

en: Please edit your discount codes
es: Por favor, edita tus códigos de descuento

en: The discount codes with issues are highlighted below.
es: Los códigos de descuento con problemas se destacan a continuación.

en: The billing details for this discount code are not supported by your gateway.
es: Los detalles de facturación para este código de descuento no son admitidos por tu pasarela.

en: The billing details for some of your discount codes are not supported by your gateway.
es: Los detalles de facturación de algunos de tus códigos de descuento no son admitidos por tu pasarela.

en: Romanian Leu
es: Leu rumano

en: Your billing information cannot be updated at this time.
es: Tu información de facturación no se puede actualizar en este momento.

en: The email could not be sent. This site may not be correctly configured to send emails.
es: El correo electrónico no se ha podido enviar. Puede que este sitio no esté configurado correctamente para enviar correo electrónico.

en: SendWP is already connected.
es: SendWP ya está conectado.

en: Ask an administrator for install_plugins capability
es: Pide a un administrador capacidad para `install_plugins`

en: Security failed to check pmpro_sendwp_install_nonce
es: Fallo de seguridad en la comprobación de pmpro_sendwp_install_nonce

en: Something went wrong. SendWP was not installed correctly.
es: Algo ha ido mal. SendWP no se ha instalado correctamente.

en: Other Email Settings
es: Otros ajustes de correo electrónico

en: Please enable email sending inside %s.
es: Activa el envío de correo electrónicos dentro de %s.

en: View Your SendWP Account
es: Ver tu cuenta de SendWP

en: Your site is connected to SendWP.
es: Tu sitio está conectado a SendWP.

en: Disconnect from SendWP
es: Desconectar de SendWP

en: Connect to SendWP
es: Conectar a SendWP

en: If you are having issues with email delivery from your server, <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Subscription Delays Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">please read our email troubleshooting guide</a>. As an alternative, Paid Memberships Pro offers built-in integration for SendWP. <em>Optional: SendWP is a third-party service for transactional email in WordPress. <a href="%s" title="Documentation on SendWP and Paid Memberships Pro" target="_blank" rel="nofollow noopener">Click here to learn more about SendWP and Paid Memberships Pro</a></em>.
es: Si tienes problemas con la entrega de correo electrónico desde tu servidor, <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Subscription Delays Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">consulta nuestra guía de diagnóstico de problemas con el correo electrónico</a>. Como alternativa, Paid Memberships Pro ofrece integración de serie con SendWP. <em>Opcional: SendWP es un servicio de terceros para correo electrónico transaccional en WordPress. <a href="%s" title="Documentación sobre SendWP y Paid Memberships Pro" target="_blank" rel="nofollow noopener">Haz clic aquí para obtener más información sobre SendWP y Paid Memberships Pro</a></em>.

en: Email Deliverability
es: Entrega de correo electrónico

en: Save All Settings
es: Guardar todos los ajustes

en: Send Emails From
es: Enviar correos electrónicos desde

en: Follow us on Facebook.
es: Síguenos en Facebook.

en: Subscribe to our YouTube Channel.
es: Suscríbete a nuestro canal de YouTube.

en: There was an error deleting the webhook.
es: Ha habido un error al borrar el webhook.

en: Your webhook is enabled.
es: Tu webhook está activado.

en: Webhook creation failed. You might already have a webhook set up.
es: Ha fallado la creación del webhook. Puede que ya tengas un webhook configurado.

en: Webhook URL
es: URL del webhook

en: A webhook in Stripe is required to process payments, manage failed payments, and synchronize cancellations.
es: Se requiere un webhook en Stripe para procesar pagos periódicos, gestionar pagos fallidos y sincronizar cancelaciones.

en: Create Webhook
es: Crear webhook

en: Webhook
es: Gancho web

en:  Total Members
es:  Miembros totales

en: To delete all PMPro data from the database, set to Yes, deactivate PMPro, and then click to delete PMPro from the plugins page.
es: Para borrar todos los datos de PMPro de la base de datos, selecciona Sí, desactiva PMPro y a continuación haz clic para borrar PMPro de la página de plugins.

en: Yes - Delete all PMPro Data.
es: Sí - Borrar todos los datos de PMPro.

en: Uninstall PMPro on deletion?
es: ¿Desinstalar PMPro al borrar?

en: [%1$s] PMPro Activity for %2$s: %3$s
es: [%1$s] Actividad de PMPro para %2$s: %3$s

en: Last Year
es: Último año

en: Last Month
es: Último mes

en: Membership Account: Member Links
es: Cuenta de membresía: Enlaces de miembros

en: Membership Account: My Memberships
es: Cuenta de membresía: Mis membresías

en: Show "Member Links" Section
es: Mostrar la sección «Enlaces de miembros»

en: Show "Profile" Section
es: Mostrar la sección «Perfil»

en: Show "My Memberships" Section
es: Mostrar la sección «Mis membresías»

en: Member Profile Edit
es: Editar el perfil de miembro

en: Assign the menu under Appearance > Menus.
es: Asigna el menú en «Apariencia > Menús».

en: Display 'Welcome' content when logged in.
es: Muestra el contenido de «Bienvenido» al estar conectado.

en: Log in Form
es: Formulario de acceso

note: translators: %s is the attributes for the admin advanced settings link.
en: To adjust the frequency of this message or disable these emails completely, you can <a %s>update the "Activity Email Frequency" setting here</a>.
es: Para ajustar la frecuencia de este mensaje o desactivar estos correos electrónicos por completo, puedes <a %s>actualizar el ajuste «Frecuencia del correo electrónico de actividad» aquí</a>.

en: This email is automatically generated by your WordPress site and sent to your Administration Email Address set under Settings > General in your WordPress dashboard.
es: Este correo electrónico es generado automáticamente por tu sitio de WordPress y enviado a tu dirección de correo electrónico de administración establecida en Ajustes > General en tu escritorio de WordPress.

en: Subscribe to our YouTube Channel
es: Suscríbete a nuestro canal de YouTube

en: Like us on Facebook
es: Danos un me gusta en Facebook

en: Follow @pmproplugin on Twitter
es: Sigue a @pmproplugin en Twitter

en: PMPro News and Updates
es: Noticias y actualizaciones de PMPro

en: ...and that is perfectly OK! PMPro is free to use for as long as you want for membership sites of all sizes. Interested in unlimited support, access to over 70 featured-enhancing Add Ons and instant installs and updates? <a %s>Check out our paid plans to learn more</a>.
es: ... ¡y eso es perfecto! PMPro es gratis durante el tiempo que quieras para sitios de membresía de todos los tamaños. ¿Estás interesado en soporte ilimitado, acceso a más de 70 extensiones que mejoran características e instalaciones y actualizaciones instantáneas? <a %s>Consulta nuestros planes de pago para obtener más información</a>.

en: Note: It is important to review users with access to your membership site data since they control settings and can modify member accounts.
es: Nota: Es importante revisar los usuarios con acceso a los datos de tu sitio de membresía, ya que controlan ajustes y pueden modificar las cuentas de los miembros.

en: Membership Managers
es: Gestores de membresía

en: Administrators
es: Administradores

en: Membership Site Administration
es: Administración del sitio de membresía

en: Required Updates
es: Actualizaciones obligatorias

en: Plus Add On
es: Extensión Plus

en: Free Add On
es: Extensión gratuita

en: Active Add Ons
es: Extensiones activas

note: translators: %1$s is the attributes for the anchor tag, %2$s is the term being used. translators: %1$s is the attributes for the anchor tag, %2$s is the term being used.
en: No <a %1$s>Discount Codes</a> were used %2$s.
es: No se ha usado ningún <a %1$s>código de descuento</a> %2$s.

en: <strong>%1$d orders</strong> used a <a %2$s>Discount Code</a> at checkout. Here is a breakdown of your most used codes:
es: <strong>%1$d pedidos</strong> han usado un <a %2$s>código de descuento</a> al finalizar la compra. Aquí tienes un desglose de tus códigos más usados:

en: <strong>%1$d order</strong> used a <a %2$s>Discount Code</a> at checkout:
es: <strong>%1$d pedido</strong> ha usado un <a %2$s>código de descuento</a> en el pago:

en: Discount Code Usage
es: Uso de los códigos de descuento

en: View Signups and Cancellations Report
es: Ver el informe de inscripciones y cancelaciones

en: Here is a summary of your top %d most popular levels:
es: Aquí tienes un resumen de tus %d niveles más populares:

en: Signups and Cancellations
es: Registros y cancelaciones

en: Your membership site made <strong>%1$s</strong> in revenue %2$s.
es: Tu sitio de membresía ha generado <strong>%1$s</strong> en ingresos %2$s.

en: Here's a summary of what happened in your Paid Memberships Pro site %s.
es: Este es un resumen de lo sucedido en tu sitio %s de Paid Memberships Pro.

en: last month
es: el mes pasado

en: last week
es: la semana pasada

en: yesterday
es: ayer

en: at
es: a las

en: Include the shortcode %s or the Member Profile Edit block.
es: Incluye el shortcode %s o el bloque de edición de perfil de miembros

en: Include the shortcode %s or the Log In Form block.
es: Incluye el shortcode %s o el bloque Formulario de acceso.

en: Use WordPress Default
es: Usar el valor por defecto de WordPress

en: Log In Page
es: Página de acceso

en: Error generating the %s page. You will have to choose or create one manually.
es: Error al generar la página %s. Tendrás que elegir o crear una manualmente.

en: Found an existing version of the %s page and used that one.
es: Encontrada una versión existente de la página %s y se ha usado esa.

en: Your Profile
es: Tu perfil

en: Send periodic sales and revenue updates from this site to the administration email address.
es: Envía actualizaciones periódicas de ventas e ingresos desde este sitio a la dirección de correo electrónico de administración.

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Activity Email Frequency
es: Frecuencia de los correos electrónicos de actividad

en: Communication Settings
es: Ajustes de comunicación

en: Hide the Toolbar from all users with the Subscriber role.
es: Ocultar la barra de herramientas para todos los usuarios con perfil de suscriptor.

en: WordPress Toolbar
es: Barra de herramientas de WordPress

en: Block all users with the Subscriber role from accessing the Dashboard.
es: Impide que todos los usuarios con el perfil de suscriptor accedan al escritorio.

en: WordPress Dashboard
es: Escritorio de WordPress

en: Restrict Dashboard Access
es: Restringir el acceso al escritorio

en: Customize this menu per level using the <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Nav Menus Add On" target="_blank">Nav Menus Add On</a>. Assign the menu under Appearance > Menus.
es: Personaliza este menú por nivel mediante la <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Extensión Nav Menus" target="_blank">extensión Nav Menus</a>. Asigna el menú en Apariencia > Menús.

en: Display the "Log In Widget" menu.
es: Muestra el menú «Widget de acceso».

en: Display a "Log Out" link.
es: Muestra un enlace «Salir».

en: Display "Welcome" content when logged in.
es: Muestra el contenido de «Bienvenido» al estar conectado.

en: Log In - PMPro
es: Acceder - PMPro

en: Display a login form and optional "Logged In" member content.
es: Muestra un formulario de acceso y un contenido opcional de miembros «conectados».

en: Log In Widget - PMPro
es: Widget de acceso - PMPro

en: Page
es: Página

en: Paid Memberships Pro Page
es: Página de Paid Memberships Pro

en: Add to Menu
es: Añadir al menú

en: Current Password
es: Contraseña actual

en: Your password has been updated.
es: Tu contraseña ha sido actualizada.

en: Your current password is incorrect.
es: Tu contraseña actual es incorrecta.

en: Please enter your current password.
es: Por favor, introduce tu contraseña actual.

en: Update Profile
es: Actualizar perfil

en: Site administrators must use the WordPress dashboard to update their email address.
es: Los administradores del sitio tienen que usar el escritorio de WordPress para actualizar su dirección de correo electrónico.

en: Required Field
es: Campo obligatorio

en: Display name publicly as
es: Mostrar este nombre públicamente

en: Your profile has been updated.
es: Tu perfil se ha actualizado.

en: This email is already registered, please choose another one.
es: Este correo electrónico ya está registrado. Por favor, elige otro.

en: The email address isn&#8217;t correct.
es: La dirección de correo electrónico no es correcta.

en: Please enter an email address.
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico.

en: Please enter a display name.
es: Por favor, introduce un nombre visible.

en: Log in to edit your profile.
es: Accede para editar tu perfil.

en: Missing confirm key.
es: Falta la clave de confirmación.

en: Missing request ID.
es: Falta el ID de la solicitud.

en: Log Out
es: Salir

note: translators: a generated link to the user's account or profile page translators: the current user's display name
en: Welcome, %s
es: Bienvenido, %s

en: Invalid Request
es: Solicitud no válida

en: Lost Password?
es: ¿Has perdido tu contraseña?

en: Register
es: Registro

en: Join Now
es: Únete ahora

en: Log In
es: Acceder

en: Confirm New Password
es: Confirmar la nueva contraseña

en: Strength Indicator
es: Seguridad de la contraseña

en: New Password
es: Nueva contraseña

en: Get New Password
es: Obtener una contraseña nueva

en: Username or Email Address
es: Nombre de usuario o dirección de correo electrónico

en: You are already signed in.
es: Ya estás conectado.

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
es: Por favor, introduce tu nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirás por correo electrónico un enlace para crear una nueva contraseña.

en: Please complete all fields.
es: Por favor, completa todos los campos.

en: New passwords do not match.
es: Las nuevas contraseñas no coinciden.

en: You've entered an invalid email address.
es: Has introducido una dirección de correo electrónico no válida.

en: Please enter a valid username.
es: Pro favor, introduce un nombre de usuario válido.

en: There is no account with that username or email address.
es: No existe ninguna cuenta con ese nombre de usuario o dirección de correo electrónico.

en: There was a problem updating your password
es: Ha habido un problema al actualizar tu contraseña

en: Your password has successfully been updated.
es: Tu contraseña se ha actualizado correctamente.

en: Your reset password key is expired, please request a new key from the password reset page.
es: Tu clave de restablecimiento de contraseña ha caducado, solicita una nueva clave desde la página de restablecimiento de contraseña, por favor.

en: Your reset password key is invalid.
es: Tu clave de restablecimiento de contraseña no es válida.

en: There was an unexpected error regarding your email. Please try again
es: Ha habido un error inesperado relacionado con tu correo electrónico. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Check your email for a link to reset your password.
es: Comprueba tu correo electrónico para obtener un enlace para restablecer tu contraseña.

en: There was a problem logging you out.
es: Ha habido un problema al desconectarte.

en: You are now logged out.
es: Ahora estás desconectado.

en: Check your email for the confirmation link.
es: Comprueba tu correo electrónico para obtener el enlace de confirmación.

en: There was a problem with your username or password.
es: Ha habido un problema con tu nombre de usuario o contraseña.

en: Reset Password
es: Restablecer la contraseña

en: Lost Password
es: Contraseña perdida

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Member Profile Edit Page
es: Página de edición del perfil de miembro

en: Select a level for module access
es: Selecciona un nivel para acceder al módulo

en: Enable Paid Memberships Pro module visibility?
es: ¿Activar la visibilidad de los módulos de Paid Memberships Pro?

en: Ghanaian Cedi (&#8373;)
es: Cedi ghanés (&#8373;)

en: Non-members
es: No-miembros

en: Require membership level to see this content.
es: Requiere nivel de membresía para ver este contenido.

en: Require Membership Level
es: Requiere nivel de membresía

en: Members Per Page
es: Miembros por página

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: Edit Order
es: Editar pedido

en: Edit User
es: Editar usuario

en: Notifications are occasionally shown on the Paid Memberships Pro settings pages.
es: Los avisos se mostrarán ocasionalmente en las páginas de ajustes de Paid Memberships Pro.

en: Show only security notifications.
es: Muestra solo los avisos de seguridad.

en: Show all notifications.
es: Muestra todos los avisos.

en: Notifications
es: Avisos

en: Recommended: Leave unchecked. Members will still get an email confirmation from PMPro after checkout.
es: Recomendado: Déjalo sin marcar. Los miembros seguirán recibiendo un correo electrónico de confirmación de PMPro después del pago.

en: Default WP notification email.
es: Correo electrónico de aviso por defecto de WP.

en: or the Membership Levels block
es: o el bloque de niveles de membresía

en: or the Membership Confirmation block
es: o el bloque de confirmación de membresía

en: or the Membership Checkout block
es: o el bloque de pago de membresía

en: or the Membership Cancel block
es: o el bloque de cancelación de membresía

en: or the Membership Billing block
es: o el bloque de facturación de membresía

en: or the Membership Account block
es: o el bloque de la cuenta de membresía

en: <strong>Need help?</strong> Your license allows you to open new tickets in our private support area. Purchases are backed by a 30 day, no questions asked refund policy.
es: <strong>¿Necesitas ayuda?</strong> Tu licencia te permite abrir nuevos tiques en nuestra área privada de soporte. Las compras están respaldadas por una política de reembolso de 30 días, sin preguntas.

en: <strong>Paid Memberships Pro offers plans for automatic updates of Add Ons and premium support.</strong> These plans include a license key which we recommend for all public websites running Paid Memberships Pro. A license key allows you to automatically install Add Ons included in your plan and update active Add Ons included in your plan when a new security, bug fix, or feature enhancement is released.
es: <strong>Paid Memberships Pro ofrece planes para actualizaciones automáticas de extensiones y soporte premium.</strong> Estos planes incluyen una clave de licencia que recomendamos para todas las webs públicas que ejecutan Paid Memberships Pro. Una clave de licencia te permite instalar automáticamente las extensiones incluidas en tu plan y actualizar las extensiones activas incluidas en tu plan cuando se publica una nueva mejora de seguridad, una corrección de fallos o una mejora de las características.

en: Paid Memberships Pro and our Add Ons are distributed under the <a href="%s" target="_blank">GPLv2 license</a>. This means, among other things, that you may use the software on this site or any other site free of charge.
es: Paid Memberships Pro y nuestras extensiones se distribuyen bajo la licencia <a href="%s" target="_blank">GPLv2</a>. Esto significa, entre otras cosas, que puedes utilizar el software en este sitio o en cualquier otro de forma gratuita.

en: Validate Key
es: Clave de validación

en: <a class="pmpro_license_tag pmpro_license_tag-invalid" href="%s">No License</a>
es: <a class="pmpro_license_tag pmpro_license_tag-invalid" href="%s">Sin licencia</a>

en: <a class="pmpro_license_tag pmpro_license_tag-valid" href="%s">Valid License</a>
es: <a class="pmpro_license_tag pmpro_license_tag-valid" href="%s">Licencia válida</a>

en: Payflow does not use IPN. To sync recurring subscriptions, please see the <a target="_blank" href="%s" title="the Payflow Recurring Orders Add On">Payflow Recurring Orders Add On</a>.
es: Payflow no usa IPN. Para sincronizar las suscripciones periódicas, echa un vistazo a la <a target="_blank" href="%s" title="extensión Payflow Recurring Orders">extensión Payflow Recurring Orders</a>.

en: Note: We do not recommend using PayPal Standard. We suggest using PayPal Express, Website Payments Pro (Legacy), or PayPal Pro (Payflow Pro). <a target="_blank" href="%s" title="More information on why can be found here">More information on why can be found here</a>.
es: Nota: No recomendamos usar PayPal Standard. Sugerimos usar PayPal Express, Website Payments Pro (Heredado) o PayPal Pro (Payflow Pro). <a target="_blank" href="%s" title="Aquí se puede encontrar más información sobre el porqué">Aquí se puede encontrar más información sobre el porqué</a>.

en: Optional: Offer PayPal Express as an option at checkout using the <a target="_blank" href="%s" title="Paid Memberships Pro - Add PayPal Express Option at Checkout Add On">Add PayPal Express Add On</a>.
es: Opcional: Ofrece PayPal Express como opción al finalizar la compra mediante la extensión <a target="_blank" href="%s" title="Paid Memberships Pro - Add PayPal Express Option at Checkout Add On">Add PayPal Express</a>.

en: Optional: Allow more customizable expiration dates using the <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Set Expiration Date Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">Set Expiration Date Add On</a>.
es: Opcional: Permite fechas de caducidad más personalizables mediante la extensión <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Set Expiration Date Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">Set Expiration Date</a>.

en: Optional: Allow more customizable trial periods and renewal dates using the <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Subscription Delays Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">Subscription Delays Add On</a>.
es: Opcional: Permite periodos de prueba y fechas de renovación más personalizables mediante la extensión <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Subscription Delays Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">Subscription Delays</a>.

en: Optional: Customize your Membership Levels page using the <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Advanced Levels Page Add On" target="_blank">Advanced Levels Page Add On</a>.
es: Opcional: Personaliza tu página de niveles de membresía mediante la extensión <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Advanced Levels Page Add On" target="_blank">Advanced Levels Page</a>.

en: License
es: Licencia

en: Default
es: Por defecto

en: You do not have an active membership. <a href='%s'>Choose a membership level.</a>
es: No tienes una membresía activa. <a href='%s'>Elige un nivel de membresía.</a>

en: Payment action required: membership for %s at %s
es: Acción de pago necesaria: Membresía para %s en %s

en: Payment action required for your %s membership
es: Acción de pago necesaria para tu membresía en %s

en: Customer authentication is required to finish setting up your subscription. Please complete the verification steps issued by your payment provider.
es: Para finalizar la configuración de tu suscripción, es necesaria la identificación como cliente. Por favor, complete los pasos de verificación emitidos por tu proveedor de pago.

en: Customer authentication is required to complete this transaction. Please complete the verification steps issued by your payment provider.
es: Para finalizar esta transacción, es necesaria la identificación del cliente. Por favor, completa los pasos de verificación emitidos por tu proveedor de pago.

en: Verification steps confirmed. Your payment is processing.
es: Pasos de verificación confirmados. Tu pago se está procesando.

en:  Invalid fields:
es:  Campos no válidos:

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Your order has been refused.
es: Tu pedido se ha rechazado.

en: Smart Authorization failed.
es: Autorización inteligente fallida.

en: Order has been rejected by Decision Manager.
es: El pedido ha sido rechazado por el gestor.

en: Unsupported character set. Verify the character set that you are using to process transactions.
es: Juego de caracteres no admitido. Verifica el conjunto de caracteres que estás usando para procesar transacciones.

en: Address match not found. Check that your billing address is valid.
es: No se ha encontrado una dirección que coincida. Comprueba que tu dirección de facturación es válida.

en: Multiple address matches were found (international). Check that your billing address is valid.
es: Se han encontrado varias coincidencias de direcciones (internacional). Comprueba que tu dirección de facturación es válida.

en: Unable to verify or correct address. Check that your billing address is valid.
es: No se ha podido verificar o corregir la dirección. Comprueba que tu dirección de facturación sea válida.

en: Postal code not found in database. Check that your billing address is valid.
es: Código postal no encontrado en la base de datos. Comprueba que tu dirección de facturación sea válida.

en: Street name not found in Postal code. Check that your billing address is valid.
es: El nombre de la calle no se encuentra en el código postal. Comprueba que tu dirección de facturación sea válida.

en: Route service identifier not found or out of range. Check that your billing address is valid.
es: Identificador de servicio de ruta no encontrado o fuera de rango. Comprueba que tu dirección de facturación sea válida.

en: P.O. Box identifier not found or out of range.. Check that your billing address is valid.
es: Identificador de apartado de correos no encontrado o fuera de rango. Comprueba que tu dirección de facturación sea válida.

en: Multiple address matches were found. Check that your billing address is valid.
es: Se han encontrado varias coincidencias de direcciones. Comprueba que tu dirección de facturación es válida.

en: House/Box number not found on street. Check that your billing address is valid.
es: Número de domicilio no encontrado en la calle. Comprueba que tu dirección de facturación sea válida.

en: Insufficient address information. Check that your billing address is valid.
es: Información de dirección insuficiente. Comprueba que tu dirección de facturación sea válida.

en: Apartment number missing or not found. Check that your billing address is valid.
es: Falta o no se encuentra el número de apartamento. Comprueba que tu dirección de facturación sea válida.

en: Stand-alone credits are not allowed with this processor.
es: No se permiten créditos independientes con este procesador.

en: Error: The request was received, but there was a timeout at the payment processor.
es: Error: se recibió la solicitud, pero se agotó el tiempo de espera en el procesador de pagos

en: You requested a credit for a capture that was previously voided.
es: Has solicitado un crédito por una captura que fue anulada previamente.

en: The capture or credit is not voidable because the capture or credit information has already been submitted to your processor. Or, you requested a void for a type of transaction that cannot be voided.
es: La captura o el crédito no es anulable porque la información de la captura o el crédito ya se ha enviado a tu procesador. O bien, has solicitado una anulación para un tipo de transacción que no puede ser anulada.

en: The transaction has already been settled or reversed.
es: La transacción ya se ha liquidado o revertido.

en: The request ID is invalid.
es: El ID de solicitud no es válido.

en: The referenced request id is invalid for all follow-on transactions.
es: El ID de solicitud al que se hace referencia no es válido para todas las transacciones posteriores.

en: The card type sent is invalid or does not correlate with the credit card number.
es: El tipo de tarjeta enviada no es válido o no se corresponde con el número de la tarjeta de crédito.

en: The requested transaction amount must match the previous transaction amount.
es: La cantidad de la transacción solicitada debe coincidir con la cantidad de la transacción anterior.

en: The authorization has already been captured.
es: La autorización ya se ha capturado.

en: The authorization has already been reversed.
es: La autorización ya se ha revocado.

en: Processor failure.
es: Fallo del procesador.

en: The requested amount exceeds the originally authorized amount.
es: La cantidad solicitada excede la cantidad originalmente autorizada

en: There is a problem with your CyberSource merchant configuration.
es: Hay un problema con la configuración de tu proveedor CyberSource

en: General decline by the processor.
es: Declinación general por parte del procesador.

en: The card type is not accepted by the payment processor.
es: El procesador de pagos no acepta el tipo de tarjeta.

en: Invalid account number.
es: Número de cuenta no valido.

en: Card verification (CV) check failed.
es: Error en la verificación de tarjeta (CV).

en: The customer matched an entry on the processors negative file.
es: El cliente coincide con una entrada en el archivo negativo del procesador.

en: Invalid card verification number.
es: Numero de verificación de la tarjeta no válido

en: The card has reached the credit limit.
es: La tarjeta ha alcanzado el límite de crédito.

en: American Express Card Identification Digits (CID) did not match.
es: Los dígitos de identificación de la tarjeta American Express (CID) no coinciden.

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.
es: Tarjeta inactiva o tarjeta no autorizada para transacciones con tarjeta ausente.

en: Issuing bank unavailable.
es: Banco emisor no disponible.

en: Stolen or lost card.
es: Tarjeta robada o perdida.

en: Insufficient funds in the account.
es: Fondos insuficientes en la cuenta

en: The card was declined.
es: La tarjeta ha sido rechazada.

en: Expired card or invalid expiration date.
es: Tarjeta caducada o fecha de caducidad no válida.

en: Authorization failed.
es: Autorización fallida.

en: Address Verification Service (AVS) failure.
es: Fallo del servicio de verificación de direcciones (AVS).

en: Error: The request was received, but a service did not finish running in time.
es: Error: se recibió la solicitud, pero un servicio no terminó de ejecutarse a tiempo.

en: Error: The request was received but there was a server timeout.
es: Error: se recibió la solicitud, pero se agotó el tiempo de espera del servidor.

en: Error: General system failure.
es: Error: fallo general del sistema.

en: Only partial amount was approved.
es: Solo se aprobó una cantidad parcial.

en: Duplicate order detected.
es: Pedido duplicado detectado.

en: One or more fields in the request contains invalid data. Check that your billing address is valid.
es: Uno o más campos de la solicitud contienen datos no válidos. Comprueba que tu dirección de facturación sea válida.

en: The request is missing one or more required fields.
es: A la solicitud le faltan uno o más campos obligatorios.

en: Successful transaction.
es: Transacción correcta.

en: The payment gateway doesn't support this credit/debit card type.
es: La pasarela de pago no admite este tipo de tarjeta de crédito / débito.

en: Error communicating with Cybersource.
es: Error de comunicación con Cybersource

en: Error communicating with Cybersource: %
es: Error de comunicación con Cybersource: %

en: Error validating credit card type. Make sure your credit card number is correct and try again.
es: Error al validar el tipo de tarjeta de crédito. Asegúrate de que el número de tu tarjeta de crédito sea correcto e inténtalo de nuevo.

en: Non-members will see the title only for posts in these categories. You can <a href="%s" title="Advanced Settings" target="_blank">update this setting here</a>.
es: Los no miembros verán el título solamente de las entradas de estas categorías. Puedes <a href="%s" title="Ajustes avanzados" target="_blank">actualizar este ajuste aquí</a>.

en: Non-members will see the title and excerpt for posts in these categories. You can <a href="%s" title="Advanced Settings" target="_blank">update this setting here</a>.
es: Los no miembros verán el título y el extracto de las entradas de estas categorías. Puedes <a href="%s" title="Ajustes avanzados" target="_blank">actualizar este ajuste aquí</a>.

en: Non-members will not see posts in these categories. You can <a href="%s" title="Advanced Settings" target="_blank">update this setting here</a>.
es: Los no miembros no verán las entradas de estas categorías. Puedes <a href="%s" title="Ajustes avanzados" target="_blank">actualizar este ajuste aquí</a>.

en: View Orders
es: Ver pedidos

en: Copy
es: Copiar

en: Edit
es: Editar

en: It is not connected to a live gateway environment and cannot accept payments.
es: No está conectado a un entorno de pasarela en vivo y no puede aceptar pagos.

en: This gateway is for membership sites with Free levels or for sites that accept payment offline.
es: Esta pasarela es para sitios de membresía con niveles gratuitos o para sitios que aceptan pagos offline.

en: Changing your version will require new API keys.
es: Cambiar tu versión requerirá claves API nuevas.

en:  v2 - Checkbox
es:  v2 - Casilla de verificación

en: reCAPTCHA Version
es: Versión reCAPTCHA

en: Button text
es: Texto del botón

en: Membership Levels List
es: Lista de niveles de membresía

en: Membership Account: Orders
es: Cuenta de membresía: Pedidos

en: Membership Account: Profile
es: Cuenta de membresía: Perfil

en: Membership Billing Page
es: Página de facturación de membresía

en: Choose a default level for Membership Checkout.
es: Elige un nivel por defecto para el pago de la membresía.

en: Membership Checkout Form
es: Formulario de pago de la membresía

en: Buy Now
es: Comprar ahora

en: Close
es: Cerrar

en: The Memberships menu has moved. Check out the new dashboard. The Membership Levels and Discount Codes pages can now be found under <a href="%s">Settings</a>.
es: El menú Membresías se ha movido. Echa un vistazo al nuevo escritorio. Las páginas de niveles de membresía y códigos de descuento ahora se pueden encontrar en <a href="%s">Ajustes</a>.

en: PMPro v2.0 Update
es: Actualización v2.0 de PMPro

en: Sign Up Now
es: Regístrate ahora

note: translators: 1: the old hook name, 2: the new or replacement hook name
en: The %1$s hook has been deprecated in Paid Memberships Pro. Please use the %2$s hook instead.
es: El gancho %1$s ha quedado obsoleto en Paid Memberships Pro. Usa el gancho %2$s en su lugar.

en: View More
es: Ver más

en: Posted %s
es: Publicado el %s

en: No news found.
es: No se han encontrado noticias.

en: View All Orders
es: Ver todos los pedidos

en: View All Members
es: Ver todos los miembros

en: Translation Dashboard
es: Escritorio de traducción

en: Help translate Paid Memberships Pro into your language.
es: Ayuda a traducir Paid Memberships Pro a tu idioma.

en: Share an honest review at WordPress.org.
es: Comparte una reseña sincera en WordPress.org.

en: Follow @pmproplugin on Twitter.
es: Sigue a @pmproplugin en Twitter.

en: View on GitHub
es: Ver en GitHub

en: Get involved with our plugin development via GitHub.
es: Involúcrate en el desarrollo de nuestro plugin en GitHub.

en: There are many ways you can help support Paid Memberships Pro.
es: Hay muchas maneras de apoyar a Paid Memberships Pro.

en: Get Involved
es: Involúcrate

en: Paid Memberships Pro and our Add Ons are distributed under the <a target="_blank" href="%s">GPLv2 license</a>. This means, among other things, that you may use the software on this site or any other site free of charge.
es: Paid Memberships Pro y nuestras extensiones se distribuyen bajo la <a target="_blank" href="%s">licencia GPLv2</a>. Esto significa, entre otras cosas, que puedes usar el software en este sitio o en cualquier otro sitio de forma gratuita.

en: An annual support license is recommended for websites running Paid Memberships Pro.
es: Se recomienda una licencia anual de soporte para las webs que ejecutan Paid Memberships Pro.

en: <strong>Thank you!</strong> A valid <strong>%s</strong> license key has been used to activate your support license on this site.
es: <strong>¡Gracias!</strong> Una clave<strong>%s</strong> válida se ha usado para activar tu licencia de soporte en esta web.

en: <a href="%s">View your membership account</a> to verify your license key.
es: <a href="%s">Consulta tu cuenta de membresía</a> para verificar tu clave de licencia.

en: No support license key found.
es: No se encontró ninguna clave de licencia de soporte.

en: Support License
es: Licencia de soporte

en: view the Initial Setup Video and Docs.
es: mira el vídeo y la documentación de configuración inicial.

en: For guidance as your begin these steps,
es: Para guiarte al comenzar estos pasos,

en: Explore Add Ons for Additional Features
es: Explora las extensiones para obtener características adicionales

en: View Advanced Settings
es: Ver los ajustes avanzados

en: Confirm Email Settings
es: Ajustes del correo electrónico de confirmación

en: Configure Payment Settings
es: Ajustes de configuración del pago

en: Manage Membership Pages
es: Gestionar las páginas de membresía

en: Generate Membership Pages
es: Generar páginas de membresía

en: View Membership Levels
es: Ver niveles de membresía

en: Initial Setup
es: Configuración inicial

en: Paid Memberships Pro News and Updates
es: Noticias y actualizaciones de Paid Memberships Pro

en: Recent Orders
es: Pedidos recientes

en: Recent Members
es: Miembros recientes

en: Welcome to Paid Memberships Pro
es: Bienvenido a Paid Memberships Pro

en: You can also try searching:
es: También puedes probar a buscar:

en: Only Free Orders
es: Solo pedidos gratis

en: Only Paid Orders
es: Solo pedidos de pago

en: With a Discount Code
es: Con un código de descuento

en: Documentation: Discount Codes
es: Documentación: Códigos de descuento

en: Create a Discount Code
es: Crear un código de descuento

en: Discount codes allow you to override your membership level's default pricing.
es: Los códigos de descuento te permiten anular el precio por defecto de tu nivel de membresía.

en: No Discount Codes Found
es: No se han encontrado códigos de descuento

en: Average line calculated using data prior to current day, month, or year.
es: Línea promedio calculada con datos anteriores al día, mes o año actual.

en: Year to Date
es: Este año hasta hoy

en: This Week
es: Esta semana

en: All Codes
es: Todos los códigos

en: All Free Levels
es: Todos los niveles gratuitos

en: All Paid Levels
es: Todos los niveles de pago

en: Video: Membership Levels
es: Vídeo: Niveles de membresía

en: Create a Membership Level
es: Crear un nivel de membresía

en: No Membership Levels Found
es: No se han encontrado niveles de membresía

en: WARNING: This level is set with both a recurring billing amount and an expiration date. You only need to set one of these unless you really want this membership to expire after a certain number of payments. For more information, <a target="_blank" rel="nofollow noopener" href="%s">see our post here</a>.
es: ADVERTENCIA: Este nivel se establece con un importe de facturación recurrente y una fecha de caducidad. Sólo tienes que establecer uno de ellos, a menos que realmente quieras que esta afiliación caduque después de un determinado número de pagos. Para más información, <a target="_blank" rel="nofollow noopener" href="%s">consulta aquí nuestro artículo</a>.

en: Check to include this message in the membership confirmation email.
es: Marca esto para incluir este mensaje en el correo electrónico de confirmación de membresía.

en: WARNING: A level was set with both a recurring billing amount and an expiration date. You only need to set one of these unless you really want this membership to expire after a specific time period. For more information, <a target="_blank" rel="nofollow noopener" href="%s">see our post here</a>.
es: ADVERTENCIA: Se ha establecido un nivel con un importe de facturación periódico y una fecha de caducidad. Solo necesitas establecer uno de estos a menos que realmente quieras que esta membresía caduque después de un período de tiempo específico. Para obtener más información, <a target="_blank" rel="nofollow noopener" href="%s">consulta nuestra entrada aquí</a>.

en: Settings
es: Ajustes

en: Members
es: Miembros

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Next step:
es: Siguiente paso:

en: Create Pages Manually
es: Crear las páginas manualmente

en: Generate Pages For Me
es: Generar las páginas por mi

en: Several frontend pages are required for your Paid Memberships Pro site.
es: Se requieren varias páginas públicas para tu sitio Paid Memberships Pro.

en: Manage Pages
es: Gestionar las páginas

en: Refunded
es: Reembolsado

en: Paid
es: Pagado

en: Could not find the subscription. %s
es: No se ha podido encontrar la suscripción. %s

note: Description of the plugin
en: The most complete member management and membership subscriptions plugin for WordPress.
es: El plugin de gestión y suscripciones de miembros para WordPress más completo.

en: Kenyan Shilling
es: Chelín keniano

en: Membership Levels Page
es: Página de niveles de membresía

en: Membership Confirmation Page
es: Página de confirmación de la membresía

en: Membership Checkout Page
es: Página de pago de la membresía

en: Membership Cancel Page
es: Página de cancelación de la membresía

en: Membership Billing Information Page
es: Página de información de facturación de membresía

en: Membership Account Page
es: Página de la cuenta de membresía

en: Stripe API Version
es: Versión de la API de Stripe

en: TOS Consent History
es: Historial de consentimiento TOS

en: That post has since been updated.
es: Esa entrada se ha actualizado desde entonces.

en: %s agreed to %s (ID #%d, last modified %s) on %s.
es: %s aceptó %s (ID #%d, última modificación %s) el %s.

en: Views Data
es: Datos de visualizaciones

en: Visits Data
es: Datos de visitas

en: Login Data
es: Datos de acceso

en: Credit Card Expiration Year
es: Año de caducidad de la tarjeta de crédito

en: Credit Card Expiration Month
es: Mes de caducidad de la tarjeta de crédito

en: Credit Card Account Number
es: Número de la cuenta de la tarjeta de crédito

en: Credit Card Type
es: Tipo de tarjeta de crédito

en: Billing Phone Number
es: Número de teléfono de facturación

en: Billing State/Province
es: Provincia de facturación

en: Billing Address 2
es: Dirección de facturación 2

en: Billing Address 1
es: Dirección de facturación 1

en: Billing Last Name
es: Apellidos de facturación

en: Billing First Name
es: Nombre de facturación

en: Paid Memberships Pro Order History
es: Historial de pedidos de Paid Memberships Pro

en: Order Date
es: Fecha del pedido

en: Order Code
es: Código del pedido

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Paid Memberships Pro Membership History
es: Historial de membresía de Paid Memberships Pro

en: Level Cost
es: Coste del nivel

en: End Date
es: Fecha de finalización

en: Date Modified
es: Fecha de modificación

en: Level ID
es: ID del nivel

en: Never
es: Nunca

en: Paid Memberships Pro User Data
es: Datos de usuario de Paid Memberships Pro

en: Please note that data erasure will not cancel a user's membership level or any active subscriptions. Please edit or delete the user through the WordPress dashboard.
es: Ten en cuenta que el borrado de datos no cancelará el nivel de membresía de un usuario ni ninguna suscripción activa. Edita o borra el usuario a través del escritorio de WordPress.

en: %d PMPro orders were retained for business records.
es: Se han conservado %d pedidos de PMPro para los registros de la empresa.

en: 1 PMPro order was retained for business records.
es: Se ha conservado 1 pedido de PMPro para los registros de la empresa.

en: Paid Memberships Pro Data
es: Datos de Paid Memberships Pro

en: When logged in, we use cookies to track some of your activity on our site including logins, visits, and page views.
es: Cuando estás conectado, usamos cookies para rastrear parte de tu actividad en nuestro sitio, incluidos los accesos, las visitas y las visualizaciones de página.

en: At checkout, we may also collect your credit card number, expiration date, and security code. This information is passed to our payment gateway to process your purchase. The last 4 digits of your credit card number and the expiration date are saved by our site to use for reference and to send you an email if your credit card will expire before the next recurring payment.
es: Al finalizar la compra, también podemos recoger el número, la fecha de caducidad y el código de seguridad de tu tarjeta de crédito. Esta información se transmite a nuestra pasarela de pago para procesar tu compra. Nuestro sitio guarda los últimos 4 dígitos del número de tu tarjeta de crédito y la fecha de caducidad para usarlos como referencia y para enviarte un correo electrónico si tu tarjeta de crédito va a caducar antes del siguiente pago periódico.

en: At checkout, we may also collect your billing address and phone number. This information is used to confirm your credit card. The billing address and phone number are saved by our site to prepopulate the checkout form for future purchases and so we can get in touch with you if needed to discuss your order.
es: Al finalizar la compra, también podemos recopilar tu dirección de facturación y número de teléfono. Esta información se usa para confirmar tu tarjeta de crédito. Nuestro sitio guarda la dirección de facturación y el número de teléfono para rellenar automáticamente el formulario de pago para compras futuras y así poder comunicarnos contigo si es necesario para comentar tu pedido.

en: At checkout, we will collect your name, email address, username, and password. This information is used to setup your account for our site. If you are redirected to an offsite payment gateway to complete your payment, we may store this information in a temporary session variable to setup your account when you return to our site.
es: Al finalizar la compra, recopilaremos tu nombre, dirección de correo electrónico, nombre de usuario y contraseña. Esta información se usa para configurar tu cuenta para nuestro sitio. Si se te redirige a una pasarela de pago externa para completar tu pago, podemos almacenar esta información en una variable de sesión temporal para configurar tu cuenta cuando vuelvas a nuestro sitio.

en: Data Collected to Manage Your Membership
es: Datos recopilados para gestionar tu membresía

en: TOS Consent
es: Consentimiento de los términos del servicio

en: none
es: ninguno

en: No membership_id specified in pmpro_changeMembershipLevel().
es: No se ha especificado membership_id en pmpro_changeMembershipLevel().

en: reCAPTCHA Secret Key
es: Clave secreta de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Site Key
es: Clave del sitio de reCAPTCHA

en: Your Publishable Key appears incorrect.
es: Tu clave publicable parece ser incorrecta.

en: Expired
es: Caducada

en: Cancelled
es: Cancelada

en: If you notice UI issues after upgrading, <a href="https://www.paidmembershipspro.com/add-ons/table-layout-plugin-pages/">see this free add on to temporarily roll back to the table-based layout while you resolve the issues</a>.
es: Si observas fallos en la interfaz tras actualizar <a href="https://www.paidmembershipspro.com/add-ons/table-layout-plugin-pages/">echa un vistazo a esta extensión gratuita para volver temporalmente a la estructura basada en tablas mientras solucionas los errores</a>.

en: We have detected that you are using a custom checkout page template for Paid Memberships Pro. This was recently changed and may need to be updated in order to display correctly.
es: Hemos detectado que estás usando una plantilla personalizada de página de pago para Paid Membership Pro. Esto se cambió recientemente y puede que necesites actualizar para que se muestre correctamente.

en: User requested cancellation
es: Cancelación a petición del usuario

en: User Display Name
es: Nombre visible del usuario

en: User Email
es: Correo electrónico del usuario

en: That email address is already in use. Please log in, or use a different email address.
es: Esta dirección de correo ya está en uso. Por favor, accede o usa una dirección diferente.

en: Russian Ruble (&#8381;)
es: Rublo ruso (&#8381;)

en: Security Code (CVC)
es: Código de verificación (CVC)

en: Failed to update customer: %s
es: Fallo al actualizar el cliente: %s

en: Problem accessing the Braintree Gateway. Please verify your PMPro Payment Settings (Keys, etc).
es: Problema al acceder a la pasarela Braintree. Por favor, verifica tus ajustes de pago de PMPro (claves, etc).

en: Problem loading plans: %s
es: Problema al cargar los planes: %s

en: Attempting to load Braintree gateway: %s
es: Tratando de cargar la pasarela Braintree: %s

en: No discount codes found.
es: No se han encontrado códigos de descuento.

en: Get Support
es: Obtén soporte

en: Documentation
es: Documentación

en: Are you sure you want to do that? Try again.
es: ¿Seguro que quieres hacer esto? Inténtalo de nuevo.

en: Profile Start Date Issue Detected and Fixed at %s
es: Problema con la fecha de inicio del perfil detectado y solucionado en %s

en: User: %1$s<br />Email: %2$s<br />Membership Level: %3$s<br />Order #: %4$s<br />Original Profile Start Date: %5$s<br />Adjusted Profile Start Date: %6$s<br />Trial Period: %7$s<br />Trial Frequency: %8$s<br />
es: Usuario: %1$s<br />Correo electrónico: %2$s<br />Nivel de membresía: %3$s<br />Pedido #: %4$s<br />Fecha de inicio del perfil original: %5$s<br />Fecha de inicio del perfil ajustado: %6$s<br />Periodo de prueba: %7$s<br />Frecuencia del periodo de prueba: %8$s<br />

en: There was a potential issue while setting the 'Profile Start Date' for a user's subscription at checkout. PayPal does not allow one to set a Profile Start Date further than 1 year out. Typically, this is not an issue, but sometimes a combination of custom code or add ons for PMPro (e.g. the Prorating or Auto-renewal Checkbox add ons) will try to set a Profile Start Date out past 1 year in order to respect an existing user's original expiration date before they checked out. The user's information is below. PMPro has allowed the checkout and simply restricted the Profile Start Date to 1 year out with a possible additional free Trial of up to 1 year. You should double check this information to determine if maybe the user has overpaid or otherwise needs to be addressed. If you get many of these emails, you should consider adjusting your custom code to avoid these situations.
es: Ha habido un problema potencial al ajustar la 'Fecha de inicio del perfil' en la suscripción de un usuario al pagar. PayPal no permite configurar una fecha de inicio del perfil de hace más de 1 año. Normalmente esto no suele ser un problema, pero a veces la combinación de un código personalizado o de extensiones para PMPro (p.ej. las extensiones de Prorrateo o Casilla de autorenovación) tratarán de configurar una fecha de inicio del perfil de más de 1 año con respecto a la fecha de caducidad original del usuario antes de que pague. La información del usuario está abajo. PMPro ha permitido el pago y simplemente ha restringido la fecha de inicio del perfil a 1 año, con una prueba adicional posible de hasta 1 año.  Deberías revisar esta información para determinar si puede ser que el usuario haya pagado de más, o si necesita algún tipo de solución. Si recibes muchos correos de estos deberías plantearte modificar tu código personalizado para evitar estas situaciones.

en: US Armed Forces
es: Fuerzas armadas de EE.UU.

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: U.S. Virgin Islands
es: Islas Vírgenes de EEUU

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Vatican
es: Vaticano

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: United States
es: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas Ultramarinas Menores de los Estados Unidos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Turkey
es: Turquía

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Thailand
es: Tailandia

en: French Southern Territories
es: Territorios Australes Franceses

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Syria
es: Siria

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Suriname
es: Surinam

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Saint Helena
es: Santa Elena

en: Singapore
es: Singapur

en: Sweden
es: Suecia

en: Sudan
es: Sudán

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Russia
es: Rusia

en: Romania
es: Rumanía

en: Reunion
es: Reunión

en: Qatar
es: Catar

en: Palestinian Territory
es: Territorios Palestinos

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Poland
es: Polonia

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Philippines
es: Filipinas

en: Papua New Guinea
es: Papua Nueva Guinea

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: Peru
es: Perú

en: Panama
es: Panamá

en: Oman
es: Omán

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Norway
es: Noruega

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Norfolk Island
es: Isla de Norfolk

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Malaysia
es: Malasia

en: Mexico
es: México

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Martinique
es: Martinica

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Mali
es: Malí

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Saint Martin (French part)
es: San Martín (Francia)

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Morocco
es: Marruecos

en: Libya
es: Líbia

en: Latvia
es: Letonia

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Lithuania
es: Lituania

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Lebanon
es: Líbano

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Cambodia
es: Camboya

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Japan
es: Japón

en: Jordan
es: Jordania

en: Italy
es: Italia

en: Iceland
es: Islandia

en: Iran
es: Irán

en: Iraq
es: Irak

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Ireland
es: Irlanda

en: Hungary
es: Hungría

en: Haiti
es: Haití

en: Croatia
es: Croacia

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Hong Kong S.A.R., China
es: Hong Kong RAE de China

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur

en: Greece
es: Grecia

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Greenland
es: Groenlandia

en: French Guiana
es: Guyana Francesa

en: Grenada
es: Granada

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: Gabon
es: Gabón

en: France
es: Francia

en: Faroe Islands
es: Islas Faroe

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Fiji
es: Fiyi

en: Finland
es: Finlandia

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Spain
es: España

en: Western Sahara
es: Sáhara Occidental

en: Egypt
es: Egipto

en: Algeria
es: Argelia

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Germany
es: Alemania

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Cyprus
es: Chipre

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cameroon
es: Camerún

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Ivory Coast
es: Costa de Marfil

en: Switzerland
es: Suiza

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos (Keeling)

en: Canada
es: Canadá

en: Belize
es: Belice

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bouvet Island
es: Isla de Bouvet

en: Bhutan
es: Bután

en: Brazil
es: Brasil

en: Brunei
es: Brunéi

en: Saint Barthelemy
es: San Bartolomé

en: Bahrain
es: Baréin

en: Belgium
es: Bélgica

en: Bangladesh
es: Bangladés

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Aland Islands
es: Islas Aland

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Antarctica
es: Antártida

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: The %s plugin should not be network activated. Activate on each individual site's plugin page.
es: El plugin %s no debería estar activado en la red. Actívalo en la página de plugins de cada sitio individual.

en: Member Links
es: Enlaces de miembros

en: Amount
es: Cantidad

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: My Account
es: Mi cuenta

en: Change
es: Cambiar

en: Update Billing Info
es: Actualizar información de facturación

en: Billing
es: Facturación

en: <p>A payment is being held for review within Authorize.net.</p><p>Payment Information From Authorize.net
es: <p>Authorize.net ha congelado un pago y está revisándolo.</p><p>Información de pago de Authorize.net

en: Credit card expiring email sent to %s.
es: Correo electrónico de caducidad de la tarjeta de crédito enviado a %s.

en: Membership expiring email sent to %s.
es: Correo electrónico de caducidad de membresía enviado a %s.

en: Membership expired email sent to %s.
es: Correo electrónico de membresía caducada enviado a %s.

en: A Payment Gateway must be set up before any payments will be processed.
es: Se tiene que configurar una pasarela de pago antes de que se procese cualquier pago.

en: You must <a href="%s">set up a Payment Gateway</a> before any payments will be processed.
es: Tienes que <a href="%s">configurar una pasarela de pago</a> antes de poder procesar pagos.

en: IMPORTANT: Something went wrong while processing your checkout. Your credit card was charged, but we couldn't assign your membership. You should not submit this form again. Please contact the site owner to fix this issue.
es: IMPORTANTE: Algo ha ido mal al procesar tu pago. Se realizó el cargo en tu tarjeta de crédito, pero no pudimos asignar tu membresía. No debes volver a enviar este formulario. Ponte en contacto con el propietario del sitio para solucionar este problema.

en: IMPORTANT: Something went wrong while processing your checkout. Your credit card authorized, but we cancelled the order immediately. You should not try to submit this form again. Please contact the site owner to fix this issue.
es: IMPORTANTE: Algo salió mal mientras se procesaba tu pago. Tu tarjeta de crédito fue autorizada, pero cancelamos el pedido inmediatamente. No deberías intentar enviar este formulario de nuevo. Por favor, contacta con el propietario del sitio para corregir este problema.

en: Unknown error generating account. Please contact us to set up your membership.
es: Error desconocido al generar la cuenta. Por favor, contáctanos para que podamos configurar tu membresía.

en: Payment accepted.
es: Pago aceptado.

en: reCAPTCHA failed. (%s) Please try again.
es: reCAPTCHA ha fallado. (%s) Por favor, inténtalo de nuevo.

en: That username is already taken. Please try another.
es: Ese nombre de usuario ya está en uso. Por favor, prueba uno diferente.

en: Are you a spammer?
es: ¿Eres un spammer?

en: Please check the box to agree to the %s.
es: Por favor, marca la caja para aceptar %s.

en: Your passwords do not match. Please try again.
es: Tus contraseñas no coinciden. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There are JavaScript errors on the page. Please contact the webmaster.
es: Hay errores de JavaScript en la página. Por favor, contacta con el webmaster.

en: Set Up Your Account
es: Configura tu cuenta

en: Checkout: Payment Information
es: Pago: Información de pago

en: Invalid gateway.
es: Pasarela de pago no válida.

en: Your membership has been cancelled.
es: Tu membresía se ha cancelado.

en: Error updating billing information.
es: Error al actualizar la información de facturación.

en: Information updated. <a href="%s">&laquo; back to my account</a>
es: Información actualizada <a href="%s">&laquo; volver a mi cuenta</a>

en: All good!
es: ¡Todo correcto!

en: The email address entered is in an invalid format. Please try again.
es: La dirección de correo electrónico introducida está en un formato no válido. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Your email addresses do not match. Please try again.
es: Tus direcciones de correo electrónico no coinciden. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Please complete all required fields.
es: Por favor, completa todos los campos obligatorios.

en: Once a month
es: Una vez al mes

en: Testing Only
es: Solo prueba

en: Your&nbsp;Level
es: Tu&nbsp;nivel

en: Renew
es: Renovar

en: Select
es: Selecciona

en: Free
es: Gratis

en: View Your Membership Account &rarr;
es: Ver tu cuenta de miembro &rarr;

en: Pending
es: Pendiente

en: Below are details about your membership account. A welcome email has been sent to %s.
es: A continuación se presentan detalles sobre tu cuenta de miembro. Se ha enviado un correo electrónico de bienvenida a %s.

en: ending in
es: terminado en

en: Payment method
es: Método de pago

en: Print
es: Imprimir

en: Below are details about your membership account and a receipt for your initial membership order. A welcome email with a copy of your initial membership order has been sent to %s.
es: A continuación se encuentran los detalles acerca de tu cuenta de membresía y un recibo de tu pedido inicial de membresía. Se ha enviado un correo electrónico de bienvenida con una copia de tu pedido inicial de membresía a %s.

en: Thank you for your membership to %s. Your %s membership is now active.
es: Gracias por tu membresía en %s. Tu membresía %s ahora está activada.

en: Processing...
es: Procesando...

en: Complete Payment
es: Completa el pago

en: You are logged in as <strong>%s</strong>. If you would like to use a different account for this membership, <a href="%s">log out now</a>.
es: Estás conectado como <strong>%s</strong>. Si deseas usar una cuenta diferente para esta membresía, <a href="%s">desconecta ahora</a>.

en: LEAVE THIS BLANK
es: DEJA ESTO EN BLANCO

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Confirm Email Address
es: Confirmar la dirección de correo electrónico

en: Confirm Password
es: Confirma tu contraseña

en: Log in here
es: Accede aquí

en: Already have an account?
es: ¿Ya tienes una cuenta?

en: Account Information
es: Información de la cuenta

en: Click here to enter your discount code
es: Haz clic aquí para introducir tu código de descuento

en: Do you have a discount code?
es: ¿Tienes un código de descuento?

en: Click here to change your discount code
es: Haz clic aquí para cambiar tu código de descuento

en: Almost done. Review the membership information and pricing below then <strong>click the "Complete Payment" button</strong> to finish your order.
es: Casi has terminado. Revisa la información de la membresía y los precios a continuación y después <strong>haz clic en el botón «Completar pago»</strong> para finalizar tu pedido.

en: Cancel All Memberships
es: Cancelar todas las membresías

en: My Memberships
es: Mis membresías

en: This subscription is not recurring. So you don't need to update your billing information.
es: Esta suscripción no es periódica. Por tanto, no necesitas actualizar tu información de facturación.

en: Confirm Email
es: Confirmar el correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Phone
es: Teléfono

en: Country
es: País

en: Postal Code
es: Código postal

en: State
es: Provincia

en: City
es: Ciudad

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Address 1
es: Dirección 1

en: Last Name
es: Apellidos

en: First Name
es: Nombre

en: Your payment subscription is managed by PayPal. Please <a href="https://www.paypal.com">login to PayPal here</a> to update your billing information.
es: PayPal gestiona tu suscripción de pago. Por favor, <a href="https://www.paypal.com">accede a PayPal aquí</a> para actualizar tu información de facturación.

en: Level
es: Nivel

en: All Paid Memberships Pro updates have finished.
es: Todas las actualizaciones de Paid Memberships PRO han finalizado.

note: translators: %s: URL to the updates page.
en: (1) <a target="_blank" href="%s">Backup your WordPress database</a></strong> and then (2) <a href="%s">click here to start the update</a>.
es: (1) <a target="_blank" href="%s">Haz una copia de seguridad de tu base de datos de WordPress</a></strong> y después (2) <a href="%s">haz clic aquí para empezar la actualización</a>.

en: Paid Memberships Pro Data Update Required
es: Es necesaria la actualización de los datos de Paid Memberships Pro

en: Require Membership
es: Requerir membresía

en: This post is already protected for this level because it is within a category that requires membership.
es: Esta entrada ya está protegida para este nivel porqué pertenece a una categoría que requiere membresía.

en: Years
es: Años

en: Months
es: Meses

en: Weeks
es: Semanas

en: Days
es: Días

en: Year
es: Año

en: Month
es: Mes

en: Week
es: Semana

en: Day
es: Día

en: Dismiss
es: Descartar

en: Enter license key here...
es: Introduce la clave de licencia aquí...

en: Your license is invalid or expired.
es: Tu licencia no es válida o ha caducado.

en: License Key
es: Key de licencia

en: Paid Memberships Pro Support License
es: Licencia de soporte de Paid Memberships Pro

en: None
es: Ninguno

en: Sign Up for !!name!! Now
es: Regístrate en !!name!! ya

en: and
es: y

en: This discount code is okay.
es: El código de descuento es válido.

en: This discount code does not apply to this membership level.
es: Este código de descuento no se puede aplicar a este nivel de membresía.

en: This discount code is no longer valid.
es: Este código de descuento ya no es válido.

en: This discount code expired on %s.
es: El código de descuento ha caducado en %s.

en: This discount code goes into effect on %s.
es: El código de descuento entra en efecto en %s.

en: The discount code could not be found.
es: No se ha podido encontrar el código de descuento.

en: No code was given to check.
es: Código para verificar no encontrado.

en: Membership level not found.
es: Nivel de membresía no encontrado.

en: Error interacting with database: %s
es: Error al interactuar con la base de datos: %s

en: Error interacting with database
es: Error al interactuar con la base de datos

en: Invalid level.
es: Nivel no válido.

en: User ID not found.
es: ID de usuario no encontrado.

en: %1$s membership expires after %2$d %3$s
es: La membresía %1$s caduca después de %2$d %3$s

en: Membership expires after %1$d %2$s.
es: La membresía caduca después de %1$d %2$s.

en: Trial pricing has been applied to the first %d payments.
es: El precio del periodo de prueba se ha aplicado a los primeros %d pagos.

en: Trial pricing has been applied to the first payment.
es: El precio del periodo de prueba se ha aplicado al primer pago.

en: <strong>%1$s every %2$d %3$s</strong>
es: <strong>%1$s cada %2$d %3$s</strong>

en: <strong>%1$s every %2$s</strong>
es: <strong>%1$s cada %2$s</strong>

en: <strong>%1$s after %2$d %3$s</strong>
es: <strong>%1$s después de %2$d %3$s</strong>

en: <strong>%1$s every %2$d %3$s for %4$d more payments</strong>
es: <strong>%1$s cada %2$d %3$s, por %4$d pagos más</strong>

en: <strong>%1$s per %2$s for %3$d more %4$s</strong>
es: <strong>%1$s por %2$s, por %3$d %4$s más</strong>

en: Customers in %1$s will be charged %2$s%% tax.
es: A los clientes en %1$s se les cobrará un %2$s%% de impuestos.

en: After your initial payment, your first %1$d payments will cost %2$s.
es: Después de tu pago inicial, tus primeros %1$d pagos costarán %2$s.

en: After your initial payment, your first payment will cost %s.
es: Después de tu pago inicial, tu primer pago costará %s.

en: After your initial payment, your first %d payments are Free.
es: Después de tu pago inicial, tus primeros %d pagos son gratuitos.

en: After your initial payment, your first payment is Free.
es: Después de tu pago inicial, tu primer pago no tiene coste.

en:  and then <strong>%1$s every %2$d %3$s</strong>.
es:  y, después, <strong>%1$s cada %2$d %3$s</strong>.

en:  and then <strong>%1$s per %2$s</strong>.
es:  y después <strong>%1$s por %2$s</strong>.

en: <strong>%1$s every %2$d %3$s</strong>.
es: <strong>%1$s cada %2$d %3$s</strong>.

en: The price for membership is <strong>%1$s every %2$d %3$s</strong>.
es: El precio de la membresía es de <strong>%1$s cada %2$d %3$s</strong>.

en: <strong>%1$s per %2$s</strong>.
es: <strong>%1$s por %2$s</strong>.

en: The price for membership is <strong>%1$s per %2$s</strong>.
es: El precio de la membresía es de <strong>%1$s por %2$s</strong>.

en:  and then <strong>%1$s after %2$d %3$s</strong>.
es:  y luego <strong>%1$s después de %2$d %3$s</strong>.

en:  and then <strong>%1$s every %2$d %3$s for %4$d more payments</strong>.
es:  y, después, <strong>%1$s cada %2$d %3$s, por %4$d pagos más</strong>.

en:  and then <strong>%1$s per %2$s for %3$d more %4$s</strong>.
es:  y, después, <strong>%1$s por %2$s, por %3$d %4$s más</strong>.

en: <strong>%s</strong> now
es: <strong>%s</strong> ahora

en: The price for membership is <strong>%s</strong> now
es: El precio de la membresía ahora es <strong>%s</strong>

en: Vietnamese Dong
es: Dong vietnamita

en: Turkish Lira
es: Lira turca

en: Thai Baht
es: Baht tailandés

en: Taiwan New Dollars
es: Nuevo dólar taiwanés

en: Swiss Franc
es: Franco suizo

en: Swedish Krona
es: Corona sueca

en: South Korean Won
es: Won surcoreano

en: South African Rand (R)
es: Rand sudafricano (R)

en: Singapore Dollar (&#36;)
es: Dólar de Singapur (&#36;)

en: Polish Zloty
es: Esloti polaco

en: Philippine Pesos
es: Peso filipino

en: Norwegian Krone
es: Corona noruega

en: New Zealand Dollar (&#36;)
es: Dólar neozelandés (&#36;)

en: Nigerian Naira (&#8358;)
es: Naira nigeriano (&#8358;)

en: Mexican Peso (&#36;)
es: Peso mexicano (&#36;)

en: Malaysian Ringgits
es: Ringgit malayo

en: Japanese Yen (&yen;)
es: Yen japonés (&yen;)

en: Israeli Shekel
es: Nuevo shéquel

en: Indonesia Rupiah
es: Rupia indonesa

en: Indian Rupee
es: Rupia india

en: Hungarian Forint
es: Florín húngaro

en: Hong Kong Dollar (&#36;)
es: Dólares de Hong Kong (&#36;)

en: Danish Krone
es: Corona danesa

en: Czech Koruna
es: Corona checa

en: Chinese Yuan
es: Yuan chino

en: Canadian Dollars (&#36;)
es: Dólares canadienses (&#36;)

en: Brazilian Real (R&#36;)
es: Real brasileño (R&#36;)

en: Australian Dollars (&#36;)
es: Dólares australianos (&#36;)

en: Argentine Peso (&#36;)
es: Peso argentino (&#36;)

en: Pounds Sterling (&pound;)
es: Libras esterlinas (&pound;)

en: US Dollars (&#36;)
es: Dólar americano (&#36;)

en: Support
es: Soporte

en: Visit Customer Support Forum
es: Visita el foro de soporte al cliente

en: Docs
es: Documentación

en: View PMPro Documentation
es: Ver la documentación de PMPro

en: <span class="ab-icon"></span>Memberships
es: <span class="ab-icon"></span>Membresías

en: Updates Required
es: Actualización necesaria

en: Discount Codes
es: Códigos de descuento

en: Reports
es: Informes

en: Payment Settings
es: Ajustes de pago

en: Page Settings
es: Ajustes de página

en: Memberships
es: Membresías

en: You must enter a valid PMPro %s License Key under Settings > PMPro License to update this add on.
es: Tienes que introducir una clave de licencia de PMPro %s válida en Ajustes > Licencia PMPro para actualizar esta extensión.

en: Return to the PMPro Add Ons page
es: Volver a la página de extensiones de PMPro

en: You must have a <a href="https://www.paidmembershipspro.com/pricing/?utm_source=wp-admin&utm_pluginlink=addon_update">valid PMPro %s License Key</a> to update PMPro %s add ons.
es: Tienes que tener una <a href="https://www.paidmembershipspro.com/pricing/?utm_source=wp-admin&utm_pluginlink=addon_update">clave de licencia de PMPro %s válida</a> para actualizar las extensiones de PMPro %s.

en: Update Plugin
es: Actualizar plugin

en: You must have a <a target="_blank" href="https://www.paidmembershipspro.com/pricing/?utm_source=wp-admin&utm_pluginlink=bulkupdate">valid PMPro %s License Key</a> to update PMPro %s add ons. The following plugins will not be updated:
es: Debes tener una <a target="_blank" href="https://www.paidmembershipspro.com/pricing/?utm_source=wp-admin&utm_pluginlink=bulkupdate">clave de licencia de PMPro %s válida</a> para actualizar las extensiones de PMPro %s. Los siguientes plugins no se actualizarán:

en: Important: This plugin requires a valid PMPro %s license key to update.
es: Importante: Este plugin requiere una clave de licencia PMPro %s válida para actualizarlo.

en: Check Out with 2Checkout
es: Pagar con 2Checkout

en: To fully integrate with 2Checkout, be sure to use the following for your INS URL and Approved URL
es: Para integrarse completamente con 2Checkout, asegúrate de utilizar lo siguiente para tu URL de INS y la URL aprobada

en: TwoCheckout INS URL
es: URL de TwoCheckout INS

en: Go to Account &raquo; Site Management. Look under Checkout Options to find the Secret Word.
es: Ir a la cuenta &raquo; gestión del sitio. Mira debajo de las opciones de pago para encontrar la palabra secreta.

en: Secret Word
es: Palabra secreta

en: Click on the profile icon in 2Checkout to find your Account Number.
es: Haz clic en el icono del perfil en 2Checkout para encontrar tu número de cuenta.

en: Password for the API user created.
es: Creada la contraseña para el usuario de la API.

en: Go to Account &raquo; User Management in 2Checkout and create a user with API Access and API Updating.
es: Ir a Cuenta &raquo; administración de usuarios en 2Checkout y crea un usuario con API Access y API Updating.

en: 2Checkout Settings
es: Ajustes de 2Checkout

en: Could not find the customer.
es: No se ha podido encontrar al cliente.

en: Could not cancel old subscription.
es: No se ha podido cancelar la suscripción antigua.

en: Error creating customer record with Stripe.
es: Error al crear el registro del cliente con Stripe.

en: Update
es: Actualizar

en: Subscription updated.
es: Subscripción actualizada.

en: Stripe doesn't require billing address fields. Choose 'No' to hide them on the checkout page.<br /><strong>If No, make sure you disable address verification in the Stripe dashboard settings.</strong>
es: Stripe no requiere campos de dirección de facturación. Elige 'No' para ocultarlos en la página de pago.<br /><strong>Si la respuesta es No, asegúrate de desactivar la verificación de direcciones en la configuración del panel de Stripe.</strong>

en: Publishable Key
es: Clave publicable

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: The PayPal Token was lost.
es: El token de PayPal se ha perdido.

en: To fully integrate with PayPal, be sure to set your IPN Handler URL to
es: Para integrarse completamente con PayPal, asegúrate de establecer tu URL de IPN Handler a

en: Please contact the site owner or cancel your subscription from within PayPal to make sure you are not charged going forward.
es: Ponte en contacto con el propietario del sitio o cancela tu suscripción desde PayPal para asegurarte de que no se cobra en el futuro.

en: Submit and Confirm
es: Enviar y confirmar

en: Submit and Check Out
es: Enviar y pagar

en: IPN Handler URL
es: URL de IPN Handler

en: Confirmation Step
es: Paso de confirmación

en: API Signature
es: Firma de la API

en: API Password
es: Contraseña de la API

en: API Username
es: Nombre de usuario de la API

en: Gateway Account Email
es: Correo electrónico de la cuenta de la pasarela

en: PayPal Settings
es: Ajustes de Paypal

en: A partial payment was made that we could not refund. Please contact the site owner immediately to correct this.
es: Se ha realizado un pago parcial que no hemos podido reembolsar. Por favor, contacta inmediatamente con el administrador del sitio para corregir esto.

en: IPN Handler
es: Gestor IPN

en: Password
es: Contraseña

en: Vendor
es: Vendedor

en: Partner
es: Compañero

en: Payflow Pro Settings
es: Ajustes de Payflow Pro

en: Transaction Security Key
es: Clave de seguridad de la transacción

en: This gateway option is in beta. Some functionality may not be available. Please contact Paid Memberships Pro with any issues you run into. <strong>Please be sure to upgrade Paid Memberships Pro to the latest versions when available.</strong>
es: Esta opción de la pasarela está en beta. Puede que alguna funcionalidad no esté disponible. Por favor, contacta con Paid Memberships Pro para cualquier problema que tengas. <strong>Por favor, asegúrate de actualizar Paid Memberships Pro a la última versión disponible.</strong>

en: CyberSource Settings
es: Ajustes de CyberSource

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Pay by Check
es: Pagar con cheque

en: Could not find the subscription.
es: No se ha podido encontrar la suscripción.

en: Failed to subscribe with Braintree: %s
es: Error al subscribirse con Braintree: %s

en: Error subscribing customer to plan with Braintree: %s (%s)
es: Error subscribiendo al cliente al plan con Braintree: %s (%s)

en: Error creating customer record with Braintree:
es: Error al crear el registro del cliente con Braintree:

en: Failed to create customer.
es: Falló al crear cliente.

en: Failed to update customer.
es: Falló actualizando cliente.

en: Error during charge:
es: Error durante el pago:

en: Error during settlement:
es: Error durante la resolución del pago:

en: Unknown error: Initial payment failed.
es: Error desconocido: El pago inicial ha fallado.

en: Payment error: Please contact the webmaster (braintree-load-error)
es: Error de pago: Ponte en contacto con el webmaster (braintree-load-error)

en: Apply
es: Aplicar

en: Card Number
es: Número de la tarjeta

en: Payment Information
es: Información de pago

en: To fully integrate with Braintree, be sure to set your Web Hook URL to
es: Para integrarse completamente con Braintree, asegúrate de establecer tu URL de Web Hook a

en: Web Hook URL
es: URL de Web Hook

en: Client-Side Encryption Key
es: Clave de cifrado para el lado del cliente

en: Private Key
es: Clave privada

en: Public Key
es: Clave pública

en: Merchant ID
es: ID de comerciante

en: Braintree Settings
es: Ajustes de Braintree

en: Braintree Payments
es: Pagos con Braintree

en: The %s gateway depends on the %s PHP extension. Please enable it, or ask your hosting provider to enable it.
es: La pasarela %s depende de la extensión %s de PHP. Por favor, actívala o pídele a tu proveedor de alojamiento que la active.

en: Could not connect to Authorize.net
es: No se ha podido conectar a Authorize.net

en: To fully integrate with Authorize.net, be sure to set your Silent Post URL to
es: Para integrarse completamente con Authorize.net, asegúrate de establecer tu URL de Silent Post a

en: Silent Post URL
es: URL de Silent Post

en: Transaction Key
es: Clave de transacción

en: Authorize.net Settings
es: Ajustes de authorize.net

en: A partial payment was made that we could not void. Please contact the site owner immediately to correct this.
es: Se ha realizado un pago parcial que no hemos podido cancelar. Por favor, contacta inmediatamente con el administrador del sitio para corregir esto.

en: Unknown error: Payment failed.
es: Error desconocido: El pago ha fallado.

en: Unknown error: Authorization failed.
es: Error desconocido: La autorización ha fallado.

en: <p>An administrator at !!sitename!! has changed your membership level.</p>
    
    <p>!!membership_change!!</p>
    		
    <p>If you did not request this membership change and would like more information please contact us at !!siteemail!!</p>
    		
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
es: <p>Un administrador de !!sitename!! ha cambiado tu nivel de membresía.</p>
    		
    <p>!!membership_change!!</p>
    		
    <p>Si no has solicitado este cambio de membresía y te gustaría tener más información, por favor, contacta con nosotros en !!siteemail!!</p>
    		
    <p>Accede a tu cuenta de miembro aquí: !!login_url!!</p>

en: Membership for %s at %s has been changed
es: La membresía para %s en %s ha cambiado

en: This membership does not expire.
es: Esta membresía no caduca.

note: translators: %s: level name
en: Your %s membership has been cancelled.
es: Tu membresía de %s ha sido cancelada.

en: The new level is %s.
es: El nuevo nivel es %s.

en: Your membership at %s has been changed
es: Tu membresía en %s ha cambiado

en: Your membership at %s will end soon
es: Tu membresía en %s terminará pronto

en: Your membership at %s has ended
es: Tu membresía en %s ha terminado

en: Your trial at %s is ending soon
es: Tu periodo de prueba en %s termina pronto

en: Credit card on file expiring soon at %s
es: La tarjeta de crédito archivada caducará pronto en %s

en: Membership payment failed For %s at %s
es: Ha fallado el pago de la membresía para %s en %s

en: Billing information has been updated for %s at %s
es: La información de facturación se ha actualizado para %s de %s

en: Your billing information has been updated at %s
es: Tu información de facturación se ha actualizado en %s

en: Member checkout for %s at %s
es: Pago de miembro para %s en %s

en: This membership will expire on %s.
es: Esta membresía caducará en %s

en: Discount Code
es: Código de descuento

en: Your membership confirmation for %s
es: Tu confirmación de membresía para %s

en: Membership for %s at %s has been CANCELLED
es: La membresía para %s en %s se ha CANCELADO

en: Your membership at %s has been CANCELLED
es: Tu membresía en %s se ha CANCELADO

en: An Email From %s
es: Un correo electrónico de %s

en: Update complete.
es: Actualización completa.

en: Updates are processing. This may take a few minutes to complete.
es: La actualización se está procesando. Esto puede tardar unos minutos en completarse.

en: Updating Paid Memberships Pro
es: Actualizando Paid Memberships Pro

en: Price
es: Precio

en: Item
es: Artículo

en: Bill to:
es: Facturar a:

en: Date:
es: Fecha:

en: Back to Reports Dashboard
es: Volver al escritorio de informes

en: Details
es: Detalles

en: Revenue
es: Ingresos

en: Sales
es: Ventas

en: Sales and Revenue
es: Ventas e ingresos

en: Sales and Revenue (Testing/Sandbox)
es: Ventas e ingresos (Prueba/Sandbox)

en: Generate Report
es: Generar informe

en: for
es: para

en: Signups vs. Expirations
es: Registros vs. vencimientos

en: Signups vs. Cancellations
es: Registros vs. cancelaciones

en: Signups vs. All Cancellations
es: Registros vs. todas las cancelaciones

en: Annual
es: Al año

en: Monthly
es: Al mes

en: Daily
es: A diario

en: This Year
es: Este año

en: All Cancellations
es: Todas las cancelaciones

en: Signups
es: Registros

en: Membership Stats
es: Estadísticas de membresía

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: All Time
es: Todo el tiempo

en: This Month
es: Este mes

en: Today
es: Hoy

en: Logins
es: Accesos

en: Views
es: Visualizaciones

en: Visits
es: Visitas

en: Visits, Views, and Logins
es: Visitas, visualizaciones y accesos

en: Pass all generated HTML through a URL filter to add HTTPS to URLs used on secure pages. Check this if you are using SSL and have warnings on your checkout pages.
es: Pasa todo el HTML generado a través de un filtro de URL para añadir HTTPS a las URL usadas en páginas seguras. Márcalo si estás usando SSL y tienes advertencias en tus páginas de pago.

en: Extra HTTPS URL Filter
es: Filtro extra de URL HTTPS

en: Recommended: Yes. Try the JavaScript redirects setting if you are having issues with infinite redirect loops.
es: Recomendado: Sí. Prueba la configuración de redireccionamiento de JavaScript si tienes problemas con bucles de redirección infinitos.

en: Yes (with JavaScript redirects)
es: Sí (con redirecciones JavaScript)

en: Your Site URL starts with https:// and so PMPro will allow your entire site to be served over HTTPS.
es: Tu URL del sitio comienza con https:// y por lo tanto PMPro permitirá que tu sitio entero sea servido a través de HTTPS.

en: Force SSL
es: Forzar SSL

en: decimal, e.g. "0.06"
es: decimal, p.ej. «0.06»

en: Tax Rate
es: Tasa de impuesto

en: abbreviation, e.g. "PA"
es: abreviatura, p.ej. «PA»

en: Tax State
es: Impuesto del estado

en: optional
es: opcional

en: Sales Tax
es: IVA (impuesto a las ventas)

en: Not all currencies will be supported by every gateway. Please check with your gateway.
es: No todas las monedas serán compatibles con todas las pasarelas. Por favor, consulta con tu pasarela.

en: Currency
es: Moneda

en: Currency and Tax Settings
es: Ajustes de moneda e impuestos

en: Payment Gateway
es: Pasarela de pago

en: Your payment settings have been updated.
es: Tus ajustes de pago se han actualizado.

en: Generate Page
es: Generar página

en: Additional Page Settings
es: Ajustes adicionales de página

en: Levels Page
es: Página de niveles

en: Confirmation Page
es: Página de confirmación

en: Checkout Page
es: Página de pago

en: Cancel Page
es: Página de cancelación

en: Billing Information Page
es: Página de información de facturación

en: Include the shortcode
es: Incluye el shortcode

en: view page
es: ver página

en: edit page
es: editar página

en: Choose One
es: Elige uno

en: Account Page
es: Página de cuenta

en: click here to let us generate them for you
es: haz clic aquí para dejarnos generarlas por ti

en: Assign the WordPress pages for each required Paid Memberships Pro page or
es: Asigna a cada página de WordPress la página de Paid Memberships Pro requerida o

en: Manage the WordPress pages assigned to each required Paid Memberships Pro page.
es: Gestiona las páginas WordPress asignando a cada una la página de Paid Memberships Pro requerida.

en: The following pages have been created for you
es: Las siguientes páginas se han creado para ti

en: Membership Confirmation
es: Confirmación de membresía

en: Membership Checkout
es: Pago de membresía

en: Membership Cancel
es: Cancelación de membresía

en: Membership Billing
es: Facturación de membresía

en: Membership Account
es: Cuenta de membresía

en: Your page settings have been updated.
es: Los ajustes de tu página han sido actualizados.

en: No orders found.
es: No se han encontrado pedidos.

note: translators: %s is the Order Code.
en: Deleting orders is permanent and can affect active users. Are you sure you want to delete order %s?
es: Borrar un pedido es permanente y puede afectar a los usuarios activos. ¿Seguro que quieres borrar el pago %s?

en: Subscription
es: Suscripción

en: deleted
es: borrado

en: Transaction IDs
es: IDs de transacción

en: Membership Level
es: Nivel de membresía

en: User
es: Usuario

en: Search Orders
es: Buscar pedidos

en: Filter
es: Filtro

en: filter by
es: filtrar por

en: To
es: A

en: From
es: Remitente

en: Within a Status
es: Dentro de un estado

en: Within a Level
es: Dentro de un nivel

en: Predefined Date Range
es: Rango de fecha predefinido

en: Within a Date Range
es: Dentro de un rango de fecha

en: Add New Order
es: Añadir nuevo pedido

en: Orders
es: Pedidos

en: Send Email
es: Enviar correo electrónico

en: Send a receipt for this order to:
es: Envía un recibo para este pedido a:

en: Save Order
es: Guardar pedido

en: Notes
es: Notas

en: Affiliate SubID
es: SubID de afiliado

en: Affiliate ID
es: ID de afiliado

en: Date
es: Fecha

en: Generated by the gateway. Useful to cross reference subscriptions.
es: Generado por la pasarela. Útil para comparar suscripciones.

en: Subscription Transaction ID
es: ID de transacción de la suscripción

en: Generated by the gateway. Useful to cross reference orders.
es: Generado por la pasarela. Útil para comparar pedidos.

en: Payment Transaction ID
es: ID de transacción de pago

en: Live/Production
es: Vivo/Producción

en: Sandbox/Testing
es: Sandbox/Pruebas

en: Gateway Environment
es: Entorno de la pasarela

en: Gateway
es: Pasarela

en: Status
es: Estado

en: Expiration Year
es: Año de caducidad

en: Expiration Month
es: Mes de caducidad

en: Account Number
es: Número de cuenta

en: e.g. Visa, MasterCard, AMEX, etc
es: p.ej. Visa, MasterCard, AMEX, etc

en: Card Type
es: Tipo de tarjeta

en: e.g. PayPal Express, PayPal Standard, Credit Card.
es: p.ej. PayPal Express, PayPal Standard, tarjeta de crédito.

en: Payment Type
es: Tipo de pago

en: Tax
es: Impuesto

en: Sub Total
es: Subtotal

en: Billing Phone
es: Teléfono (facturación)

en: Billing Country
es: País (facturación)

en: Billing Postal Code
es: Código postal de facturación

en: Billing State
es: Provincia de facturación

en: Billing City
es: Ciudad (facturación)

en: Billing Street
es: Calle (facturación)

en: Billing Name
es: Nombre (facturación)

en: Membership Level ID
es: ID de nivel de membresía

en: User ID
es: ID de usuario

en: New Order
es: Nuevo pedido

en: Order
es: Pedido

en: Error saving order.
es: Error guardando pedido.

en: Order saved successfully.
es: Pedido guardado correctamente.

en: Error deleting order.
es: Error eliminando el pedido.

en: Order refunded successfully.
es: Pedido reembolsado correctamente.

en: Search all levels
es: Buscar en todos los niveles

en: No members found.
es: No se han encontrado miembros.

en: Ended
es: Finalizado

en: Joined
es: Se unió

en: Fee
es: Cuota

en: Billing Address
es: Dirección de facturación

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Search Members
es: Buscar miembros

en: Old Members
es: Miembros antiguos

en: Expired Members
es: Miembros caducados

en: Cancelled Members
es: Miembros cancelados

en: All Levels
es: Todos los niveles

en: Show
es: Mostrar

en: Export to CSV
es: Exportar a CSV

en: Members List
es: Lista de miembros

en: After
es: Después

en: Allow Signups
es: Permitir registros

en: Expiration
es: Caducidad

en: Search Levels
es: Buscar niveles

en: Add New Level
es: Añadir nuevo nivel

en: Cancel
es: Cancelar

en: Save Level
es: Guardar nivel

en: Categories
es: Categorías

en: Content Settings
es: Opciones de contenido

en: Check to hide this level from the membership levels page and disable registration.
es: Marca esto para ocultar este nivel de la página de niveles de membresía y desactivar el registro.

en: Disable New Signups
es: Desactivar nuevos registros

en: Other Settings
es: Otras opciones

en: Payflow integration currently does not support trial amounts greater than $0.
es: La integracion con Payflow actualmente no soporta cantidades para el periodo de prueba superiores a $0.

en: Braintree integration currently does not support trial amounts greater than $0.
es: La integración con Braintree actualmente no soporta cantidades para el periodo de prueba superiores a 0$.

en: Stripe integration currently does not support trial amounts greater than $0.
es: La integracion con Stripe actualmente no soporta cantidades para el periodo de prueba superiores a $0.

en: 2Checkout integration does not support custom trials. You can do one period trials by setting an initial payment different from the billing amount.
es: La integración con 2Checkout no admite periodos de prueba personalizados. Puedes realizar periodos de prueba estableciendo un pago inicial distinto del importe de facturación.

en: You will need to create a "Plan" in your Braintree dashboard with the same settings and the "Plan ID" set to %s.
es: Tendrás que crear un «Plan» en tu escritorio de Braintree con los mismos ajustes y el «ID del plan» establecido en %s.

en: After saving this level, make note of the ID and create a "Plan" in your Braintree dashboard with the same settings and the "Plan ID" set to <em>pmpro_#</em>, where # is the level ID.
es: Después de guardar este nivel, apunta la ID y crea un «Plan» en tu escritorio de Braintree con los mismos ajustes y el «Plan ID» con valor <em>pmpro_#</em>, donde # es el ID de nivel.

en: Note
es: Nota

en: Braintree integration currently only supports billing periods of "Month" or "Year".
es: La integración con Braintree actualmente solo soporta periodos de facturación «mensuales» o «anuales».

en: per
es: por

en: Billing Details
es: Detalles de facturación

en: Confirmation Message
es: Mensaje de confirmación

en: Name
es: Nombre

en: Add New Membership Level
es: Añadir nuevo nivel de membresía

en: New Membership Level
es: Nuevo nivel de membresía

en: Error deleting membership level.
es: Error al eliminar el nivel de membresía.

en: Membership level deleted successfully.
es: Nivel de membresía borrado correctamente.

en: There was an error removing the membership level for user with ID=%d. You will want to check your payment gateway to see if their subscription is still active.
es: Hubo un error al eliminar el nivel de membresía para el usuario con ID=%d. Deberás verificar tu plataforma de pago para ver si su suscripción sigue activa.

en: Error updating membership level.
es: Error al actualizar el nivel de membresía.

en: Membership level updated successfully.
es: Nivel de membresía actualizado correctamente.

en: Error adding membership level.
es: Error al añadir el nivel de membresía.

en: Membership level added successfully.
es: Nivel de membresía añadido correctamente.

en: Send members emails
es: Enviar correos electrónicos a miembros

en: Admin Change
es: Cambio del administrador

en: If unchecked, all emails from "WordPress &lt;%s&gt;" will be filtered to use the above settings.
es: Si no se marca, todos los correos electrónicos de «WordPress &lt;%s&gt;» se filtrarán para usar los ajustes anteriores.

en: Only Filter PMPro Emails?
es: ¿Sólo filtrar mensajes de correo electrónico PMPro?

en: From Name
es: Nombre del remitente

en: From Email
es: Correo electrónico del remitente

en: By default, system generated emails are sent from <em><strong>wordpress@yourdomain.com</strong></em>. You can update this from address using the fields below.
es: Por defecto, los correos electrónicos generados por el sistema se envían desde <em><strong>wordpress@tudominio.com</strong></em>. Puedes actualizar esta dirección de remitente usando los campos que hay a continuación.

en: Email Settings
es: Ajustes de correo electrónico

note: translators: %s is the Discount Code.
en: Are you sure you want to delete the %s discount code? The subscriptions for existing users will not change, but new users will not be able to use this code anymore.
es: ¿Seguro que quieres borrar el código de descuento %s? Las suscripciones para los usuarios existentes no cambiarán, pero los nuevos usuarios ya no podrán usar este código.

en: edit
es: editar

en: Levels
es: Niveles

en: Expires
es: Caduca

en: Starts
es: Empieza

en: Search
es: Buscar

en: Set the duration of membership access. Note that the any future payments (recurring subscription, if any) will be cancelled when the membership expires.
es: Establece la duración de acceso para la membresía. Ten en cuenta que cualquier pago futuro (suscripciones periódicas, si las hay) se cancelarán cuando la membresía caduque.

en: Expires In
es: Caduca en

en: Check this to set when membership access expires.
es: Marca esto para establecer cuando caduca el acceso a la membresía.

en: Membership Expiration
es: Caducidad de la membresía

en: subscription payments
es: pagos de suscripción

en: for the first
es: por el/los primer/os

en: Trial Billing Amount
es: Cantidad a facturar en el periodo de prueba

en: Check to add a custom trial period.
es: Marca esto para añadir un periodo de prueba personalizado.

en: Custom Trial
es: Periodo de prueba personalizado

en: The <strong>total</strong> number of recurring billing cycles for this level, including the trial period (if applicable) but not including the initial payment. Set to zero if membership is indefinite.
es: El número <strong>total</strong> de ciclos de facturación periódicos para este nivel, incluyendo el periodo de prueba (si existe), pero sin incluir el pago inicial. Establécelo a cero si la membresía es indefinida.

en: Billing Cycle Limit
es: Límite del ciclo de facturación

en: The amount to be billed one cycle after the initial payment.
es: El importe que se facturará un ciclo después del pago inicial.

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Month(s)
es: Mes(es)

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Billing Amount
es: Cantidad a facturar

en: Check if this level has a recurring subscription payment.
es: Márcalo si este nivel tiene un pago de suscripción periódico.

en: Recurring Subscription
es: Suscripción periódica

en: The initial amount collected at registration.
es: La cantidad inicial recogida durante el registro.

en: Initial Payment
es: Pago inicial

en: Which levels will this code apply to?
es: ¿A qué niveles se aplicará este código?

en: Leave blank for unlimited uses.
es: Déjalo en blanco para permitir un uso ilimitado.

en: Uses
es: Usos

en: Expiration Date
es: Fecha de caducidad

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Code
es: Código

en: This will be generated when you save.
es: Esto se generará al guardar.

en: Add New Discount Code
es: Añadir nuevo código de descuento

en: Edit Discount Code
es: Editar código de descuento

en: Code not found.
es: Código no encontrado.

en: Error deleting code. Please try again.
es: Error al borrar el código. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Error deleting discount code. The code was only partially deleted. Please try again.
es: Error al borrar el código de descuento. El código solo se ha eliminado parcialmente. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Code %s deleted successfully.
es: Código %s borrado correctamente.

en: There were errors updating the level values:
es: Ha habido errores al actualizar los valores del nivel:

en: Error saving values for the %s level.
es: Error al guardar los valores para el nivel %s.

en: Error updating discount code. That code may already be in use.
es: Error al actualizar el código de descuento. Es posible que el código ya esté en uso.

en: Error adding discount code. That code may already be in use.
es: Error al añadir el código de descuento. Es posible que ese código ya esté en uso.

en: Discount code updated successfully.
es: Código de descuento actualizado correctamente.

en: Discount code added successfully.
es: Código de descuento añadido correctamente.

en: Save Settings
es: Guardar los ajustes

en: If yes, create a WordPress page containing your TOS agreement and assign it using the dropdown above.
es: En caso positivo, crear una página WordPress que contiene tus términos de servicio y asignala usando el desplegable superior.

en: Require Terms of Service on signups?
es: ¿Requerir los términos de servicio durante el registro?

en: Click here to signup for reCAPTCHA
es: Haz clic aquí para registrarte en reCAPTCHA

en: A free reCAPTCHA key is required.
es: Se requiere una clave gratuita de reCAPTCHA.

en: Yes - All memberships.
es: Sí - Todas las membresías.

en: Use reCAPTCHA?
es: ¿Usar reCAPTCHA?

en: Yes
es: Sí

en: multisite only
es: solo multisitio

en: Redirect all traffic from registration page to /subscription/?
es: ¿Redirigir todo el tráfico de la página de registro a /subscription/?

en: Choose Levels to Hide Ads From
es: Elige niveles para los cuales ocultar anuncios

en: To hide ads in your template code, use code like the following
es: Para ocultar anuncios en el código de tus plantillas, usa un código como el siguiente

en: Hide Ads From Certain Members
es: Ocultar anuncios para ciertos miembros

en: Hide Ads From All Members
es: Ocultar anuncios para todos los miembros

en: Hide Ads From Members?
es: ¿Ocultar anuncios de los miembros?

en: Yes - Show excerpts.
es: Sí - Mostrar extractos.

en: No - Hide excerpts.
es: No - Ocultar extractos.

en: Show Excerpts to Non-Members?
es: ¿Mostrar los extractos a los no miembros?

en: Yes - Only members will see restricted posts/pages in searches and archives.
es: Sí - Solo los miembros verán las entradas/páginas restringidas en las búsquedas y los archivos.

en: No - Non-members will see restricted posts/pages in searches and archives.
es: No - Los no miembros verán entradas/páginas restringidas en las búsquedas y los archivos.

en: Filter searches and archives?
es: ¿Filtrar búsquedas y archivos?

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: This content is for members only. Visit the site and log in/register to read.
es: Este contenido es solo para miembros. Visita el sitio e inicia sesión / regístrate para leerlo.

en: Your advanced settings have been updated.
es: Tus opciones avanzadas se han actualizado.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Email
es: Correo electrónico

en: Pages
es: Páginas

en: Membership Levels
es: Niveles de membresía

en: We recommend upgrading to PHP %s or greater. Ask your host to upgrade.
es: Recomendamos actualizar a PHP %s o superior. Pregunta en tu alojamiento para actualizarlo.

en: The Braintree Gateway requires PHP 5.4.45 or greater. We recommend upgrading to PHP %s or greater. Ask your host to upgrade.
es: La pasarela de pago de Braintree requiere PHP 5.4.45 o superior. Recomendamos actualizar a PHP %s o superior. Pregunta a tu host para actualizar.

en: The Stripe Gateway requires PHP 5.3.29 or greater. We recommend upgrading to PHP %s or greater. Ask your host to upgrade.
es: La pasarela de pago de Stripe requiere PHP 5.3.29 o superior. Recomendamos actualizar a PHP %s o superior. Pregunta a tu host para actualizar.

en: The billing details for this level are not supported by 2Checkout. Please review the notes in the Billing Details section below.
es: 2Checkout no admite los detalles de facturación para este nivel. Revisa las notas en la sección detalles de facturación a continuación.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by TwoCheckout.
es: TwoCheckout no admite los detalles de facturación para algunos de tus niveles de membresía.

en: The billing details for this level are not supported by Braintree. Please review the notes in the Billing Details section below.
es: Los detalles de facturación para este nivel no estan soportados por Braintree. Por favor revisa las notas en la sección de detalles de facturación abajo.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by Braintree.
es: Los detalles de facturación para alguno de tus niveles de membresía no están soportados por Braintree.

en: The billing details for this level are not supported by Payflow. Please review the notes in the Billing Details section below.
es: Los detalles de facturación para este nivel no estan soportados por Payflow. Por favor revisa las notas en la sección de detalles de facturación abajo.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by Payflow.
es: Los detalles de facturación para algunos de tus niveles de membresía no están soportados por Payflow.

en: Please edit your levels
es: Por favor, edita tus niveles

en: The levels with issues are highlighted below.
es: Los niveles con problemas están resaltados a continuación.

en: The billing details for this level are not supported by Stripe. Please review the notes in the Billing Details section below.
es: Los detalles de facturación para este nivel no estan soportados por Stripe. Por favor revisa las notas en la sección Detalles de Facturación aqui debajo.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by Stripe.
es: Los detalles de facturación para algunos de tus niveles de membresía no están soportados por Stripe.

en: Set up your SSL certificate and payment gateway
es: Configura tu certificado SSL y tu pasarela de pagos

en: Set up the membership pages
es: Configura las páginas de membresía

en: Add a membership level to get started.
es: Añade un nivel de membresía para comenzar.

en: View Details
es: Ver detalles

en: By %s
es: Por %s

en: Delete
es: Borrar

en: Activate
es: Activar

en: No Add Ons found.
es: No se han encontrado extensiones.

en: Description
es: Descripción

en: Type
es: Tipo

en: Not Installed
es: No instalado

en: Inactive
es: Inactivo

en: Active
es: Activo

en: All
es: Todo

en: Check Again
es: Revisar de nuevo

en: Last checked on %s at %s.
es: Última revisión el %s de %s

en: Add Ons
es: Extensiones

en: You do not have permissions to perform this action.
es: No tienes permisos para realizar esta acción.

en: Share an honest review.
es: Comparte una reseña honesta

note: translators: $1$s - Paid Memberships Pro plugin name; $2$s - testimonial link.
en: Please <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">submit a testimonial</a> to help others find %2$s. Thank you from the %3$s team!
es: <a href=“%1$s” target=“_blank” rel=“noopener noreferrer”>Envía un testimonio</a> para ayudar a otros a encontrar %2$s. ¡Gracias de parte del equipo de %3$s!

note: Description of the plugin
en: The Trusted Membership Platform That Grows with You
es: La plataforma de membresía confiable que crece contigo

en: Limit Total Uses
es: Limitar usos totales

en: Define the maximum number of times this discount code can be used across all users.
es: Define el número máximo de veces que se puede utilizar este código de descuento entre todos los usuarios.

en: Limit Per User
es: Límite por usuario

en: Restrict this discount code to a single use per unique user.
es: Restringe este código de descuento a un solo uso por usuario único.

en: Link Subscription
es: Enlace de subscripción

en: All fields are required.
es: Todos los campos son requeridos

en: Invalid user ID.
es: ID de usuario invalido

en: Invalid membership level ID.
es: ID de nivel de membresía no válido.

en: This subscription already exists on your website.
es: Esta suscripción ya existe en tu sitio web.

en: Subscription linked successfully.
es: Suscripción vinculada exitosamente.

en: Error linking subscription.
es: Error al vincular la suscripción.

en: Subscription updated successfully.
es: Suscripción actualizada exitosamente.

en: Sandbox
es: Entorno de pruebas

en: Live
es: Producción

en: Edit Subscription
es: Editar suscripción

en: Update Subscription
es: Actualizar suscripción

en: Search Subscriptions
es: Buscar suscripciones

en: Subscriptions per page
es: Suscripciones por página

en: All Statuses
es: Todos los estados

en: Sync Error:
es: Error de sincronización:

en: Subscription customer ID does not match user's Stripe customer ID.
es: El ID de cliente de suscripción no coincide con el ID de cliente de Stripe del usuario.

en: You have already used the discount code provided.
es: Ya has utilizado el código de descuento proporcionado.

en: API Version
es: Version de API
